Аквариумные рыбки попугаи - тропическая красота в нашем доме

Красивая рыбка попугай водится в реке Нигер, протекающей в Камеруне и Нигерии. Так как она неприхотливая к условиям содержания, то достаточно легко переносит жизнь в аквариуме. Но создать атмосферу привычной реки конечно необходимо, чтоб тропическая рыбка чувствовала себя как дома. Аквариумные рыбки попугаи – это небольшие цихлиды. Наиболее популярны они у любителей экзотики. Раскраска очень яркая, именно поэтому их так назвали, также у этого вида достаточно легко определить пол.

Характер

Характер очень спокойный. Они не обижают своих «соседей», которые разделяют с ними аквариум, не едят мальков, в случае если пищи хватает. Хотя многие цихлиды очень агрессивны, аквариумные рыбки попугаи ведут себя на удивление мирно. Они не прячутся за растениями и вообще к ним равнодушны. Эти рыбки не причиняют вреда, даже если кто-то проник на их территорию.

Описание

Рыбки бывают различных цветов. Именно так они подразделяются на виды и подвиды. Раньше зачастую можно было встретить другое название попугайчиков - «пельматохромис крибенсиз», однако в наше время оно звучит немного по-другому - «пельвикахромис». Наиболее популярными являются "пельвикахромис пульхер", ранее известные как "крибенсиз". Аквариумные рыбки попугаи длинной около 8 сантиметров, самки чуть меньше. Этот вид имеет золотую спинку, что не может не восхищать.

Аквариумные рыбки попугаи

Содержание

Для того чтобы создать в аквариуме комфорт, необходимо наполнить его отстоянной водой со слабокислой реакцией либо нейтральной. При использовании другой воды особенных проблем не будет. Аквариумные рыбки попугаи питаются мелкими беспозвоночными и водорослями. Свой корм в дикой природе они собирают в глубинах водоема. В неволе им подойдет любой корм, так как они всеядны.

Разведение

Когда попугайчикам исполняется восемь месяцев, рыбки готовы дать потомство. Они находят укрытие, которое похоже на пещерку, чтобы там отложить икру. Это может быть большая скорлупа ореха, горшок от цветка, который необходимо перевернуть и сделать в нем отверстие.

Попугай рыбка
За один раз попугай-рыбка способна отложить около 60 икринок. Самка и самец не едят своих детенышей, что свойственно для другим циклидам, они вместе заботятся о них, и это продолжается на протяжении длительного времени. Когда же малыш дорастает до одного сантиметра, опека прекращается. И тогда они готовы завести еще потомство. Только к самому нересту самец начинает гнать мальков от самки. Рыбки попугаи помогают маленьким попугайчикам в поисках корма, для этого они взмучивают грунт или ищут крупную добычу. Мальки предпочитают питаться осевшим кормом, поэтому не любят съедобную пыль. Иногда можно застать такую ситуацию, когда мальки во главе своих родителей ищут корм для себя. Они сначала находят, а потом собирают налет и осадок в грунте. Кормить мальков в неволе лучше всего искусственными микрокормами.
Рыбка попугай
Наблюдение

Для большого количества попугайчиков требуется немаленький аквариум. Вы можете наблюдать между рыбками такой процесс, как борьба за партнера, когда самка не подпускает к своему самцу соперницу. Он в то же время вполне не против и всегда находится в стороне. Самки зачастую очень решительны, они занимают главенствующую роль и в первую очередь выбирают место, на котором состоится нерест. Попугайчики еще отличаются тем, что у самок более яркая окраска, нежели у самцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.