Лучшие собаки для охраны частного дома: обзор наиболее популярных пород

Многие люди, живущие в загородных коттеджах, стараются всеми доступными методами обезопасить свою семью от визитов незваных гостей. Причем каждый из них решает эту проблему по-разному. Одни устанавливают сигнализацию, другие покупают оружие, третьи заводят крупных сторожевых псов. В сегодняшней статье мы расскажем, какие собаки подходят для охраны частного дома.

Среднеазиатская овчарка

Алабай – одна из древнейших пород, формирование которой растянулось на несколько тысячелетий. Эти громадные животные были распространены на обширной территории, раскинувшейся от Татарии до Китая. Их предками считаются пастушьи псы, проживавшие в той же местности и повсюду сопровождавшие человека. Поскольку развитие популяции происходило в непростых условиях нехватки воды и жаркого климата, среднеазиатские овчарки стали очень выносливыми и сильными. Интересно, что казахи считали алабаев одним из семи жизненно необходимых богатств.

Тем, кто подбирает породу собаки для охраны частного дома, советуем обратить внимание на этих массивных величественных животных. Уже один вид алабая может отпугнуть непрошеных гостей. Высота взрослой особи составляет около 65-70 см, а масса варьируется от 40 до 80 кг. Что касается характера среднеазиатской овчарки, то он достаточно противоречив. С одной стороны, это флегматичные и легко обучаемые псы с хорошо выраженными охранными качествами. С другой – алабаи весьма самостоятельные и гордые существа, представляющие реальную угрозу для посторонних людей и других собак.

Кавказская овчарка

Людям, подбирающим собаку для охраны частного дома, можно посоветовать обратить внимание на этих могучих лохматых животных с серьезным характером. Эти аборигенные псы, произошедшие от тибетских догов, имеют давнюю историю, исчисляющуюся тремя тысячелетиями. Изначально их использовали для сопровождения отар и охраны человеческого жилья. Примечательно, что морды кавказских овчарок изображены на гербах нескольких известных грузинских князей, а в XVIII столетии эти псы состояли на службе в турецкой армии.

Представители данной породы давно признаны одними из лучших собак для охраны частного дома. Они обладают устрашающей внешностью и внушительными размерами, способными напугать злоумышленника. Высота взрослого кавказца составляет 64-75 см, а вес не должен быть меньше 45-50 кг.

собаки для охраны частного дома

Эти мощные псы наделены сложным независимым нравом. У них ярко выражен охранный инстинкт, превращающий их в свирепых и бесстрашных защитников. Кавказцы очень недоверчивы в отношении посторонних и нуждаются в серьезной дрессировке.

Словацкий чувач

Людям, задумывающимся о приобретении собаки для охраны частного дома и детей, можно обратить внимание на этих белоснежных красивых животных. Представители данной породы были выведены в XVII столетии. По одной из версий их предком является пастушья собака, по другой – они произошли от арктического волка.

Словацкий чувач – мощное красивое животное с хорошо развитой мускулатурой и продолговатой головой. Высота взрослой особи составляет 59-70 см при весе 31-44 кг. Отличительной особенностью представителей данной породы считается неравномерная шерсть белого окраса.

лучшая порода собак для охраны частного дома

Как и любая другая собака для охраны частного дома, словацкий чувач очень привязан к своему владельцу и членам его семьи. Он никогда не пропустит на вверенную ему территорию незнакомых людей. Интересно, что этот пес склонен к независимости. Он может самостоятельно принимать решения и иногда бывает упрямым.

Пиренейский мастиф

Тем, кто еще определился, какую собаку завести для охраны частного дома, можно посоветовать обратить особе внимание на этих крупных животных, хорошо зарекомендовавших себя в качестве защитников.

Пиренейский мастиф – крупный пес, высота которого составляет 72-77 см, а масса колеблется в пределах 55-80 кг. Под крепким растянутым корпусом с мощной спиной и широким крупом расположены ровные мускулистые конечности с округлыми лапами и сводистыми пальцами. На массивной голове со слабо выраженным стопом имеются темные миндалевидные глаза и треугольные свисающие уши. Все тело животного покрыто плотной жесткой шерстью белого окраса с темными пятнами.

какая собака лучше для охраны частного дома

При первом взгляде на пиренейского мастифа сразу становится понятно, что это одна из лучших собак для охраны частного дома. Помимо внушительных размеров, представители данной породы наделены соответствующим характером. Они очень ласковы по отношению к хозяину и членам его семьи, но недоверчивы к посторонним. Эти животные достаточно умны и легко поддаются обучению. При правильном воспитании из них получаются не только прекрасные защитники, но и неплохие компаньоны.

Восточноевропейская овчарка

Тем, кто пытается выяснить, какая порода собак для охраны частного дома лучше всего адаптируется к российскому климату, можно посоветовать остановить свой выбор на этих служебных псах, отличающихся высокой работоспособностью и приспосабливаемостью к любым условиям содержания. Восточники были выведены в СССР на базе немецкой овчарки.

В отличие от своих предков, они отличаются внушительными размерами. Высота взрослой восточноевропейской овчарки составляет 62-76 см, а масса достигает 30-60 кг.

Как и любая другая порода собак для охраны частного дома, эти животные имеют уравновешенный характер. Они очень уверены в себе и недоверчивы к посторонним. У восточников прекрасно развита активно-оборонительная реакция и устойчивая нервная система. Представители данной породы легко поддаются дрессировке, любят детей и нуждаются в регулярных физических нагрузках.

Южнорусская овчарка

Эти животные с обманчивой внешностью не останутся без внимания тех, кто пытается выяснить, какая собака для охраны частного дома подходит для содержания в вольере. Точное происхождение представителей данной породы до сих пор остается неизвестным. Но их экстерьер позволяет предполагать, что их выводили специально для работы под открытым небом. Интересно, что южнорусские овчарки находились на грани исчезновения. И для восстановления поголовья их скрещивали с бобтейлами, комондорами и кавказцами.

Даже беглого взгляда на южнорусскую овчарку достаточно, чтобы понять, что перед вами собака для охраны частного дома. Высота взрослой особи составляет 62-66 см при массе 48-50 кг. Своеобразной визитной карточкой представителей данной породы является роскошная длинная шерсть.

Южнорусским овчаркам присуща своенравность и территориальная агрессия. Поэтому их нельзя заводить людям, не имеющим опыта. Эти животные с раннего возраста склонны к доминированию и нуждаются в твердом воспитании и серьезной дрессировке. Они очень недоверчивы к посторонним и способны нанести увечья.

Бурят-монгольский волкодав

Представители данной породы считаются идеальными собаками для охраны частного дома. Они издавна использовались кочевниками для сопровождения овечьих отар и для защиты человеческого жилья. Интересно, что второе название волкодава, звучащее как “хотошо”, в переводе с бурятского означает “пес, охраняющий подворье” или “дворовый волк”.

Эти крупные и очень красивые животные отличаются внушительными размерами. Высота взрослого кобеля не должна быть меньше 74 см. под крепким корпусом типичного бурят-монгольского волкодава с широкой грудью и мощным костяком расположены длинные мускулистые конечности. На объемной голове с прекрасно развитыми челюстями имеются темные глаза и висячие треугольные уши.

лучшая собака для охраны частного дома

В целом это очень уравновешенные псы, беззаветно преданные своему хозяину и членам его семьи. Они насторожены в отношении посторонних и никогда не пропустят их на охраняемую территорию. Несмотря на внушительные размеры, бурят-монгольские волкодавы очень собраны и способны мгновенно переходить к активным действиям.

Московская сторожевая

Уже по одному названию становится совершенно ясно, представители данной породы считаются одними из лучших собак для охраны частного дома. Интересно, что они были выведены в питомнике “Красная звезда” по специальному госзаказу. Среди их предков значатся немецкие овчарки, ньюфаундленды, русские пешие гончие, кавказцы и сенбернары.

породы собак для охраны частного дома

В результате селекционерам удалось получить крупное животное, рост которого в отдельных случаях достигает 80 см, а масса варьируется от 60 до 80 кг. Помимо внушительных габаритов эти собаки наделены отменными охранными качествами и огромной физической силой. Они легко поддаются обучению и во всем полагаются на своего проводника. Они прекрасно относятся к детям и зачастую из них получаются неплохие няньки. Московские сторожевые – сдержанные, самостоятельные и уверенные в себе псы, не проявляющие беспричинной агрессии.

Тибетский мастиф

Тем, кто интересуется, какая собака лучше для охраны частного дома, можно посоветовать побольше узнать об этих лохматых красавцах, история которых исчисляется не одним тысячелетием. Они издавна сопровождают стада и сторожат жилища буддистских монахов. Интересно, что первые упоминания о тибетских мастиффах относятся к античной эпохе. Их мощностью и умом восхищался сам Аристотель.

какая собака для охраны частного дома

Вес этих гигантов варьируется от 60 до 80 кг, а высота взрослого кобеля в среднем составляет 70 см. устрашающая внешность этих животных дополнена соответствующим характером. Если в присутствии хозяев они ведут себя очень смирно, то, оставаясь в одиночестве, тибетские мастифы превращаются в свирепых охранников. Они умны, упрямы и склонны к доминированию. Поэтому крайне важно со щенячьего возраста донести до собаки, кто в доме хозяин.

Русский черный терьер

Тем, кто еще не решил для себя, какая собака лучше для охраны частного дома, не помешает узнать о существовании еще одной уникальной породы. Русский черный терьер не напрасно считается гордостью отечественной кинологии.

В этих крепких животных прекрасно сочетается высокая адаптивность, бесстрашие, надежность, отличная обучаемость и неприхотливость. Они очень умны, хитры, подвижны и уравновешены. Представители данной породы способны мгновенно усваивать новую информацию и четко выполнять поставленные задания.

Немецкая овчарка

Эти универсальные благородные животные заслуженно считаются одними из лучших пород собак для охраны частного дома. В них на редкость удачно сочетается внешняя красота и прекрасные рабочие качества.

какую собаку завести для охраны частного дома

Немцы очень преданы своему владельцу и членам его семьи. Они настороженно относятся к посторонним и всегда полагаются на отлично развитую интуицию. Эти животные достаточно сдержаны и терпеливы. Они легко поддаются дрессировке и нуждаются в регулярных физических нагрузках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ротвейлера
Копировать ссылку
1
я бы выбрал очарку немекую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.