Пункты сдачи крови за деньги. Где сдавать кровь?

В статье рассмотрим, как проходит сдача крови за деньги.

Большинству российских граждан хоть один раз в жизни приходилось сдавать кровь. Процедура донорства является довольно простой, однако здесь много различных тонкостей. Сначала необходимо разобраться в правилах и требованиях, а также узнать о некоторых льготах и компенсациях для доноров.

сдача крови за деньги

Процедура донорства регулируется современными федеральными законами, в которых подробно указывается, кто такой сам донор, описаны его обязанности и т.д.

Платно или бесплатно

Сдача крови за деньги осуществляется в любых пунктах приема крови, и получить денежные средства за данную процедуру или сделать это бесплатно - решает сам донор. Здесь многое зависит от его личных убеждений и желания, а также от физиологических возможностей и материального положения. Для многих доноров данная процедура является дополнительным способом заработка, что очень актуально среди людей, которые по определенным причинам временно находятся без работы или не могут осуществлять трудовую деятельность. Многие доноры считают, что получать деньги – это не главное, но и сдавать кровь безвозмездно они тоже не хотят, и их можно понять, поскольку донорство – серьезный урон для организма.

Что нужно для сдачи крови за деньги?

Требования к донорам

Донорство является добровольной установленной законом сдачей крови, которая в последующем будет применяться для переливания пациентам или для фракционирования, то есть изготовления медикаментозных препаратов. В законе установлены некоторые требования к донорам, которые в разных странах могут различаться, однако в целом условия приблизительно одинаковые.

Хорошее здоровье

Основным требованием для сдачи крови за деньги в России является хорошее личное здоровье. Имеется также ограничение по возрасту: донору должно больше 18 лет. Помимо этого, есть некоторые требования по весу: масса тела должна составлять 50 кг и более. Для осуществления процедуры донорства человек должен иметь при себе паспорт и прочие документы. Кроме того, он обязан сообщить о возможных инфекционных патологиях и об употреблении им любых психотропных веществ и алкогольных напитков согласно требованиям российского закона.

Разновидности донорства

В России существуют следующие виды донорства:

  • сдача цельной крови;
  • аутодонорство;
  • донорский плазмаферез;
  • гранулоцитаферез;
  • тромбоцитаферез;
  • эритроцитаферез;
  • иммунная плазма.

Донору также может потребоваться пройти общий физический осмотр и проведение анализа крови, благодаря которым специалисты определят, здоров ли донор и подходит ли он для осуществления данной процедуры.

Сдача крови иногда вызывает у людей тошноту и стресс, может появиться недомогание, несмотря на то, что само по себе донорство является безопасным явлением. Такие побочные эффекты исчезают, как правило, через 1-2 часа.

за сдачу крови дают деньги

Какова цена сдачи крови за деньги?

Во всех странах практикуют безвозмездную сдачу. Считается, что людям нужно помогать всем нуждающимся и не требовать за это материального награждения. В России до 2013 года была возможность на этом хорошо заработать. Донорам государство выплачивало специальную материальную компенсацию. Однако данную схему вознаграждения вскоре приостановили. Одной из причин этого стало низкое качество получаемого биоматериала, из-за того, что желающие заработать скрывали от медиков все противопоказания, по которым по закону они должны были получить отказ во взятии крови. Сегодня в России снова за сдачу крови дают деньги, однако ужесточились условия и требования к донорам.

Сколько стоит сдать кровь?

На сегодняшний день хоть доноры и безвозмездно сдают кровь, им положены некоторые денежные поощрения, на первый взгляд крайне небольшие. Однако если разобраться, то выгода от сдачи крови довольно существенна.

Некоторые люди становятся донорами крови не на условиях волонтерства, а ради того, чтобы подзаработать. Департаментом здравоохранения установлены от 2013 года такие расценки на сдачу крови:

  • 800 рублей за одну порцию крови (450 мл), в случаях отсутствия определенного антигена эритроцитов либо наиболее редкого фенотипа;
  • если кровь сдается при помощи афереза, то за порцию плазмы, которая равна, как правило, 600 мл, донору должны будут заплатить 1500 рублей, за сдачу эритроцитов – 2500 рублей, а за тромбоциты денежная сумма должна составить 3 500 рублей.

Итак, за сдачу крови платят деньги.

Необходимо учитывать, что 30 мл крови, которые возьмут с человека на пробу, прежде чем его можно будет допустить к донорству, считаться и оплачиваться не будут. Если необходимо сдать кровь за деньги, то какая сумма человеку полагается – он должен узнать заранее, а на бесплатное питание при этом можно не рассчитывать.

пункты сдачи крови за деньги

Что необходимо, чтобы сдать кровь?

Перед тем как решиться сдавать кровь, важно учитывать следующие особенности:

  1. За 72 часа до сдачи крови запрещено принимать аспирин, некоторые анальгетики и другие медикаментозные препараты, разжижающие кровь (исключением являются гормональные контрацептивы).
  2. За 48 часов до проведения процедуры донорства нельзя употреблять слабоалкогольные и алкогольные напитки.
  3. За сутки до сдачи крови необходимо исключить из рациона жареную, острую, копченую и жирную пищу и не пить молоко. Рекомендованы к употреблению напитки из ягод и фруктов, сладкий чай, минеральная вода, сухари, макароны, фрукты, хлеб, овощи.
  4. Хотя бы за один час до момента сдачи крови не курить.

При обращении в пункты сдачи крови за деньги создается анкета, которую следует заполнить. Кроме того, обязательным условием является наличие при себе паспорта. В анкете прописываются основные сведения, касающиеся состояния здоровья. После завершения заполнения анкеты, донора ждет осмотр медицинскими работниками, который включает в себя прием у терапевта, взятие анализа крови, определение всех важных показателей, а также проверка на наличие заболеваний и вирусов. Если все вышеуказанные показатели находятся в пределах нормы, то пациент допускается к сдаче крови.

Кровь доноры сдают в довольно комфортабельных условиях, в частности, они присаживаются в удобные кресла, после чего накладывается резиновый жгут, происходит дезинфекция кожного покрова на сгибе локтя и в вену вводится игла. Для поступления крови к игле присоединяют тонкую трубку с оборудованным контейнером, в котором и накапливается кровь.

За одну процедуру у донора смогут взять не больше 600 мл плазмы либо 450 мл крови. После того как был взят достаточный объем биологического материала, донору на сгиб локтя накладывают тугую повязку, убрать которую можно будет только через 4 часа.

пункты сдачи крови в москве за деньги

Какие льготы существуют для доноров?

Доноры, которые безвозмездно сдали кровь, а также кровяные компоненты более 40 раз, получают звание Почетного донора. Они могут рассчитывать на такие привилегии:

  • ежегодный отпуск в удобное время;
  • безочередное получение бесплатных и льготных путевок в санатории;
  • медицинская помощь, которая оказывается им вне очереди;
  • ежегодные выплаты в сумме 10 557 рублей, попадающих под индексацию.

Расценки по регионам и в Москве

Сколько стоит сдача крови в Москве за деньги?

На сегодняшний момент в столице действует более 25 станций взятия крови, которые располагаются по всему городу. Относительно стоимости сдачи крови, можно сказать, что цены здесь такие же, как в других регионах. Следует учитывать, что во всех отделениях Москвы на сдачу крови могут обращаться только российские граждане.

Что же касается городских больничных учреждений, то в качестве доноров они готовы принять только тех, кто имеет постоянную либо временную прописку в Московской области и Москве. Отделения, которые относятся к федеральному подчинению, принимают для сдачи крови людей с региональной пропиской.

центр сдачи крови за деньги

В настоящий момент действует вышеописанный порядок сдачи крови в Москве за деньги, однако донорская база РФ постоянно расширяется, поэтому можно ожидать, что в ближайшем будущем сдать кровь могут все желающие, вне зависимости от прописки. А обратиться при этом можно будет в любую станцию переливания крови.

Адреса сдачи крови за деньги рассмотрим ниже.

Где сдать кровь?

Донорскую кровь за деньги можно сдать в любых государственных и частных донорских пунктах. Государственные медицинские учреждения обязаны обслуживать всех желающих при отсутствии у человека определенных противопоказаний к подобной процедуре. Здесь создается федеральный фонд, а потому принимается кровь всех групп. Оплата в государственных учреждениях производится строго по установленным государственным тарифам.

В частных пунктах создаются собственные коммерческие запасы, и деятельность в них осуществляется по договорам. Такие организации могут ограничить сбор крови какой-либо группы, которой у них имеется в избытке. В то же время частные учреждения имеют возможность повышать размер выплат и стимулировать сдачу крови, имеющей дефицитные параметры, самостоятельно. Для постоянных клиентов здесь оформляются специальные договоры, которые предусматривают различные дополнительные привилегии.

Противопоказания

Строгими противопоказаниями для донорства являются:

  • инфекционные и вирусные патологии - гепатит, ВИЧ, туберкулез;
  • паразитарные заболевания - токсоплазмоз;
  • кожные и глазные заболевания сложной категории;
  • патологии тяжелой группы – болезни почек и крови, рак и т.д.;
  • заболевания, связанные с наркотической или алкогольной зависимостью.

Не могут быть донорами и получать за это деньги люди, у которых отсутствует определенный внутренний орган, либо ранее совершались пересадки органов и тканей. Отказывают также беременным женщинам и родившим менее года назад. Не разрешается сдавать кровь также женщинам в период менструальных выделений и в течение пяти дней после них. Противопоказанием также могут быть татуировки, пирсинг, недавняя поездка в тропическую страну и болезни группы ОРВИ.

за сдачу крови платят деньги

Запрет на донорство также накладывается в следующих ситуациях:

  • масса тела меньше 50 кг;
  • возраст менее 18 лет;
  • сердцебиение 55-110 ударов в минуту;
  • слишком низкое или высокое давление;
  • температура тела более 37 градусов;
  • для женщин - период менструального кровотечения и в течение 5 дней до и после него, а также периоды лактации и беременности;
  • лечение зубов или нанесение татуировок за последний год.

Где сдать кровь за плату в Москве, адреса

В столице имеется более 25 Центров сдачи крови за деньги, ниже перечислены некоторые из них. Пункты расположены на таких станциях метро:

  1. "Октябрьская". Городская больница № 1 им. Пирогова.
  2. "Динамо". Гематологический научный центр.
  3. "Царицыно". Центр крови им. Гаврилова.
  4. Также есть пункт сдачи крови в Москве за деньги в Выхино. Больница № 15 им. Филатова.
  5. "Электрозаводская". Детская больница св. Владимира.
  6. "Перова". Станция переливания крови Московская Областная.
  7. "Серпуховская". Морозовская ДГКБ, Институт хирургии им. Вишневского.
  8. "Беговая". Центр крови им. Гаврилова, Московский НИОИ им.Герцена.
  9. "Беляево". НЦАГиП им. Кулакова.
  10. "Крылатское". Бакулева НЦССХ.

Платная сдача крови в Москве за деньги очень популярна на сегодняшний день.

Насколько часто можно сдавать кровь?

Подобный вопрос возникает у большинства людей, которые собираются стать донорами. Основной критерий периодичности данной процедуры – это способность организма восстановиться после кровопотери. Итак:

  • сдача крови должна проводиться не чаще одного раза в 60 дней;
  • сдача плазмы - 1 раз в 30 дней.
сдача крови в москве за деньги

Если донор сдал кровь, то плазму он может сдавать только через 2 месяца. Если у человека взяли плазму, то следующей возможной сдачей можно будет заняться через месяц (как плазмы, так и крови). Однако вышеописанные указания являются только общими рекомендациями. На деле критерии у женщин и мужчин, ввиду физиологических особенностей, различные.

Нежелательно сдавать кровь больше 5 раз в год и плазму более 10 раз в год, поскольку после каждой такой процедуры организму необходимо восстановление и слишком частая потеря крови сдача способна постепенно его истощить. В случае если донор - женщина, то сдача биоматериала должна происходить не чаще 4 раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.