Как выбрать накопительный водонагреватель: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Перед выбором водонагревателя стоит разобраться, как он устроен. В продаже представлено множество разных и по объему, и по типу конструкции водонагревателей. Человек, не разбирающийся в тонкостях водонагревательного оборудования, как правило, теряется среди такого разнообразия и либо прислушивается к советам продавца, либо к друзьям и знакомым, имеющим реальный опыт пользования тем или иным бойлером.

Накопительный водонагреватель

Второй вариант безусловно лучше, однако не будет лишним самому научиться разбираться в водонагревателях. Помимо того, какая марка надежней или мощней, есть еще нюансы, связанные с конкретными условиями предполагаемого использования бойлера - ежесуточный разбор воды, зависящий от количества проживающих и интенсивности пользования горячей водой, напряжение в доме - 220 или 380 вольт, сезонность использования, размер бойлерного помещения и прочее.

Устройство водонагревателя

Любой водонагреватель (бойлер) состоит из емкости (бака) определенного объема и особого элемента, который нагревает находящуюся в нем воду. Температура, до которой прибор должен нагреть воду, устанавливается пользователем. По достижении заданной температуры устройство поддерживает ее на заданном уровне. При этом экономно расходуется электроэнергия, и в водонагревателе постоянно находится горячая вода, которой можно вымыть посуду, принять ванну или душ и прочее.

Особенно актуален водонагреватель в случаях, когда снабжение горячей водой отсутствует или с ней бывают перебои. Тогда и встает вопрос о приобретении накопительного водонагревателя.

Классификация водонагревателей

Водонагреватели, имеющие накопительный принцип, бывают:

  • электрические,
  • газовые,
  • комбинированные.

Электрические бойлеры зависимы от наличия электричества в сети. Без него они не могут функционировать. Поэтому в регионах, где бывают частые перебои с электроснабжением, актуальны газовые водонагреватели. К тому же, газ достаточно дешев, по сравнению с электричеством. Если электричество выключают не часто и не надолго, то выходом может быть - приобретение электрического водонагревателя и генератора.

У бойлеров всех типов есть как преимущества, так и недостатки, о которых следует знать, прежде чем подбирать себе подходящий агрегат.

Мощность водонагревателя

Главным преимуществом газового водонагревателя перед электрическим, является время, за которое он нагревает воду. Газовые модели имеют мощность от 4 до 6 кВт, тогда как электрические бойлеры обладают, как правило, 1,5-3 кВт.

Водонагреватель электрический

Так, если, например, устройство имеет бак объемом 150 литров, то у газового бойлера горелка выдает 7 кВт. При таких же условиях электрический нагреватель обладает мощностью до 3 кВт. Поэтому газовый водонагреватель нагреет данный объем воды примерно за час или чуть дольше, в то время, как электрический справится с такой же задачей за 3-4 часа.

Установка и особенности монтажа

Перед приобретением накопительного водонагревателя важно определиться с местом его установки. При монтаже газового прибора есть некоторые сложности, связанные с необходимостью устройства дополнительной дымоотводящей системы. Поскольку газовые бойлеры бывают как с закрытой, так и с открытой камерой сгорания, нюансы установки связанные еще и с этим.

Так, если водонагреватель имеет закрытую камеру, то монтаж выполнить относительно не трудно, хотя сам бойлер стоит недешево. Чего не скажешь об установке устройства с открытой камерой, где и монтаж, и сам прибор обойдутся намного дороже.

Судя по отзывам, накопительные водонагреватели, работающие от электричества, имеют большую популярность, поскольку для их подключения не требуется отдельная силовая линия, и подключаются они к обычной электросети.

Объем внутреннего бака

При выборе водонагревателя важным критерием является его объем. Или иными словами, его вместимость. Горячей воды должно хватать с избытком, только в этом случае, его эксплуатация будет комфортной, и пользователь не будет испытывать недостатка в нагретой воде.

Электрические водонагреватели

Конечно, бойлер с большим баком и стоит дороже, а разместить его в обычной квартире иногда совсем не легко. Поэтому и стоит подойти к вопросу выбора накопительного водонагревателя со всей серьезностью, чтобы с одной стороны – не переплатить лишние деньги, а с другой – получить в итоге полностью решенную проблему с обеспечением горячей водой своего жилища.

Как рассчитать параметры водонагревателя

Вначале нужно учесть всех людей, которые будут пользоваться горячей водой. Поскольку у всех разные потребности, то и учесть следует как можно больше моментов, сосчитать все возможные траты горячей воды: мытье посуды, стирка, прием ванны и душа, умывание, мытье рук и прочее. Необходимо также учесть количество санузлов, раковин, ванн и душевых кабин.

Если требуется только горячая вода для мытья посуды - вполне подойдет бойлер с баком около 10 литров. Однако на практике, обычно приобретают водонагреватели не только для мыться посуды, а для гораздо большего числа бытовых нужд.

Например, стандартная ванна имеет объем около 190 литров. Конечно, ванну никогда не наполняют до самого края, какое-то количество воды будет вымещено человеческим телом, будет добавлена холодная вода. В результате получается, что для принятия ванны, бойлеру не понадобится греть воду выше 50 градусов и понадобится ее около 80 литров. Если температура будет установлена выше, то и расход воды тоже снизится.

Таким же образом следует рассчитать предполагаемое количество расходуемой горячей воды для всех членов семьи и различных нужд. В итоге должна получиться цифра, отражающая то количество воды, которое должно находиться в бойлере, чтобы обеспечивать все потребности проживающих людей.

Экспертные мнения

Считается, что для мытья рук достаточно иметь модель с объемом бака около 15 литров. Если требуется принятие душа, то вполне подойдет накопительный водонагреватель на 30 литров. Такие модели вполне экономичны и легко устанавливаются рядом с душевой кабиной или под раковиной. Для семьи из 2-3 человек это оптимальный дачный вариант.

Водонагреватель электрический

Существуют водонагреватели с большими объемами. Они подойдут семье с большим количеством людей. Так бойлеры, имеющие объем до 1 тонны и работающие от обычной розетки, подходят для горячего водоснабжения целого частного дома.

Так, для семьи до 3 человек, достаточно объема до 150 литров. Если же семья состоит из 4 человек, то бак понадобится уже около 200 литров.

Любой, приобретающий водонагреватель, в первую очередь хочет, купив его, не испытывать недостатка в горячей воде. Однако, например, накопительный водонагреватель на 50 литров, не сможет обеспечить горячей водой, решивших полежать в ванне друг за другом двух человек. Ведь бойлеру нужно время, чтобы нагреть воду, а если ее слить из бака, времени понадобится еще столько же, как в начале. В таком случае нужно покупать аппарат объемом 150-160 литров.

Не стоит приобретать и слишком большой накопительный водонагреватель, если только потребность в воде не круглосуточная. В противном случае, излишки горячей воды не покроют затраты на покупку устройства.

Внутреннее покрытие бака

Внутренняя поверхность любого водонагревателя должна покрываться специальным материалом, препятствующим коррозии. В качестве такого покрытия обычно выступает стеклофарфор, эмаль или нержавеющая сталь. Неплохо зарекомендовало себя и титановое покрытие.

Водонагреватель электрический

От антикоррозионного материала и качества покрытия внутренней поверхности емкости зависит и срок службы бойлера. А стоимость прибора напрямую зависит от типа покрытия. Антикоррозионные материалы имеют разную стоимость, которая также зависит от степени их устойчивости к коррозии.

Особенности покрытий

Лучшими накопительными водонагревателями считаются модели, имеющие покрытие внутренних стенок в виде эмали и стеклофарфора. Стоимость этих материалов довольно приемлема, и они хорошо противостоят коррозии. Но есть у них и довольно значительные недостатки. Они крайне негативно реагируют на скачки температуры, вплоть до появления мелких трещин. Поэтому модели с такими покрытиями лучше приобретать, если воду предполагается греть не выше 60 градусов. Но тут есть и обратная сторона - при низких температурах нагрева воды, в ней неминуемо начнут развиваться бактерии.

В целях профилактики появления в баке вредных бактерий рекомендуется периодически повышать температуру нагрева воды. Так же стоит учитывать, что срок гарантии на водонагреватели с таким типом покрытия обычно не превышает одного года.

Водонагреватель электрический

Есть среди бойлеров и такие, которые имеют срок гарантии до 10 лет. Похвастаться этим могут приборы, баки которых изнутри покрыты нержавеющей сталью или титановой эмалью. Но судя по некоторым отзывам о накопительных водонагревателях такого типа, и они имеют свои недостатки. Со временем в местах сварки, вступая в реакцию с водой, эти материалы якобы начинают влиять на запах и вкус воды. Хотя пользователи, у которых подобные бойлеры работают давно, не жалуются на такую проблему.

Дополнительную защиту внутреннему баку дает установка магниевого анода. Его необходимо менять приблизительно один раз в год. В водонагревателях с покрытием из нержавеющей стали их тоже устанавливают, но такой частой замены они не требуют, поскольку сталь более устойчива к коррозии.

Особенности нагревания воды

Время нагрева воды напрямую зависит от мощности ТЭНа - водонагревательного элемента. Для повышения мощности во многие электрические накопительные водонагреватели 50 литров объемом устанавливают не один, а два ТЭНа.

Пользователю предоставляется право самому регулировать, сколько ТЭНов использовать - все или только один. К тому же, в случае выхода одного из строя, второй продолжит работу. Бойлер хоть и потеряет половину мощности, но останется работоспособным, до проведения ремонта.

Безопасность и комфорт

В конструкции водонагревателей есть элементы, отвечающие не за нагрев воды, а за безопасность эксплуатации прибора. Главным из них является термостат, отвечающий за контроль температуры воды. Желательно, чтобы в бойлере стоял еще и дополнительный термостат. Но это скорее редкое исключение из правила.

Электрический водонагреватель

Немаловажна и теплоизоляция. Чем ее слой толще - тем лучше. Обычно в накопительных водонагревателях 100 литров объемом, вода успевает за сутки остыть примерно на 7 градусов. Есть закономерность: чем бойлер крупнее, тем слой теплоизоляции толще. Поэтому в моделях меньших по размеру и вода остывает быстрее, чем в имеющих больший объем бака. При выборе водонагревателя рекомендуется обращать внимание и на размер магниевого анода. Чем он крупней, тем реже придется его менять.

Стоимость агрегатов

Цены накопительных водонагревателей колеблются от 5 000 до 50 000 рублей. Модель с маленьким баком можно приобрести за сумму примерно в 5 000 рублей. Цена зависит и от производителя. Так, модель накопительного водонагревателя на 80 литров от фирмы Bosch Tronic 2000T ES 80 обойдется около 5 500 рублей. Бытует мнение, что самые качественные бойлеры производятся в Германии. Итальянские модели намного дешевле, но хотя и считается, что немецкие качественней, принципиальной разницы между ними нет. Устроены они одинаково.

Немецкая модель накопительного водонагревателя на 30 литров- AEG EWH 30 Trend стоит около 22 000 рублей.

Тем не менее, можно заметить, что немецкие приборы заметно крупнее итальянских или турецких. Дело в слое теплоизоляции - у германских бойлеров она намного толще. Благодаря этому в них вода остывает за сутки приблизительно на 5 градусов, тем самым экономится электроэнергия.

Лучшими накопительными водонагревателями, отличающимися качеством, надежностью и удобством в эксплуатации, считаются агрегаты итальянской фирмы Thermex. Любой водонагреватель компании Thermex сделан по специальной технологии, изобретенной в Японии, в результате чего почти полностью отсутствует коррозия металла, в местах сварных швов.

Кроме того, эти модели имеют функцию ускоренного нагрева в случае необходимости, что позволяет быстро получить горячую воду и сэкономить время.

Другая, не менее известная итальянская компания-производитель электрических накопительных водонагревателей - Ariston. Фирма представляет весьма разнообразный модельный ряд. В каждой модели установлен эмалированный бак для воды и установленный магниевый анод. Эти меры направлены на борьбу с коррозией и заметно продлевают срок службы бойлеров. Модель с самым маленьким баком представлена электрическим накопительным водонагревателем на 50 литров.

Компания Ariston занимает большую часть рынка водонагревателей и выпускает около трехсот моделей. Накопительные водонагреватели Ariston выгодно отличаются мощностью, удобством установки и монтажа. Бойлеры этой фирмы всегда имеют современный и стильный дизайн.

Известный производитель водогрейного оборудования из Швеции, компания Timberk, славится как качественными накопительными водонагревателями на 80 литров, так и более крупными моделями. Компания имеет производства по всему миру. Она популярна благодаря качественным материалам, из которых изготавливаются корпуса бойлеров, высокой производительностью и высокой надежностью приборов. Наряду с этими преимуществами, продукция этой марки стоит не дешево.

Электрический водонагреватель

AEG - германский бренд, производящий бойлеры, обладающие одной из самых высоких степеней защиты воды, среди своих конкурентов. Кроме того, устройства AEG весят совсем не много. Например, водонагреватель накопительный на 50 литров модели AEG EWH 50 Trend весит всего 21,4 килограмма. Эти бойлеры эффективно потребляют электроэнергию, но и стоят в результате намного дороже аналогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.