Составляем список дел на день

«День прожит не зря!» Так или примерно так хотелось бы нам думать каждый вечер, удовлетворенно вспоминая о проделанной за день работе. Совсем не многие могут этим похвастаться. А редкие «экземпляры» homo sapiens, кому это удается, пользуются простым правилом: составляют список дел на день. Как? Сейчас узнаем.

Блокнот

список дел на день

Найдите самый удобный для себя способ ведения записей - например, блокнот, компьютер, телефон, стикеры. Главное, чтобы они всегда были на виду, под рукой, ведь вы наверняка не хотите тратить драгоценное время на поиски записей и воспоминания, что и в каком порядке было запланировано. Причем, когда список дел на день постоянно попадается вам на глаза, вероятность его выполнения увеличивается в несколько раз.

План

Ежедневное, а лучше ежевечернее планирование – залог вашего успеха. Просто вспомните и изложите в письменном виде все, что нужно выполнить в ближайшее время.

Список дел на день

список хороших дел

На основе составленного плана сделайте выборку дел, которые требуют незамедлительного выполнения. Запишите их в приоритетном порядке. Идеально, если рядом с каждым пунктом вы поставите временной отрезок, в течение которого задача должна быть выполнена. При этом не стоит перегружать список делами. Хорошо, если количество первоочередных задач не будет больше трех.

Работа со списком

Не забывайте фиксировать изменения, если таковые происходят. Вовремя вносите корректировки в ежедневное планирование с учетом новых обстоятельств. Так ваша программа «Список дел на день» никогда не даст сбоя.

Отмечайте выполненное

Вычеркивайте из перечня выполненное дело или ставьте рядом плюс, восклицательный знак, птичку, флажок, смайлик или любой другой оптимистично-поощрительный значок, который бы радовал глаз и душу. Этот прием хорош как дополнительная мотивация, вроде бонусов в компьютерных играх.

Задействуйте цветовое восприятие

Заполняйте списки чернилами разных цветов. Например, список хороших дел, тех, что вам выполнять наиболее приятно, – зеленым, безотлагательных – красным, просроченных – черным и т. д.

программа список дел

Поля

По ходу выполнения дел записывайте на полях необходимые комментарии или знаковые метки. Они здорово вам помогут в дальнейшей реализации запланированного списка.

Ограничения

Не стоит раздувать список дел на день пунктами несущественных, само собой разумеющихся задач. Конечно, приятно сделать двадцать победоносных отметок о том, что выполнено в течение дня. Но очень скоро такая видимость бурной деятельности вас утомит, а масса запланированных дел будет вызывать неприязнь. В списке должны быть только основные задачи.

Отдых

Важно! Между делами должен быть перерыв. Заметьте, не в процессе выполнения задания, а после него, перед новым.

Отчет

Самодисциплина приводит человека на вершину мастерства, прямо к достигаемой цели. Заведите себе еще одну хорошую привычку: каждый вечер отчитываться самому себе. Это и станет началом составления плана на завтра. Круг замкнулся. Мы подошли к тому моменту, с которого начали.

список дел на день
Большое планирование

Не удивляйтесь тому, что очень скоро у вас появится потребность составлять списки дел на неделю, месяц и ставить цели на год.

Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.