Удачная ловля налима зимой

Отличной породой рыб семейства тресковых является налим, обитающий в различных водоемах практически на всей территории России. Это хищник, который выбирает для охоты различные омуты, ямы, коряги, а также глиняные норы. Когда наступает темное время суток, рыба выходит покормиться на мелководье. Излюбленной едой налима является мелкая рыбешка, но с удовольствием подойдут и крупные дождевые черви. Нерест начинается в середине декабря и продолжается до конца января.

Ловля налима зимой имеет особый азарт. В отличие от многих рыб, хищник зимой очень активен, он с усердием ищет добычу, которую тут же и потребляет. Особая активность проявляется перед нерестом и через полторы недели после икрометания, и продолжается до весеннего паводка.

После начала ледостава налим затихает на 10-15 дней, а затем, привыкнув к новым условиям, по ночам начинает кормиться с удвоенной силой. При этом рыба сосредотачивается на озерах - в основном на малых глубинах, рядом с выходом донных ключей, у каменистых гряд и россыпей, на реках двигается против течения по песчаным и галечным участкам. Когда нерест заканчивается, уходит на глубину.

Налим – это донная рыба, которая ищет пищу на дне и в окрестностях. Наибольшей эффективностью будет отличаться ловля налима зимой, ночью с помощью донной удочки. При этом необходимо следить, чтобы насадка лежала на дне, потому что такую наживку налимы берут намного охотнее, чем висящую даже вблизи дна. Для ловли отлично подойдут ерши, пескари, куски рыбы, внутренности животных, кисти из червей и т.д.

Донная удочка обязательно должна оснащаться легко отделяемым от лесы поводком, потому что в большинстве случаев рыба заглатывает насадку очень глубоко, а извлекать  крючок, когда производится зимняя ловля налима, да еще и ночью, очень неприятно и трудно. Проще снимать добытый трофей вместе с поводком, и заменить его на новый, а дома уже извлечь крючок.

Если на дне будут находиться коряги и большие камни, то живцы, особенно ерши и пескари, скорее всего там укроются, и налиму будет сложно их достать. Да и сам охотник может уйти под камень или корягу. Поэтому, когда происходит ловля налима зимой, важно знать, что находится под лункой на дне.

Улучшить процесс рыбалки можно, тщательно настроив зимнюю живцовую удочку. Для этого необходимо отрегулировать сигнальное устройство таким образом, чтобы оно срабатывало даже при малейшей потяжке налима.

Для удобства совместного наблюдения за заброшенными донными снастями и одновременной ловлей поплавочными удочками рекомендуется использовать фонарь. Можно также на льду рядом с лунками разжечь костер: и рыбалка будет удачнее, и погреться можно.

Чтобы ловля налима зимой на мормышку или блесну была эффективнее, следует заставить приманку двигаться у самого дна. Лучше всего подойдут крупные и средние мормышки. На крючок цепляют мотыля, червяка, кусочки мяса или рыбы. Блесны должны быть крупными, светлыми, ярко начищенными с тройничками. Подвигав 10-15 секунд блесной, ее нужно положить на дно. Лучшее время для ловли - это вечерние и предрассветные часы.

Хорошие результаты дает зимняя ловля налима на стукалку. Это, можно сказать, большая вытянутая мормышка, имеющая по бокам крючки. Пользуются снастью перед нерестом. Техника ловли незатейлива. Сначала стукалку опускают на дно, а затем резко поднимают на 12-20 см вверх и снова бросают. Падая на дно, снасть производит звук, приманивающий налима, а для усиления эффекта на крючки цепляют рыбьи хвосты. Хотя возможно звук стукалки не привлекает, а раздражает хищника, и он бросается на агрессивный объект. Иногда для дополнительного эффекта на снасть вешают стальное кольцо, которое ударяясь о поверхность мормышки, издает притягивающие налима звуки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.