Какая самая опасная профессия в мире?

Все профессии важны, все профессии нужны, и даже те, которые предполагают огромный риск и опасность для жизни. Тем не менее люди, посвятившие свой жизненный путь сложной и рискованной работе, прекрасно понимают, что очередная смена может закончиться трагической смертью, а в лучшем случае - встречей с бригадой скорой помощи и срочной госпитализацией.

Кто эти смельчаки и какому труду они посвящают свое рабочее время? Наша статья предлагает пытливым умам поближе познакомиться с отважными людьми. Вашему вниманию представлен рейтинговый список: топ-15 самых опасных профессий.

15. Звезды шоу-бизнеса и известные политические деятели

Топ самых опасных профессий открывают селебрити (певцы, актеры и т. д.) и политики, ведь они неспроста окружают себя личной охраной и ездят исключительно на бронированных автомобилях. Дело в том, что народная любовь часто перерастает в откровенную ненависть - так называемый хейт. Хейтеры проявляют свое отвращение к публичным людям по-разному. Если одни всего лишь сочиняют небылицы в интернете, то другие готовы пойти на крайние меры: убить, покалечить или причинить знаменитой персоне какой-либо вред. Например, жертвами народной ненависти стали Джон Леннон и Джон Кеннеди: обоих убили выстрелом из пистолета.

Фанаты с плакатом Леннона

14. Пилоты и стюардессы

Работники, которые обеспечивают функционирование пассажирского лайнера, витают в облаках как в прямом, так и в переносном смысле. Профессия пилота и стюардессы прямо дышит романтикой и одухотворенностью, разве это не является лишним поводом помечтать? Однако возвышенные размышления резко сменяются тревогой и беспокойством при каждой тряске самолета. Сами работники авиалиний утверждают, что шанс попасть в автокатастрофу в несколько раз выше вероятности падения самолета. Возможно, это действительно так, но после автомобильной аварии люди довольно часто выживают, а вот остаться в живых после падения с огромной высоты - это невероятно редкая удача.

13. Дрессировщики и работники зоопарков

Иногда инстинктивное поведение братьев наших меньших напоминает кровожадное действо беспощадных маньяков-убийц. Для животных, не знающих руки человека, такое поведение более чем предсказуемо, но от жителей зоопарка и пушистых цирковых работников, живущих бок о бок с людьми, агрессия, как правило, не исходит. Тем не менее даже самые дружелюбные животные могут ни с того ни с сего напасть на хозяина и безжалостно "оттяпать" у него жизнь с помощью острых клыков и длинных когтей.

Женщина и волки

12. Дайверы (водолазы)

Подводное плавание - это не только увлекательное хобби, но и полноценная профессия. Самое опасное место на земле, как уверяют дайверы, - это малоизученная глубина океана. С таким утверждением довольно сложно поспорить, так как в пучине морской тьмы можно не только встретиться с опасными хищниками, но и потерять доступ к кислороду. Несмотря на опасность подводных глубин, дайверы рискуют своей жизнью не напрасно: они поднимают на сушу утопленников и занимаются исследовательской работой.

11. Телохранители

Жизнь популярных личностей постоянно находится под губительным прицелом общественности. Чтобы смягчить "удар", а иногда и вовсе его избежать, знаменитости обращаются за помощью к телохранителям. Отверженные смельчаки подвергают риску свое здоровье и довольно часто принимают на себя смертельные выстрелы от агрессивно настроенных "поклонников" и недоброжелателей.

Личные телохранители

10. Каскадеры

Топ-10 самых опасных профессий открывают каскадеры. Они запросто могут пробежаться по раскаленным углям, прыгнуть с десятиметровой высоты или поджечь себя заживо. Дублеры экстремальных сцен всегда стараются просчитать ход будущих событий до мелочей, но, увы, это получается не всегда. Результат - пожизненные увечья или летальный исход.

9. Боксеры

Боксер - одна из самых опасных профессий в мире спорта. История знает достаточно случаев срочной госпитализации спортсменов, которые "улетели" в нокаут. Более того, иногда поединок заканчивается смертью одного из соперников. Летальный исход вовсе не удивителен: после судейского сигнала на ринге перестает действовать уголовный кодекс. Это значит, что бой становится особенно беспощадным, а противники задаются одной единственной целью: покалечить человека на противоположной стороне ринга.

8. Тореадоры

В отличие от боксеров тореадоры намного реже получают травмы. Несмотря на это они удосужились более высокой позиции в рейтинге самых опасных профессий. Все потому, что тореадоры остаются один на один вовсе не с человеком, а с быком, вес которого достигает полтонны. И если урон, нанесенный рукой в боксерской перчатке, чаще всего не смертелен, то нападение быка со стопроцентной вероятностью гарантирует участнику корриды как минимум срочную госпитализацию.

Бык и матадор

7. Промышленные альпинисты

Как вам перспектива провести свою рабочую смену на стометровой высоте? Нет, речь идет вовсе не об уютном офисе, расположенном на последнем этаже престижной высотки. Скорее, все совсем наоборот: рабочее место альпинистов находится с наружной стороны окон многоэтажных зданий. Кстати, в отличие от монтажников-высотников, которые могут уверенно стоять на ногах на специальных подмостках, альпинисты в прямом смысле слова парят в воздухе, так как используют для работы специальные веревки, привязанные к крыше здания. Однако высокопрочные тросы далеко не всегда уберегают альпинистов от несчастных случаев.

Промышленные альпинисты

6. Пожарные

Огненное пламя, сияющее в камине, дарит незаменимое чувство комфорта и домашнего уюта. Однако как уюта, так и самого дома может не стать за считанные минуты, если всего лишь одна искра из камина попадет на половик или занавеску. Если происходит беда, то отважные профессионалы рискуют своей жизнью, чтобы спасти чужую. К счастью, смерть пожарного во время исполнения рабочего долга - явление относительно редкое.

Пожарные во время работы

5. Космонавты

Для смельчаков находится крайне не простая и ответственная работа даже за пределами родной планеты. Космонавты занимаются обслуживанием космических станций или путешествуют по галактике с целью проведения исследований. Еще полвека назад работа космонавтом считалась самой опасной профессией как в России, так и в СССР. В прошлом конструкции космического транспорта не были лишены недостатков и частых неполадок в работе. Более того, будущие межзвездные путешественники иногда погибали даже во время учений. Сегодня же технический прогресс постепенно доводит конструкцию космических кораблей до совершенства, однако до сих пор нельзя утверждать, что космонавты не рискуют своей жизнью. Да и в целом вряд ли кто-то может предположить, что пребывание в открытом космосе - это плевое дело.

4. Сотрудники полиции

Сотрудники МВД стоят на страже общественного порядка и охлаждают горячий пыл самых опасных элементов общества. Далеко не дружеское "общение" с вооруженными бандитами и пьяными хулиганами заранее предвещает беду или неприятность. Полицейские настолько часто получают ранения и травмы во время задержания преступников, что об этом даже перестают писать в газетах: общество воспринимает такое происшествие как должное. И очень зря, страна должна знать своих героев в лицо!

Полиция России

3. Шахтеры

Шахтеры более чем заслуженно получают третье место в рейтинге самых опасных профессий. Во-первых, пребывание во мрачном подземелье нельзя назвать воодушевляющим и романтичным занятием, во-вторых, такую работу можно сравнить с настоящей каторгой, так как она требует невероятных физических усилий в течение всей смены. Более того, находиться в шахте - значит подвергать свою жизнь опасности каждую секунду. Говоря метафорически, бог подземелья Аид любит заживо хоронить всех, кто побеспокоит его владения.

Бригада шахтеров

2. Автогонщики (пилоты гоночного автомобиля)

Знатные любители автогонок готовы отдать последние деньги за пару-тройку билетов на Формулу-1. А вот пилоты гоночных автомобилей отдают за возможность поучаствовать в чемпионате вовсе не деньги, а самое ценное, что у них есть - здоровье. Иногда цена становится слишком высокой: драйверы встречают трухлявую старушку с косой прямо на гоночной трассе.

1. Военные солдаты (участники боевых действий)

Война... Ей чужды такие понятия, как жалость, милосердие и сострадание. Она не терпит трусов, слабаков и предателей. Война - это самый ужасный повод жертвовать жизнями сотен тысяч здоровых мужчин, которых ждут любимые жены и дети.

Военные солдаты

К сожалению, даже сегодня государства проводят военные операции. Чтобы отстоять честь своей страны, граждане проходят специальную подготовку, берут в руки оружие и отправляются в пучину кровопролития. Если солдат выжил после боевых действий, то это значит, что он родился в рубашке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.