Как и где в Москве получить полис ОМС

Обычно с проблемой того, где в Москве получить полис ОМС, сталкиваются москвички, которые родили детей или вышли замуж и сменили ФИО. Однако до конца 2013 года замене подлежат все полисы, поскольку со следующего года в действие будут введены полисы нового образца, которые выдают гражданам с 2011 года. Так что теперь всем москвичам и работающим в Москве нужно получить новый полис ОМС. Москва - большой город, так что и страховых компаний в нем много, есть выбор. Объем страхования в любой компании одинаковый, полис бесплатный, так что проще всего выбрать страховщика, который удобнее расположен.

Сама процедура того, как получить полис ОМС в Москве, предельно проста и не вызывает никаких затруднений. Для начала нужно определиться со страховщиком. Можно выбрать любую страховую компанию из списка, представленного на сайте МГФОМС, а на сайте конкретного страховщика выбрать офис, где в Москве

где в москве получить полис омс
получить полис ОМС будет удобнее всего. После этого с паспортом или свидетельством о рождении, а также картой СНИЛС нужно приехать в офис, где будут оформлены необходимые бумаги. Там же выдадут временные полисы, по которым страхуемое лицо сможет получить любую требующуюся медицинскую помощь. Важно помнить, что отсутствие прописки у новорожденного - это не повод для отказа в выдаче страхового полиса, однако фактическое место жительства будет указано в заявлении.

Служащие могут задать некоторые дополнительные вопросы, например, перед посещением офиса страховой компании лучше уточнить адрес и номер государственной поликлиники, в которой будет наблюдаться страхуемое лицо. Можно спросить об этом соседей либо выяснить в Интернете. Но это вовсе не обязательно.

полис омс москва
Полис будет готов через месяц с того дня, как было подано заявление. Некоторые страховые компании сообщают о готовности документа по телефону, в другие придется позвонить самим. Для получения полиса придется еще раз посетить офис, расписаться в получении бумаг и получить полис в специальном конверте, вместе с памяткой страхуемого. Полис нового образца представляет собой документ формата А5, который не рекомендуется складывать, а также запрещено ламинировать, о чем, скорее всего, служащий сообщит при его выдаче. Никаких карточек к нему не прилагается. Этот полис действует на территории всей страны, вне зависимости от регистрации и места пребывания страхуемого лица.

как получить полис омс в москве
Итак, когда вопрос о том, как и где в Москве получить полис ОМС, исчерпан, пора перейти к рассмотрению его преимуществ. Главным является то, что с помощью штрих-кода, расположенного на документе, можно осуществлять электронную запись к врачу как через терминалы, расположенные в поликлиниках, так и через портал госуслуг Москвы. Во-вторых, у этого полиса нет срока действия, он не подлежит замене. В-третьих, теперь медицинские полисы у всех россиян будут единого образца, что гораздо удобнее для медработников. Так что до конца года тем, кто еще не успел заменить свой страховой полис, лучше не полениться и выяснить, где в Москве получить полис ОМС. Ведь он может понадобиться в самый неожиданный момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.