Как сделать ручку для ножа в разных вариациях

Чтобы ответить на вопрос: "Как сделать ручку для ножа?" - нужно знать, для чего он нужен. Ибо материал и форма ручки часто определяют функциональные возможности клинка. Эта статья призвана помочь с выбором материала и даст несколько полезных советов, как сделать рукоять для ножа.

Рукоять можно изготовить из дерева, металла, кожи, бересты, различных пластиков, сплести из проволоки или капронового шнура. Как видно, выбор очень велик и если нож не делается для того, чтобы украшать коллекцию, подойти к его оснащению надо очень ответственно.

Разве материал имеет большое значение? Огромное. Так, например, нож с металлической рукоятью вряд ли подойдет для туриста. Для похода он слишком тяжел, а на холоде его просто невозможно будет взять в руки. А ножи с наборной рукоятью из кожи или бересты недолго прослужат охотнику, так как уже после первого свежевания дичи на такую рукоять попадет кровь, и через несколько дней запах будет такой, что нож не захочется брать в руки. Что уже говорить о ножах для метания, где любая ручка может просто разлететься на куски.

как сделать ручку для ножа

Аналогично материалу и форма ручки тоже выбирается сообразно тому, как нож будет использоваться. Если это универсальный инструмент туриста или охотника, то форма должна быть простой, без выемок под пальцы и тому подобных излишеств. Чтобы нож можно было держать разными хватами, и им было одинаково удобно чистить картошку, открывать консервную банку, стругать дерево или чинить снаряжение. Если же ножом собираются пробивать двери, то тогда, конечно, чем больше на ручке будет дополнительных уступов для надежного удержания, тем лучше.

Теперь рассмотрим наиболее популярные техники того, как сделать ручку для ножа.

1. Наборные ручки. Такие рукояти изготавливаются из кожи, бересты и всевозможных синтетических материалов (оргстекла например). Суть техники того, как сделать ручку для ножа, заключается в формировании тела рукояти ножа путем наслоения материала на хвостовик. Выбранный материал режется на приблизительно одинаковые куски (большие по размеру, чем диаметр собираемой рукояти). Все куски складываются в стопку, которая нанизывается на хвостовик и зажимается болтом. Затем шлифовкой ручке придают нужную форму. Такие рукояти легки, красивы, достаточно прочны и приятно лежат в руке, но легко набирают влагу, грязь, кровь и тому подобное.

как сделать рукоять для ножа

2. Накладки. Этот способ, как сделать рукоять ножа, наверное, самый известный. Суть его проста – с двух противоположных сторон хвостовика к нему приклепываются или приклеиваются пластиковые или деревянные накладки. Для серьезного ножа приклеивание не годится, а заклепывание требует соблюдения нескольких правил. Во-первых, нельзя бить заклепки на одной линии (расколется накладка), во-вторых, нельзя ставить заклепку в месте хвата указательного пальца (может расколоться хвостовик). Отличным вариантом является большое количество мелких зажимов по краям накладок, но такой способ редко применяют.

как сделать рукоять ножа

3. Цельные ручки. С этим вариантом, наверное, все понятно без объяснений. Любой знает или, по крайней мере, догадывается, как сделать рукоять для ножа из цельного куска дерева, рога, эбонита или тому подобных материалов. Однако нужно помнить, что отверстие в рукояти должно максимально соответствовать форме сечения хвостовика и быть сквозным для надежной фиксации с тыльной стороны навершием.

4.Плетеная рукоять. Вариантов, как сделать ручку для ножа плетением великое множество. Для того чтобы их описать понадобится отдельная книга. А это несколько выходит за рамки коротенькой статьи. По этой теме только хочется отметить разнообразие таких рукоятей. Они бывают как настоящим произведением ювелирного и оружейного искусства, так и простенькой оплеткой на тренировочном ноже для метания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.