Самые пьющие страны в мире: список, рейтинг. Уровень потребления алкоголя на душу населения

От чрезмерного употребления алкоголя жители нашей планеты умирают чаще, чем от вирусных заболеваний. Специалисты утверждают, что высокий уровень потребления алкоголя в той или иной стране способен уничтожить нацию. Ведь этиловый спирт, основной компонент алкогольных напитков, вызывает угнетение работы мозга. Наиболее этанол распространен в странах Европы, некоторых государствах Азии, в Америке и России. В норме на одного человека должно приходиться до 6-8 литров алкоголя в год. Это уровень потребления спиртного, который не вредит здоровью и не вызывает необратимые изменения головного мозга.

Сегодня мы обсудим, какие же в мире самые пьющие страны. Рейтинг их постоянно меняется в зависимости от уровня выпитого алкоголя за год. Однако список остается неизменным.

Молдова

спиртные напитки

Долгое время это маленькое государство, граничащее с Украиной, являлось самым пьющим в мире. При подсчете потребления алкоголя в год (с учетом жителей старше 15 лет), выяснилось, что на душу одного жителя страны приходится 21 литр алкоголя в год. Эти данные были опубликованы ВОЗ несколько лет назад. С тех пор о том, что молдаване оказались самой пьющей нацией в мире, не написал только ленивый.

Молдова является одной из самых бедных и небольших стран в Европе. Ее население делится на коренных молдаван, которые говорят на языке, похожем на румынский, и этнических русских. При этом Республика Молдова является крупнейшим производителем вина. Местные жители активно пьют домашнее вино собственного приготовления, а также водку и пиво. Каждый 5 житель страны злоупотребляет алкоголем.

В 2017 году стало известно, что правительство наконец прислушалось к рекомендациям ВОЗ и приняло меры по изменению "алкогольной" ситуации в стране. Теперь покупать водку разрешено только гражданам, достигшим 21 года. Надо признать, сегодня ситуация в стране несколько улучшилась, и Молдова больше не является лидером по количеству выпитого в год алкоголя.

Эстония, Литва и Латвия

алкоголь Прибалтики

В 2016 году список самых пьющих стран в мире возглавили три страны: Эстония, Латвия и Литва. Оказалось, что расходы на алкоголь в странах Прибалтики эквивалентны расходам на медицинское обслуживание. Жители этих стран потратили рекордное количество денег на алкоголь в указанном году. Сумма оказалась астрономической - 160 млрд. евро. В среднем на душу населения приходится до 17 литров алкогольных напитков в год.

Самыми пьющими оказались жители Литвы. Они массово скупают алкоголь на границе с Латвией, который там значительно дешевле. Здесь также наблюдается один из самых высоких уровней самоубийств по всему миру. Возможно, это связано с повышенным употреблением алкоголя.

Беларусь

алкоголь в Беларуссии

Государство на востоке Европы, традиционными напитками которого являются медовуха и пиво. Напитки, которые пили белорусы в древности - ликеры, наливки, настойки - сегодня также популярны. Они продолжают пить истинно славянские напитки на основе меда, хмеля, ягод и фруктов. В почете и традиционная белорусская водка - гарэлка.

Еще в 2014 году белорусы носили почетный титул самой пьющей страны в мире. На каждого жителя страны, начиная с 15-летнего возраста, приходилось до 17 литров алкоголя в год.

Сегодня ситуация несколько изменилась - местное население стало пить меньше чистого алкоголя в год на 2 литра. Поэтому в рейтинге самых пьющих стран мира, по состоянию на 2017 год, Беларусь заняла второе место после Эстонии, Литвы и Латвии.

Чехия

Чехия - одна из самых пьющих стран в мире по статистике. Это государство славится огромным количеством спиртных напитков, которые производят только чехи. Большая их часть изготавливается на основе ягод и фруктов. Эти напитки напоминают бренди и отличаются крепостью. В среднем уровень потребляемого за год алкоголя в Чехии составляет до 12 литров на человека. Однако в последние годы этот показатель вырос на 2 литра. И если с курением чешское правительство успешно борется, то справиться с алкоголем пока не может. Поговаривают, что даже чешский глава правительства нередко появляется на официальных мероприятиях в подвыпившем состоянии.

алкоголь в чехии

Кроме этого, чехи очень любят пиво. На одного жителя страны приходится до 143 литров пива в год. Но сами они не считают пиво алкоголем и уверены, что не злоупотребляют им. Если врач спросит чеха, пьет ли он, ответ будет отрицательным. Однако при этом вскоре может выясниться, что он употребляет алкоголь намного чаще, чем один раз в месяц.

Бельгия

В начале февраля 2018 года в Бельгии стартует акция, предлагающая каждому желающему провести месяц без алкоголя. В акции участвует 89000 бельгийцев. Согласно статистике, в Бельгии каждый гражданин страны старше 15 лет выпивает 13 литров алкоголя. Столько же пьют германцы и французы. Бельгийские женщины выпивают около двух бокалов алкогольных напитков в день, а мужчины - около трех. До 30 лет бельгийцы ведут праздный образ жизни, так как до этого возраста считают себя молодежью. Поэтому уровень потребления алкоголя в этот период жизни у них достаточно высок.

алкогольные напитки

Особенно любят бельгийцы пиво. За сотни лет они создали более 800 сортов пива, которые считаются одними из лучших в мире. Пиво пьют в одинаковом количестве как мужчины, так и женщины. Бельгийцы не пьют его только на завтрак, но уже с 10 часов утра его употребление допускается. Несмотря на то что россияне считаются пьющей нацией, бельгийцы пьют намного больше.

Россия и Польша

В начале 2000-х уровень потребления алкоголя в России достигал 18 литров в год на одного человека. Однако с 2011 года этот показатель упал до 12 литров. Как показывает статистика, также снизились случаи алкогольных отравлений и уменьшилось число людей, лечащихся от алкоголизма.

В 2017 году был проведен опрос 1600 человек, проживающих в 48 регионах необъятной России. Выяснилось, что каждые двое из семи человек полностью отказались от употребления алкоголя. Пьют не чаще раза в месяц 46 % опрошенных. Таким образом, лишь каждый 4 россиянин употребляет алкоголь чаще 1 раза в месяц.

пиво в чехии

Несмотря на снижение показателей, Россия все еще остается одной из самых пьющих стран в мире. Возможно, со временем ситуация улучшится.

Не отстают от россиян и поляки. В Польше потребление алкоголя на душу населения составляет 12 литров в год. Любимые напитки местного населения - водка, алкогольные напитки на основе меда, трав и ягод. Один из излюбленных польских напитков - ликер "Злота вода", настоянный на травах, который содержит хлопья настоящего золота.

Однако самым любимым напитком у поляков остается пиво. Ведь страна является крупнейшим, после Германии и Великобритании, производителем этого пенного напитка. В среднем каждый поляк в год выпивает до 100 литров пива.

Заключение

Кроме этого, любят выпить жители Австралии, Венгрии, Дании, Южной Кореи, Британии. Уровень потребления алкоголя ими не превышает 10 л на каждого жителя в год. Любят выпить и китайцы. Испанцы и итальянцы спиртные напитки практически не употребляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.