Панкреатит: симптомы, виды и причины развития заболевания

Панкреатит - это воспалительный процесс поджелудочной железы связанный с нарушением ее основных функций. Достаточно часто встречается вторичное развитие болезни, спровоцированное поражением печени, желудка, желчевыводящих путей и после операционного вмешательства.

Различаются две формы заболевания – острая и хроническая. Давайте рассмотрим виды панкреатита.

Хронический панкреатит

Данное заболевание  - прогрессирующее воспаление, длящееся более 6-ти месяцев.

Что является причиной развития панкреатита?

Основная причина панкреатита – злоупотребление алкогольными напитками. Данное явление встречается у 60% заболевших людей.  Вторая причина развития болезни заключается в воспалении желчного пузыря (встречается у 40% заболевших людей). Следующей причиной является заболевания двенадцатиперстной кишки. Ну и к самой малочисленной группе относятся – различные травмы,  инфекции, включая и гепатит В и С, прием токсичных препаратов, превышения допустимого уровня жиров в крови и наличие сахарного диабета.

Симптомы хронического панкреатита:

  1. Внезапная боль. Болевые ощущения могут быть различной интенсивности, постоянной или приступообразной. Довольно часто она локализуется в области живота, и может отдавать в грудную клетку. Обострение приступов вызывает жирная пища, нервное напряжение и алкоголь.
  2. Вздутие живота тошнота или рвота, запор или понос.
  3. В периоде обострения заболевания наблюдается повышение температуры.

Течение болезни имеет затяжной характер и периоды ремиссии и обострения. Панкреатит, симптомы которого мы уже рассмотрели, обладает прогрессирующим процессом. Воспаление может привести к нарушению пищеварения, к кишечным расстройствам и снижению веса. В некоторых случаях на фоне болезни происходит развитие сахарного диабета.

Абсцесс, киста, рак поджелудочной железы, поражение печени и желчевыводящих путей, сахарный диабет и смерть от панкреатита происходит в результате осложнений заболевания.

Диагностика и лечение

Хронический панкреатит, симптомы которого не могут дать врачу однозначного ответа, диагностируется при помощи инструментальных и лабораторных методов, которые позволяют оценить состояние больного.

Во время обострения больного лечат в стационарных условиях лекарственными препаратами. Вне обострения, людям страдающим заболеванием, предписывают специальную, панкреатическую диету. Запрещается употребление: алкоголя, углеводной и жирной пищи. В случаях неэффективного лечения прибегают к хирургической операции. 

 

Острый панкреатит

Заболевание, вызванное аллергией, сосудистыми расстройствами, травмой, интоксикацией, нарушением оттока панкреатического секрета.

В основе данного заболевание лежит «самопереваривание» ферментами ткани поджелудочной железы. Активация данного процесса происходит в результате сбоя произошедшего на внутриклеточном уровне. В результате образуются оттеки, происходит видоизменение органа и расплавление его ткани.

Симптомы болезни:

  1. Боль в области живота, возникающая после приема алкоголя и жирной пищи. Обычно боль  имеет опоясывающий характер и отдающий в левую лопатку.
  2. Тошнота или рвота, запор или понос.
  3. Наличие симптомов интоксикации.

Острый панкреатит, симптомы которого довольно серьезны, может, или закончиться выздоровлением, или принять хронический характер.

Тяжелыми проявлениями заболевания являются – шок, желудочное кровотечение, тромбоз селезеночной вены.

Лечение острого панкреатита

Острый панкреатит, симптомы которого мы рассмотрели,  лечится строго в стационарных условиях. Больному, после проведения полного обследования и подтверждения диагноза назначают специальную диету с применением лекарственных препаратов. В случае, если происходит нарастание интоксикации и других показателей, проводят срочную операцию.

Больные, перенесшие панкреатит, должны находиться на учете, т.к. риск развития хронического заболевания и сахарного диабета у них достаточно велик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.