Признаки замершей беременности: как распознать опасность?

К сожалению, далеко не каждая беременность протекает так, как хотелось бы, и заканчивается положительным результатом. Иногда исход бывает весьма печальным, что требует обязательного врачебного вмешательства, дабы предупредить заражение крови женщины. Если говорить про признаки замершей беременности, то диагностировать у себя ее можно самостоятельно. Самым главным симптомом, который должен насторожить женщину, является появление кровянистых выделений. В любом случае такие выделения должны заставить беременную обратиться к врачу, поскольку это уже говорит о патологии развития плода, угрозе выкидыша и прочих не слишком приятных явлениях, которые следует немедленно устранить. Помимо этого признаки замершей беременности могут заключаться в повышении температуры и появлении тянущих и режущих болях внизу живота. Чем-то эти боли будут напоминать неприятные ощущения, возникающие у многих женщин во время менструации.

признаки замершей беременности
Принято считать, что замершая беременность может случиться только на раннем сроке, однако это мнение считается ошибочным. Нередко эта патология встречается и на более позднем сроке. А если говорить про признаки замершей беременности во втором триместре, то за них принято считать отсутствие шевелений плода. В принципе, такое отклонение возможно в том случае, если будущая мама уже ощущала определенные толчки и шевеления. Независимо от срока, на котором проявляются эти симптомы, в обязательном порядке обратиться следует к врачу.

К сожалению, замершая беременность не имеет обратного исхода, результатом ее будет либо самопроизвольное изгнание плодного яйца из матки, либо медикаментозное или оперативное вмешательство. В любом случае обязательной является такая процедура, как выскабливание, чтобы исключить возможность заражения крови женщины.

причины замершей беременности на ранних сроках
Признаки замершей беременности, особенно если речь идет о вынашивании плода на раннем сроке, могут и вовсе не проявляться. Иногда выявить образовавшуюся патологию развития удается исключительно на плановом УЗИ. Однако будущей мамочке желательно прислушиваться к себе, поскольку о замершей беременности может говорить даже резко прекратившийся токсикоз, который сопровождал ее с первых недель. Сюда же можно отнести снижение болезненных ощущений молочных желез, а также снижение базальной температуры. Кровянистые выделения входят в признаки замершей беременности независимо от срока и служат обязательным поводом для обращения к врачу.

признаки замершей беременности во втором триместре
Если говорить про причины остановки развития плода в утробе матери, то прийти к одному универсальному решению этой проблемы достаточно трудно. Чаще всего, к примеру, причины замершей беременности на ранних сроках заключаются в применении различных медикаментов, гормональных нарушениях (чаще – недостаток прогестерона), различных инфекционных процессах, которые могли начаться до или во время беременности и не были вылечены до конца. Также причиной остановки формирования плода может стать наличие вредных привычек и опасных производственных факторов на работе у будущей мамочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.