Что такое деградация природы?

Разговоры о том, что такое деградация природы, ведутся уже многие десятки лет. Однако только в 70-е годы прошлого века к анализу этой проблемы стали подходить с рациональной точки зрения. В этот период практически во всех развитых государствах стали создаваться специальные структуры, которым вменялось заниматься проблемами сохранения природы. Именно к этому моменту деградация окружающей среды достигла такого уровня, когда игнорировать негативные явления стало невозможно. Надо отметить, что и в предыдущие годы локальные экологические катастрофы происходили в различных странах и на разных территориях.

Что такое деградация
Разумеется, эта проблема известна человечеству с давних пор. Если задаться вопросом о том, что такое деградация в конкретном смысле, то ответы будут разные. Уже в древних цивилизациях земледельцы столкнулись с проблемой истощения почв. При бессистемном ведении сельского хозяйства в течение нескольких лет поля снижали свою урожайность до критических показателей. Людям ничего не оставалось, как перебираться на другое место и начинать все заново. Такой способ выживания, а иначе его и не назовешь, использовался на протяжении длительного исторического периода. Однако с ростом численности населения пригодных для возделывания земель стало не хватать.

Деградация животного мира
Как утверждают британские ученые, в 1750 году население земного шара насчитывало всего 500 млн. человек. В 2002 году людей стало более 6-ти миллиардов. К тринадцатому году этот показатель превысил планку в 7 миллиардов. Такое взрывоподобное увеличение коренным образом меняет качество среды обитания. Каждый появляющийся на свет человек в определенной степени испытывает на себе, что такое деградация жизненного пространства. Сегодня во многих густонаселенных регионах Европы, Азии и Африки остро стоит проблема в обеспечении населения питьевой водой. А тем временем реки пересыхают из-за того, что идет интенсивная вырубка лесов.

Деградация окружающей среды
По расчетам, которые проведены с помощью математического моделирования, площадь лесного покрова на планете сократилась почти на 50% по сравнению с тем показателем, который был пять тысяч лет назад. Сегодня леса интенсивно вырубаются. Вследствие этого происходит быстрая деградация животного мира. Животные исчезают с катастрофической скоростью. К этому явлению надо добавить и то, что объем отбросов жизнедеятельности человека увеличивается также стремительно. Образно выражаясь, наша планета постепенно превращается в большую свалку. Все эти проблемы не могут не беспокоить прогрессивную часть человечества, и определенные меры уже принимаются.

Что такое деградация
В настоящее время, когда многие уже хорошо представляют, что такое деградация природы, разрабатываются различные программы по улучшению сложившейся обстановки. При ООН создана специальная структура, которая проводит многоплановую работу в этом направлении. Созданы различные экспертные советы и комиссии, которые оценивают вновь создающиеся проекты и работают с действующими предприятиями. Знаменитая природозащитная организация Гринпис проводит наблюдения и выполняет экспертизы во всех проблемных регионах. Есть все основания полагать, что человечество найдет выход из создавшегося положения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.