Африканский стиль в интерьере: характерные черты, элементы и особенности стиля

Этноинтерьеры – это всегда сочетание экзотики, самобытности, оригинальности и яркости. На протяжении столетий они остаются вне модных веяний и времени. Африканский стиль в интерьере подходит тем, кто любит новшества и экстравагантность. Он создает атмосферу мистики и тайны, дикости и первобытности. Рассмотрим основные особенности стиля, характерные детали. Ну и, конечно, предложим вам самые яркие примеры интерьера в этом стиле.

Африканский стиль в интерьере

Стилевые особенности

Главное в создании стиля сафари – не пуститься во все тяжкие, чтобы не превратить комнату в этнографический музей. Важно умение балансировать на грани, демонстрируя отличный вкус. Дизайнеры говорят, что придерживаться чувства меры будет крайне непросто. Ведь африканский стиль изобилует неординарными элементами, которые хочется продемонстрировать в полном объеме. Задача сложная, но невероятно интересная. Готовы к экспериментам? Тогда за дело!

Африканский стиль в интерьере – понятие весьма широкое. Этот континент вместил огромное количество разных народов. Причем каждый имеет свою культуру и традиции. А потому направление это вобрало в себя декоративные особенности, которые присущи внутреннему устройству домов по всему знойному континенту. За основу дизайнеры советуют брать стилистические черты, способные подчеркнуть красоту и величие природы, климатические аспекты. В таком интерьере используются исключительно натуральные материалы, имеющие грубоватые формы и теплые естественные цвета.

Прежде, чем приступать к работам по созданию стиля родом с Черного континента, отличающегося знойностью, экологичностью и грубостью, важно определиться – будет ли это точное воспроизведение всех нюансов внутреннего обустройства африканского жилища или же в современном интерьере появится легкий флер африканского колорита.

«Настроение» стиля

Что присуще стилю сафари в интерьере? Разумеется, это динамичность, контрастность и экспрессивность. В декоре необходимо использовать только природные цвета, а отделку выполнять лишь натуральными материалами. Помещение должно наполниться хищными принтами, изображениями животных континента, загадочными масками и фигурками. Интерьер в африканском стиле предусматривает использование меха и кожи.

Африканский дизайн интерьера

Палитра

Так как интерьеры, оформленные в этом стиле, имитируют природу, ее краски и фактуру, вам не обойтись без песочного, терракотового, кирпичного, желтого, болотного, песочного и оранжевого цвета. В приоритете и такие оттенки, как шафран, корица, янтарь, мед – горячие, словно африканский воздух. Глядя именно на такую палитру, несложно представить себе выжженную палящими лучами солнца траву, огромные пустыни, буйство красок джунглей.

Не обойтись и без черного – его следует комбинировать с огненно-красным или ярко-желтым. Это сочетание будет ассоциироваться с языками пламени, разрывающими ночной мрак и защищающими от хищников, находящихся неподалеку. В декор можно ввести и оттенки синего, правда, делать это нужно осторожно. Лучше всего, если это будут небольшие детали интерьера. Игра цвета – это то, что идеально подходит для помещений в знойном стиле, главное, чтобы все тона были максимально естественными.

Потолок

Лучший вариант – потолок, украшенный бамбуковыми стеблями, деревянными балками или тростником. Его можно как задрапировать тканью, так и выкрасить в жгучие цвета, например кирпичный или оранжевый. Выбирая люстры и светильники, следует отдать предпочтение моделям из натуральных материалов. Африканский интерьер украсят абажуры, обтянутые кожей, выполненные из раковин. Уместно выглядят и плетеные плафоны.

Стены

Для этого своеобразного интерьера прекрасно подойдут обои, имитирующие кожу рептилий или шкуры диких зверей. Кстати, можно комбинировать настенные покрытия: отлично выглядит сочетание обоев и декоративной штукатурки. Изюминкой интерьера в африканском стиле станет стена, расписанная в виде наскального рисунка какого-то древнего племени.

Уместна и покраска стен в теплые тона. Потрескавшуюся от испепеляющей жары землю поможет сымитировать кракелюрный лак – он оставляет на поверхности красивую сеть трещинок. Нередко дизайнеры украшают стены ванной и кухни в африканском стиле необычной плиткой или мозаикой, имитирующей фактуру кожи рептилий.

Африканский стиль гостиная

Пол

Сложно представить себе африканский интерьер без каменного или бамбукового пола. Уместны здесь и покрытия из керамогранита, пробкового дерева, грубой паркетной доски, ламината под черное дерево. Неплохо будет смотреться ковролин, напоминающий циновку. Обогатят интерьер ковры. Они могут быть совершенно разными. Однако лучше выбирать ковры под зебру или других животных. Великолепно выглядят на прохладном каменном полу ковры с загадочными орнаментами и узорами.

Окна и двери

Дизайнеры рекомендуют оставлять окна свободными или же задрапировать их воздушными занавесками из органзы. Атмосферу настоящего жилища, расположенного в Африке, помогут создать деревянные ставни. Что касается дверей, они должны быть выполнены из натурального дерева. Подойдут и двери, окрашенные в естественные тона.

Мебель

Оформляя интерьер в африканском стиле своими руками, стоит подбирать мебель массивную, приземистую. Разумеется, лучший вариант – предметы из натурального дерева. При этом они должны быть максимально простыми. Геометрическую строгость пропорций разбавит резьба или африканские орнаменты. Гармонично впишется в интерьер мебель из ротанга или кованая.

Если говорить о мягких изделиях, то предпочтение стоит отдать кожаной обивке или текстилю с хищными принтами. Кстати, недопустимо в таком интерьере ощущение загромождения. А потому любители легких конструкций вполне могут использовать плетеные диваны и кресла, декорированные мягкими пледами и подушками с африканскими мотивами.

Нет возможности сменить ту мебель, что у вас есть? Ничего страшного. Просто накройте ее покрывалами, соответствующими стилю, добавьте подушек в меховых чехлах – и вы сразу почувствуете знойное дыхание загадочного континента.

Африканский стиль

Без каких элементов интерьера нельзя представить африканский стиль? Без массивных сундуков, выполненных из дерева, например из палисандра, эбенового дерева или ливанского кедра. Кстати, совсем не обязательно покупать мебель, можно сделать ее своими руками или преобразить ту, что имеется. Так, громоздкий буфет или комод можно обтянуть натуральной кожей, декорировать оригинальными ручками в форме змей.

Фасады небольшого комода дизайнеры рекомендуют оформлять с помощью меха, а старые стулья достаточно перетянуть тиком с окраской, например, под зебру – и они будут великолепно сочетаться с таким же ковром (под зебру). Преобразить можно и старый стол: столешницу необходимо облицевать оригинальной мозаикой, а ножки «нарядить» в кожаные чехлы. Идеально подходят для этого стиля подвесные стеллажи: грубоватые полки, подвешенные на простых канатах. Просто незаменимы журнальные столики с прозрачными столешницами.

Создавая африканский стиль в интерьере гостиной, следует установить здесь огромный диван, на котором сможет разместиться большая компания. Для спальни подойдут кровать, шкаф и комод, выполненный из дерева. Их дополнят кресла и корзины, сплетенные из тростника.

Текстиль и аксессуары

Африканский дизайн интерьера предусматривает обязательное наличие различных предметов декора. Попробуйте повесить на стену объемное панно из стекла с изображениями континента. Не стоит превращать помещение в подобие выставочной галереи. В обстановке необходимо оставлять ровно столько аксессуаров, сколько хватит для привнесения неповторимого колорита.

Спальня в африканском стиле

Этнический текстиль отличается яркостью. К тому же он невероятно пестрый. Как выглядят африканские орнаменты? Это зигзагообразные полосы, кружочки и ромбы. Не следует слишком усердствовать с выбором текстиля. Однако он обязательно должен бросаться в глаза. Можно выполнить из ткани панно и необычные панели для стен. Неплохо смотрятся яркие гобелены.

Африканские мотивы должны присутствовать и на абажурах, коврах и декоративной посуде. Это важно. Кстати, ковры в таком дизайне должны присутствовать непременно. Можно заменить их шкурами животных. Какие еще предметы декора следует использовать? Например:

  • африканские статуэтки;
  • деревянные жалюзи;
  • занавески из бамбука;
  • куклы Вуду;
  • тотемы;
  • различные аксессуары из слоновой кости;
  • рамки для фотографий, обтянутые кожей;
  • посуда из глины;
  • подушки-думки с африканскими мотивами и узорами;
  • копья;
  • амулеты.

Невозможно представить этот яркий и нестандартный стиль без живых растений. Подойдут папоротники, пальмы и лавровые деревья.

Еще один элемент, без которого африканский стиль перестает быть собой – изображения птиц. Подойдут кувшины, напольные вазы, тарелки, картины, пледы, на которых изображены фламинго, попугаи и страусы.

Если у вас нет возможности приобрести оригинальную этническую посуду, вы можете изготовить ее своими руками! Можно отправиться на мастер-класс, где вас научат работе с глиной, и вы сможете самостоятельно сделать симпатичную вазу. А можно взять грубую бечевку и обмотать ей самые обычные керамические изделия.

Спальня в африканском стиле

Для стиля сафари характерны африканские статуэтки и маски для шаманских ритуалов. Они придадут помещению загадочность и особое очарование. Лучший вариант – статуи и скульптуры животных, обитающих на континенте: зебр, носорогов и слонов. Кстати, изображения зверей можно разместить и на стенах в виде фотографий. Воссоздать атмосферу африканских стран помогут барабаны и охотничьи трофеи.

Ванная комната

В оформлении уборной и ванной акцент следует делать на звериные принты. Хорошо, если основной фон имитирует окрас леопарда или зебры, уместна фактура кожи рептилий. Что касается смесителей и фурнитуры, стоит выбирать хромированное исполнение. Леопардовый узор позволяет заменить хром позолотой. Обстановка получится теплой и расслабляющей. Сантехника же должна быть белоснежной.

Африканская кухня

Кухня – это то помещение, где создать африканский стиль проще всего. Что для этого нужно? Либо фотообои с экзотическими пейзажами, либо оригинальный фартук, напоминающий о песках и джунглях. Дизайнеры уверяют – достаточно будет одного принта или изображения животного. Остальное – лишь детали: сухая трава, декор из древесины, пробки, статуэтки воинов или охотников, музыкальные инструменты. Мебель должна быть массивной. Подойдут стулья, обтянутые кожей или выполненные из ротанга.

Кухня в африканском стиле

Спальня и гостиная

Для такой спальни характерно обилие текстиля, теплая цветовая гамма, мебель простых форм. Приветствуются плетеные кресла, бамбуковые жалюзи и настольные лампы с затейливыми принтами. Уместны будут и такие элементы интерьера, как цветные подушки, постельное белье с изображением заката в саване, керамические вазы, перья и рога животных, живые растения.

Африканский стиль – идеальное решение для маленькой гостиной. Достаточно разместить здесь плетеную мебель, простой светлый журнальный столик и добавить небольшое количество предметов декора – и уютное и стильное помещение готово! Для просторных комнат подойдет тяжелая мебель без излишеств. Главное условие – удобство, а не выставка коллекционных предметов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.