Анкета на визу в Испанию: образец заполнения бланка

Перед путешествием в страну, находящуюся в шенгенской зоне, нужно заранее позаботиться о получении визы. И если список документов, как правило, не вызывает сложностей, то заполнение анкеты многих ставит в тупик. Бланк анкеты одинаковый во всех странах шенгенского союза, но у каждого государства есть свои требования по заполнению данных.

Флаг Испании

Почему так важно заполнить анкету правильно?

Переживания по поводу правильности заполнения анкеты на визу в Испанию обоснованы, ведь, если у консульства или визового центра страны какие-то графы вызовут сомнения, они могут пригласить вас на собеседование или вовсе отказать в визе. Многие, чтобы избежать таких рисков, обращаются к профессионалам, которые помогают в сборе и подаче документов. Но даже если вы обратились за помощью в агентство, вам не избежать поездки в консульство. С 2015 года необходимо сдавать отпечатки пальцев, которые хранятся в течение 5 лет. Детям до 12 лет сдавать отпечатки пальцев не нужно.

Отпечатки пальцев

Если разобраться, то в заполнении анкеты нет ничего сложного, и каждый турист может самостоятельно заняться получением разрешения на въезд.

В этой статье вы найдете все рекомендации, а также образец заполнения анкеты на визу в Испанию.

Общая информация по заполнению

Бланк заполняется на английском или испанском языке. Если вы решили сделать это от руки, то писать нужно без исправлений и только печатными буквами.

Заявление распечатывается на двух двухсторонних листах формата А4. Всего анкета для шенгенской визы в Испанию включает 4 листа для заполнения.

Подпись на анкете должна совпадать с росчерком в вашем заграничном паспорте.

Если с вами в поездку отправляется несовершеннолетний ребенок, бланк на него нужно оформлять отдельно. Документ детей младше 14 лет подписывает один из родителей или его опекун. На анкетах детей старше 14 лет нужно ставить две подписи (подпись ребенка и одного из родителей или опекуна).

Путешествие с детьми

Где взять бланк?

Найти бланк анкеты на визу вы можете на сайте посольства. Здесь же вы найдете образец анкеты на визу в Испанию. Бланк периодически обновляется, поэтому не стоит пользоваться анкетой, по которой вы уже получали визу. Некоторые графы могли измениться, а информация устареть. И также получить распечатанный бланк вы можете, приехав в визовый центр или посольство.

Как заполнить первый лист

Основные пункты:

  1. Фамилия (обязательно так же, как указано в заграничном паспорте).
  2. Предыдущая фамилия (для людей, которые меняли свою фамилию по каким-либо причинам).
  3. Имя (списываем с заграничного паспорта).
  4. Дата рождения (год нужно писать полностью).
  5. Место рождения указываете такое же, как в загранпаспорте.
  6. Страна рождения. Людям, родившимся раньше 1991 года, нужно писать USSR (если вы заполняете на английском) или URSS (если бланк заполняется на испанском).
  7. Гражданство указывается Russian Federation.

8,9. Выбираем пол и семейное положение.

  1. Этот пункт заполняется только в анкете на несовершеннолетнего ребенка.
  2. Идентификационный номер вы можете не писать, а просто оставить графу пустой.
  3. В этом пункте, как правило, отмечается «Обычный паспорт».

13, 14, 15. Номер заграничного паспорта, дата его выдачи и срок действия. Внимательно переписывайте все данные с вашего документа.

  1. В этой графе достаточно указать Russian Federation (так указано в образце анкеты на визу в Испанию на сайте посольства).
  2. Укажите ваш фактический адрес проживания и номер телефона, по которому с вами можно связаться.
  3. Пункт относится для людей не имеющих российского гражданства. Граждане других стран ставят галочку в графе «Да».
  4. Если вы трудоустроены, то вписываете сюда свою профессию и должность. В анкете для детей нужно писать Child (для дошкольников) или Pupil (для детей, обучающихся в школе). Пенсионеры указывают Retired. Домохозяйки могут написать Housewife, а люди, которые на данный момент официально не трудоустроены, пишут Unemployed.
как правильно заполнить

Следующий образец

Заполнение второго листа на визу в Испанию:

  1. Данные с места работы или учебы.
  2. Если вы арендовали дом (отель или квартиру) и на руках у вас имеется договор или ваучер, ставьте галочку «Туризм». Если вы едете по приглашению родственников или друзей «Посещение родственников или друзей».
  3. Так как бланк анкеты на визу в Испанию, то и писать нужно Spain.
  4. Здесь нужно писать страну Шенгенской зоны, в которую вы въезжаете в первую очередь. Если вы летите прямым рейсом, то указываем Spain. Графа будет отличаться от п.22 в том случае, если вы путешествуете на машине или летите с пересадкой.
  5. Как правило, отмечается «многократный». Помните, что ваше пожелание не гарантирует получение этой визы. Как правило, при первичной подаче документов выдается виза однократного въезда сроком на 30 дней.
  6. Указываете количество дней цифрой.
  7. Вписываете все данные о ранее выданных визах (остаточно последних трех).
  8. Если вы ранее не сдавали отпечатки пальцев, отмечаем No.
  9. Только для транзитных путешественников.
  10. Указываете дату въезда в Испанию (дата, указанная на авиабилете). Если вы путешествуете на машине, то указываете приблизительную дату въезда.
  11. Вписываем дату выезда из страны.
  12. Пишем название отеля или фамилию хозяина, предоставляющего жилье. Во второй строке указываем адрес и телефон.
вторая страница

Как заполнить третью страницу анкеты на визу в Испанию?

  1. Данный пункт заполняется для деловых, учебных или медицинских шенгенских виз.
  2. Для совершеннолетних граждан заполняется левая сторона. Для детей и супругов без справки о доходах или выписка из банка заполняется правая сторона.
  3. Если у вас имеются родственники, проживающие в Евросоюзе, нужно это указать.
  4. Заполняем данные родственников (для тех, кто ответил утвердительно в пункте 34).
  5. Указываете город.

Где нужно ставить подпись?

В пункте 37 ставится подпись заявителя. Если анкета заполняется за несовершеннолетнего ребенка, то подписывается один из родителей. В некоторых странах требуют подпись обоих родителей, но при заполнении анкеты на визу Испании достаточно и одной.

Сразу за этим пунктом идет графа, которая информирует вас о невозвратности визового сбора. Здесь также нужно оставить свою подпись.

Следующей подписью вы гарантируете наличие медицинской страховки.

В четвертом листе ставится последняя подпись. Здесь вы соглашаетесь на обработку личной информации. Также в этой графе нужно указать день, месяц и год заполнения анкеты.

Что делать после заполнения бланка?

После того как вы проверили правильность заполнения анкеты на визу в Испании, вы прикладываете 2 фотографии к ним. Как правило, достаточно прикрепить их к анкете скрепкой.

Собрав полностью комплект документов для получения визы, вы должны сдать его в визовый центр или консульство.

Если у вас нет возможности подать документы лично, то за вас это может сделать близкий родственник (родители, братья, сестры) при наличии документа, подтверждающего родство.

В редких случаях допускается подача документов от третьего лица, но только при наличии нотариальной доверенности. В таких случаях лучше заранее узнать в своем визовом центре о правиле подачи документов.

Пачка документов

Помните, что все данные, которые вы указываете в анкете, а также документы должны соответствовать действительности. Не стоит завышать свой доход или умалчивать о работе. Ведь если вам откажут в выдаче визы в Испанию, вы не сможете въехать ни в одну страну шенгенского союза.

Как правило, сотрудники визового центра закрывают глаза на незначительные ошибки в анкете, но, если вы написали ложную информацию и об этом узнали в посольстве, вам со стопроцентной вероятностью в визе будет отказано.

Перечень документов для получения визы

Чем серьезнее вы отнесетесь к сбору документов для шенгенской визы, тем больше шансов ее получить. Но если вы вдруг забыли или неправильно оформили какие-либо документы, консульство может запросить повторную подачу недостающих сведений.

Что нужно иметь с собой?

  1. Анкета на визу в Испанию. Не забудьте поставить свою подпись в нужных местах, а также приложить фотографию.
  2. Заграничный паспорт (строго оригинал).
  3. Копия общегражданского паспорта или копия свидетельства о рождении (для детей младше 14 лет).
  4. Фотографии 2 шт.
  5. Документы, подтверждающие вашу возможность оплатить поездку (справка об уровне дохода с работы, выписка из банка).
  6. Документы, подтверждающее ваше намерение покинуть страну (достаточно билета на самолет или поезд).
  7. Документы, подтверждающие наличие жилья (бронь в отеле или договор об аренде).
  8. Медицинская страховка.

В случаях, если с вами едет ребенок, на него нужно писать спонсорское письмо.

Если вы запланировали путешествие на машине, вам нужно будет выложить примерный маршрут ваших передвижений.

Если нет возможности предоставить справку о доходах, вы можете приложить любой другой документ, подтверждающий ваше финансовое благополучие (владение недвижимостью, автомобилем, сдача в аренду помещений и другое).

Другая полезная информация об анкете на визу

При возникновении вопросов о правильном заполнении бланка вы можете связаться с представителями консульства (контакты вы найдете на официальном сайте).

Автоматическое скачивание бланка происходит в формате pdf, но вы можете заполнить анкету на визу в Испанию в Word, если вам так удобнее.

Перед поездкой в консульство или визовый центр вам нужно записаться на подачу документов на официальном сайте. Желательно не опаздывать к назначенному времени. В случае если вы не можете приехать, обязательно предупредите об этом по телефону.

Заявка на визу принята

В шенгенской визе каждая страна, как правило, пишет свои примечания. В Испании популярно слово estancia, что означает разрешение пребывания на определенной территории (например, Мелилья или Сеута).

Надеемся, что вы больше не задаетесь вопросом о том, как заполнить анкету на визу в Испанию правильно. Визовый центр этой страны, как правило, без проблем выдает разрешение на въезд, если в анкете и документах не было допущено ошибок.

Но если вы все-таки сомневаетесь в своих силах или у вас просто нет времени, вы можете обратиться в специальное агентство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.