Что привезти из Чехии: советы туристам

Путешествие в Прагу – один из красивейших городов мира – само по себе является бесценным подарком для туриста. Но что за путешествие без шоппинга – этого неспешного хождения по сувенирным лавкам, любовного выбора подарков для друзей и родственников, непринужденных бесед с местными жителями?

Что привезти из Чехии, чтобы хоть на короткое время вновь ощутить дух страны, окунуться в ее вкусы и ароматы? В сувенирных магазинчиках Праги часто продаются далеко не местные сувениры, например, ушанки и матрешки. Что же является типично чешским сувениром?

Чехия славится своим пивом, это одна из достопримечательностей страны, потому вполне логично, что чешское пиво является одним из лучших подарков, особенно для тех, кто его любит. Друзья просто не поймут вас, если вы приедете из Чехии (!) без пива. Лучшими сортами считаются Pilsner Urquell и Budweiser Budvar. Но вообще-то можно не переживать по поводу какой-то определенной марки: в Чехии множество хороших сортов пива - Radegast, Velkopopovicky Kozel, Staropramen, Gambrinus и другие. Вместе с пивом приобретите традиционную пол-литровую кружку для него.

Другой типичный алкогольный напиток из Чехии – Бехеровка. Это специальный ликер на травах, производимый в соответствии с традиционным рецептом, который держится в секрете уже более 200 лет! Только два человека в мире знают его целиком. Бехеровка приправлена семенами аниса и корицы и настояна на 32 травах. Ликер создавался в лечебных целях, для улучшения пищеварения. Но восхитительный вкус этого 38-градусного напитка привел к тому, что пациенты не всегда следовали предписанной дозировке. Постепенно сложилась традиция употребления Бехеровки в качестве аперитива. Сегодня знаменитый ликер подают ледяным в малюсеньких стопочках (российские туристы заказывают сразу по несколько крохотных рюмочек). Входит Bechorovka и в состав коктейлей. Самый известный – с тоником – называется Beton.

Некоторые туристы везут и такие алкогольные сувениры из Чехии, как «сливовица» и абсент (существует мнение, что именно чешский абсент содержит больше всего туйона).

что привезти из чехии
Что привезти из Чехии вкусненького? Ну конечно, «оплатки» - знаменитые вафли. Это кондитерское изделие производят в стране с XVIII века. Они по-прежнему такие же тоненькие, хрустящие и круглые, выпекаются в тех же формах, что и сотни лет назад, и вручную покрываются смесью лесных орехов, ванили, корицы и сахара. В Праге делают собственные вафли с одноименным названием, но самые известные, безусловно, оплатки из Карловых Вар «Колоннада». Лакомство делается на минеральной воде из курортных источников, что делает его не только вкусным, но и полезным. Начинка в вафлях может быть разная. Продаются они в удобных коробочках по 7 штук и очень недорого.

Если вы отдыхаете в любимом городе Гете – Карловых Варах - и размышляете, что привезти из Чехии, рекомендуем (кроме вафель) приобрести лечебную соль и косметику, а также кружечки необычной формы – с носиком, для смакования минеральной воды.

сувениры из чехии
Более роскошный сувенир – знаменитый богемский хрусталь, так называемое «королевское стекло», производимое на фабрике Moser Glass в Карловых Варах. Сервиз из чешского хрусталя был подарен на свадьбу нынешней британской королеве Елизавете II. Если есть возможность – купите изысканные хрустальные фужеры с гравировкой, и долгие годы вы будете ощущать себя по-королевски и вспоминать Чехию.

Модницам понравятся ювелирные изделия с темно-красным чешским гранатом, обладающим, как говорят, целебным эффектом.

Что привезти из Чехии детям? Страна знаменита своими куклами-марионетками. Бродячие артисты развлекали зрителей такими персонажами еще в Средние века. Чешские марионетки – настоящее произведение искусства. Это различные персонажи: бесы, ведьмы, колдуны, клоуны, шуты, короли, принцессы и даже чешские знаменитости.

в чехии
Безусловно, представленный список не может считаться полным. Туристы везут из Чехии и фарфор, и деревянные игрушки, и аудиозаписи местных композиторов Сметаны и Дворжака, магнитики, кружки и тарелки с видами Праги, картины местных художников с видами Влтавы, создаваемые прямо на Карловом мосту, женские шляпки «Тонак». Список можно продолжить. Главное же, что вы можете привезти из Чехии, - это незабываемые впечатления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.