Что такое цейтнот и как с ним бороться

Что такое цейтнот? Ответ на этот вопрос знают далеко не все. Слово цейтнот (значение в переводе с немецкого - нужда во времени) раньше применялось только в шахматной терминологии в ситуации дефицита времени на обдумывание хода. В современном значении - это недостаток времени для выполнения важных дел.

что такое цейтнот

От цейтнота нет универсального средства, его нельзя избежать ни в крупной компании, ни на крошечном производстве. Острая нехватка времени говорит о том, что компания активно работает, но есть некоторые нерешенные вопросы в плане организации производственного процесса. Если периодически возникает необходимость в общей мобилизации, значит, компания открывает новые проекты, создает торговые объекты или точки обслуживания. Лучше, конечно, когда такая деятельность планируется заранее, особенно, участие в выставках и различных семинарах. Что такое цейтнот сможет рассказать организм, испытывающий стресс, который негативно скажется на здоровье.

Впрочем, зачастую нехватку времени провоцируют не внутренние, а внешние обстоятельства – изменения в законодательстве и в налогообложении и реструктуризация производственной деятельности, вызванная этой причиной. Этого никто не может предусмотреть и запланировать. Вместе с тем самоорганизация каждого и строгая дисциплина позволят пережить периоды цейтнота без потерь, особенно, если пользоваться тайм-менеджментом. Но чаще всего ситуация цейтнота создается самими людьми.

цейтнот значение

Причины цейтнота

1. Стратегия и тактика руководства

Что такое цейтнот, работники могут узнать по причине стратегии самого руководства, принимающего все новые и новые заказы, не считаясь со сроками и с нагрузками, ложащимися на плечи служащих и не поощряя их за сверхурочные часы. Например, хозяева печатного издания в погоне за прибылью в последний момент перед выходом готового номера принимают решение продать полосу под рекламу. Готовую полосу снимают, на ее место ставят рекламный текст, который еще нужно написать, вычитать, откорректировать, отредактировать и сверстать. Это внеплановая работа для журналиста, редактора и верстальщика. При этом прежний материал нужно сохранить. При этом нужно переверстать другие статьи и переделать их.

Если владельцы не изменят стратегию своего руководства, то коллектив все время будет лихорадить по их вине. В таких редакциях (предприятиях) высокая текучесть кадров, потому что не все работники согласны оплачивать сверхприбыли владельцев своим здоровьем.

ситуация цейтнота

2. Персональная неорганизованность

Если имеется в виду несрочная работа, то причиной аврала может стать такая черта характера работника, как его неорганизованность. Например, после получения нового задания он не спешит выполнять его, все время откладывая. В результате выполнение затягивается до крайнего срока, а потом выполняется в спешке и некачественно. Если от некачественно выполненной операции пострадают последующие, то некачественно будет выполнен весь заказ. Из-за одного неорганизованного сотрудника наказан будет весь коллектив. С такими случаями необходимо бороться. Ведь подобные ситуации создают напряженность в коллективе. Работник, имеющий подобный недостаток, должен завести ежедневник и составлять ежедневный план работы. Самое главное – следовать ему неукоснительно. Только так можно справиться с собственной неорганизованностью и забыть о том, что такое цейтнот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.