Психологические особенности подросткового возраста: советы родителям

Подростковый возраст зачастую связан с различного рода проблемами. В этот период с ребенком сложно общаться и быть для него авторитетом. Однако не все родители знают, как себя вести со своим чадом. Поэтому в публикации будут рассмотрены психологические особенности подросткового возраста. Также будут даны полезные советы, которые мамы и папы смогут использовать на практике, чтобы сохранить мир в семье.

Что такое подростковый возраст?

Прежде чем перейти к психологическим особенностям детей подросткового возраста, нужно понять, когда он начинается и как его определить. Это поможет родителям понять, в какой момент могут начаться трудности.

Подростковый возраст – это период, когда человек переходит от детства к юности. Обычно он начинается в 10-12 лет и длится до 15-16 лет. Также этот возраст называют переходным, пубертатным и отрочеством. На этом этапе жизни начинается половое созревание и бурный рост организма. Кардинально меняется сфера сознания и система взаимоотношений. Также формируется самооценка, развивается интерес к себе как к личности, часто ребенок ощущает себя взрослым. Если у подростка не будет возможностей для индивидуализации и реализации возможностей, то самовыражение может перейти в неблагоприятную форму.

Признаки подросткового возраста

С началом полового созревания человек начинает активно расти в высоту (до десяти сантиметров в год). Юноши обычно перестают вытягиваться в 22 года, а девушки – уже в 16-18 лет. В период отрочества у девочек начинает формироваться грудь, а у мальчиков – яички. Также у обоих полов активно растут волосы в паху и под мышками.

Физиологические и психологические особенности подросткового возраста тесно связаны между собой. Поэтому с внешними изменениями можно наблюдать перемены в характере. Ласковый и послушный ребенок может резко стать грубым, обидчивым и категоричным. Часто можно наблюдать эмоциональную неустойчивость, которая проявляется во вспыльчивости или же необщительности и замкнутости в школе. У многих подростков возникают проблемы с самооценкой: у одних она заниженная, а у других, наоборот, завышенная. Также для этого возраста характерен повышенный интерес к сверстникам. Поэтому ребенку важно следовать требованиям и ценностям определенного круга друзей. Многие девушки и юноши начинают пробовать алкоголь, табак и наркотические вещества.

психологические особенности мальчиков-подростков

Чтобы проблемы подростка не перешли грань, родителям важно самим не впадать в крайности. Нужно проявить терпение и чуткость к своему чаду и постараться стать для него другом, а не врагом. Чтобы лучше понять взрослеющего ребенка, следует рассмотреть психологические особенности подросткового возраста отдельно для каждого пола.

Особенности развития мальчиков

Взросление мальчиков можно разделить на три основные группы. Это физические, половые и эмоциональные признаки. Они тесно взаимосвязаны и вытекают один из другого под влиянием выработки гормона тестостерона. Именно благодаря ему мальчики постепенно становятся мужчинами.

Что касается физических признаков, у юношей активно развивается мускулатура и расширяются плечи. Запах пота становится сильным и более неприятным. На лице и спине у многих мальчиков возникает угревая сыпь. Также ломается голос. Волосы начинают усиленно расти на лице, в области подмышек и паха. Сначала они будут пушковыми, но постепенно станут более жесткими и заметными. В этом возрасте активно развиваются половые органы. Поэтому начинает появляться интерес к противоположному полу и сексуальное влечение. В ночное время возможны поллюции - неконтролируемое семяизвержение, которое проходит по мере взросления.

Уже в раннем подростковом возрасте психологические особенности меняются. Как правило, мальчики становятся агрессивными, невнимательными и рассеянными. Для них характерны перепады настроения и максимализм во всем. В то же время подрастающие юноши могут начать комплексовать по поводу своих внешних изменений. Поэтому родителям стоит заранее рассказать сыну о возможных физических проявлениях и тщательнее уделять внимание гигиене.

Особенности воспитания мальчиков-подростков

Психологи и педагоги дают множество советов родителям. Психологическим особенностям подросткового возраста специалисты уделяют большое внимание. Как же нужно вести себя с сыном?

В первую очередь родителям следует научиться вести конструктивный диалог без нудных нравоучений и чрезмерных нотаций. Доверие и взаимопонимание в этом деле станут лучшими помощниками. Ограничивать самостоятельность мальчика-подростка не стоит. Лучше тактично давать советы, чем выдавать готовые, но не всегда верные ответы. Также не нужно пытаться высмеивать ценности, которых придерживается сын.

Чтобы подрастающий мальчик мог выплеснуть лишнюю энергию, его нужно с ранних лет постепенно приобщать к спорту, физическим нагрузкам и качественному досугу. Также это поможет укрепить здоровье и сократить риск плохих компаний и алкоголизации.

Особенности развития девочек

психологические особенности девочек-подростков

У девочек-подростков развиваются репродуктивные органы, грудь, расширяются бедра, ягодицы и тазовые кости. Начинается менструация, появляются волосы в области лобка и подмышек. Из-за гормонального всплеска может возникнуть дисбаланс эндокринной, нервной и вегетососудистой систем. Поэтому родители должны не только просвещать дочерей о физических изменениях. Также важно уделять большое внимание здоровью и регулярно наблюдаться у врачей.

У девочек в подростковом возрасте психологические особенности связаны с физическим развитием еще сильнее. Это можно объяснить тем, что в них природой заложено нравиться мужчинам, поэтому внешнему виду уделяется огромное внимание. Из-за увеличения массы тела многие девушки начинают комплексовать. Порой доходит до того, что они начинают ограничивать себя в питании. Это может привести к анорексии - серьезному психическому заболеванию. Поэтому родители должны внимательнее следить за питанием дочери.

Особенности воспитания девочек-подростков

Большое значение имеет духовное и эстетическое воспитание подрастающей девочки. Поэтому родителям нужно сформировать навыки ухода за собой и гигиены в связи с изменениями организма. Также девушка должна быть осведомлена в вопросах любви, секса и взрослых отношений. Это поможет ей в будущем справляться с принятием семейных и половых ролей. Нелишним будет подарить дочери хорошую книгу, которая направлена на просвещение подростков о взрослении.

Говоря о психологических особенностях детей подросткового возраста, нужно упомянуть, что существует несколько этапов данного периода. Их стоит рассмотреть отдельно, чтобы лучше понять ребенка.

10-11 лет

С началом отрочества дети начинают претерпевать различные изменения, которые сделают их девушками и юношами. Отсюда и возникает чувство взрослости, характерное для подростков. Поэтому даже десятилетнего ребенка родители должны воспринимать серьезно, прислушиваясь к нему.

социально психологические особенности подросткового возраста

Обычно взрослость в этом возрасте проявляется в виде копирования кумиров и подражания чужим манерам. Причем внешний вид, владение техникой и какими-либо аксессуарами всегда стоит на первом месте. Поэтому нужно с пониманием относиться, если ребенок просит вещь, ненужную или неподходящую, по мнению родителей. Девочки, например, уже начинают эксперименты с косметикой. Не нужно за это ругать и запрещать пользоваться декоративными средствами. Лучше приобрести качественную продукцию, подходящую для этого возраста, и научить правильно ею пользоваться.

Также в 10-11 лет начинают проявляться некоторые психологические особенности темперамента. В подростковом возрасте дети становятся более медлительными, но это не нарушение, поэтому пугаться не нужно. Это связано с изменениями в психических процессах – мышлении и памяти, которые тесно взаимосвязаны. Подростки начинают более осмысленно понимать и осознанно запоминать прочитанный материал.

Также девочки и мальчики в этом возрасте все еще прислушиваются к мнению взрослых. Поэтому родителям и прочим родственникам нужно аккуратнее подбирать высказывания в адрес ребенка. Иначе из-за чрезмерной чувствительности к мнению окружающих могут возникнуть надуманные страхи, от которых избавиться будет не так-то просто.

11-13 лет

Особенности психологического здоровья в подростковом возрасте больше связаны с перестройкой гормонального фона. Поэтому ребенок может стать резким, грубым, шустрым и переменчивым в настроении. Но это вовсе не означает, что в семье растет самый настоящий трудный подросток. Подобные изменения считаются нормой для этого возраста, и их нужно просто пережить.

В этот период появляется сексуальное влечение, причем больше оно проявляется у девочек. Поэтому родителям дочерей следует быть начеку. Но не нужно перегибать палку, запрещая общение с мальчиками и контролируя каждый шаг. Иначе девочка может начать действовать назло, что приведет к плачевным последствиям.

психологические особенности развития в подростковом возрасте

Также подросток начнет говорить о собственных желаниях и своем мнении. Отчасти это правильно, ведь подрастающий человек имеет на это право и должен стремиться к самостоятельной жизни. Если пресекать все попытки «сепарирования» от родителей, то ребенок, будучи даже взрослым, останется инфантильным и зависимым.

13-14 лет

С этого момента психологические особенности младшего подросткового возраста плавно перетекают в характерные черты старших тинэйджеров. Это проявляется в том, что ребенок начинает активно отстаивать свои интересы и права. В таком случае у родителей иногда создается впечатление, что подросток делает все наперекор и назло. Однако у детей в таком возрасте нет цели оспорить все. Более того, они и сами не уверены в необходимости своих действий. Зачастую подростку просто хочется выделиться и показать, что он другой.

Чтобы не возникло недопонимания, во время конфликта родители должны постараться сгладить острые моменты. Тинэйджер не хочет специально подпортить настроение или разозлить. Это особенности возраста, и это важно понимать.

Также психологические особенности развития в подростковом возрасте проявляются в повышенной потребности общаться со сверстниками. Тинэйджеру важно быть принятым группой, ведь только с друзьями можно обсудить щекотливые вопросы, с которыми не пойдешь к взрослым.

В этот период родителям нужно сосредоточить все внимание вокруг эмоциональной сферы ребенка. Взрослым следует изменить тактику общения с конфликтной на конструктивную и проследить, чтобы подросток не замыкался в себе и общался со сверстниками.

15-16 лет

Психологические особенности старшего подросткового возраста очень многогранны. Тинэйджер в этот период склонен к преувеличению, поэтому ему все кажется радужным, простым и доступным. Многие девушки и юноши начинают философствовать и задумываться о том, что раньше еще не волновало.

психологические особенности детей подросткового возраста

Обычно у старших подростков появляется первая любовь, как и первые разочарования, и сексуальные отношения. Однако далеко не все в 15-16 лет готовы на половой акт. Тем не менее родители должны понимать, что о сексе разговаривать с ребенком очень важно, чтобы он знал все возможные последствия. Можно подарить тинэйджеру соответствующую литературу о любви и половых связях, если папа и мама не могут сами поговорить с чадом на эти темы.

Также родителям следует уделить внимание профессиональному самоопределению сына или дочки. В этом возрасте у детей обычно много стремлений, желаний и веры, но они не знают, кем хотят работать в будущем. Поэтому профориентационные мероприятия просто необходимы. Их проводит психолог в школе, если он предусмотрен в штате. Он же может проконсультировать по поводу психологических особенностей подросткового и юношеского возраста, если в этом будет необходимость.

Далее будут приведены общие рекомендации, которые родители могут использовать в случае с подростком любого возраста и пола.

Развивать способности и интересы

Подростку важно попробовать различные занятия – спорт, музыку, науку, искусство. Так он сможет понять, что ему больше по душе. Поэтому не страшно, если ребенок будет ходить в несколько кружков или часто их менять. Хобби и увлечения снижают риск оказаться в плохой компании. Также занятия по душе повышают самооценку и чувство собственного достоинства и ощущение своей значимости. У такого тинэйджера всегда будут друзья по интересам, и он меньше подвержен негативному воздействию и не зависит от чужого мнения.

психологические особенности развития личности в подростковом возрасте

Личное пространство

Даже еще юный человек нуждается в личном пространстве, на которое никто не будет посягать. В особенности это касается тинэйджеров, и взрослым придется это принять. В подростковом возрасте психологические особенности развития личности ребенка проявляются ярче всего. Поэтому девушкам и юношам требуется свое местечко, в котором никто не будет мешать. Чтобы не испортить отношения, родителям не стоит перекладывать вещи подростка, читать его личные дневники или СМС, подслушивать разговоры и прочее. В идеале нужно стучаться перед тем, как зайти в комнату к ребенку. Это будет простым показателем уважения, которого дети тоже заслуживают.

Предоставляя чаду личное пространство, не стоит забывать о совместном времяпрепровождении. Нужно интересоваться увлечениями и друзьями ребенка в ненавязчивой форме. Также полезно устраивать семейные мероприятия (например, катание на лыжах или поход на выходные). Можно периодически приглашать друзей подростка в гости и угощать их чем-нибудь вкусненьким. Это позволит родителям стать ближе к своему подросшему чаду.

Взаимное уважение и доверие

Родителям при общении с детьми нужно учитывать социально-психологические особенности подросткового возраста. С тинэйджерами важно контактировать на равных, как со взрослыми. При этом нужно суметь остаться авторитетом для ребенка (примером для подражания). Этого можно добиться искренностью, которую подростки очень уважают.

Родителям нужно в первую очередь обращать внимание на свои слова, поступки и не лицемерить. Хорошего поведения от подростка можно добиться только личным примером. Например, не нужно говорить о вреде табака, алкоголя и запрещать их употреблять, когда сам куришь, пьешь и не беспокоишься о своем здоровье. Дети не понимают, почему им все это нельзя, когда родителям можно.

Чтобы ребенок не врал, не нужно давать ему поводов бояться говорить правду. Если он солгал, то в первую очередь виноваты родители. Подросток или боялся последующего наказания, или не хотел расстроить. Важно донести до тинэйджера, что даже о неприятных ситуациях необходимо сообщать, что его любят, ему желают только добра и хотят помочь. Ребенку проще довериться, когда он знает, что родители в любой ситуации будут на его стороне.

психологические особенности подросткового и юношеского возраста

Возможности для самостоятельности

Одной из психологических особенностей развития самосознания в подростковом возрасте является стремление к самостоятельности. Поэтому тинэйджеру нужно давать побольше домашних обязанностей, чем ребенку помладше. Он должен понимать, что помимо свободы есть и определенные дела, которые он должен выполнять сам.

Особого внимания заслуживают финансовые вопросы. Подростку было бы неплохо уже знать, что такое расходы, доходы, что сколько стоит и каким трудом даются деньги. Тинэйджеру можно доверить походы в продуктовые магазины и оплату коммунальных счетов. С 14 лет можно предлагать ребенку различную подработку, чтобы у него были свои личные деньги. Например, можно быть промоутером, пешим курьером или раздавать листовки. Оплата за помощь по дому или хорошие оценки в школе не считаются подработкой. Так подросток не поймет, что деньги достаются не бесплатно. Также ребенку важно научиться грамотно тратить свою зарплату. Для этого ему не нужно предлагать никаких вариантов. Пусть он сам все познает путем проб и ошибок.

Правильное общение

Многие родители не учитывают важную психологическую особенность подросткового возраста. На тинэйджеров не действуют крики, повышение голоса и чтение нотаций. Эти методы воспитания уже неэффективны. Крик – это проявление слабости. Он является показателем того, что человеком легко манипулировать, и дети это прекрасно понимают со временем. К тому же к нотациям и повышению голоса подростки быстро привыкают и начинают их просто игнорировать. Таковы психологические особенности развития в подростковом возрасте.

Общение должно быть конструктивным. Родителям лучше попробовать другие стратегии при разговоре с подростком:

  • Спокойный тон и положительный взгляд.
  • Больше слушать, чем говорить.
  • Всегда объяснять, почему применяется то или иное наказание.
  • Говорить по существу, что конкретно расстраивает или не устраивает.
  • Если трудно сдержать эмоции, то лучше прервать беседу и уйти в другую комнату. Предварительно нужно попросить ребенка подумать, что он сделал не так.

Итак, физические и социально-психологические особенности подросткового возраста нельзя игнорировать. Они напрямую объясняют истинные поступки ребенка. Если их принять во внимание и с пониманием относиться к тинэйджеру, то общение в семье станет дружеским, а не конфликтным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.