Что такое хентай? Извращение или норма?

Многие, кто начинает знакомиться посредством электронных сетей с мангой и аниме, задаются вопросом: "Что такое хентай?" А между прочим, в большинстве случаев это визитная карточка данного жанра искусства. Тот, кто пытался размышлять, что такое хентай, ошибочно приходит к выводу, что в аниме, кроме огромных половых органов и различных степеней обнаженности, ничего нет. Это отнюдь не так. Тем не менее хентай частенько встречается в манге и аниме. Так что, пожалуй, остановимся на том, что такое хентай.

что такое хентай
Слово "hentai" переводится с японского как "извращенный" и правильно произносится "хэнтай", однако в обиходе часто используется произношение "хентай". Вообще, у данного слова несколько значений, но за пределами Японии его принято понимать, как «рисованную эротику и порнографию».

хентай фигурки
Несмотря на тот факт, что в японском языке "hentai" используется как прилагательное, в русском языке оно предстает как существительное мужского рода. Отсюда и произошло соответствующее прилагательное «хентайный».

Истоки зарождения хентая

В истории японского искусства издревле присутствовали эротические рисунки и гравюры. Первые рисунки на стене, которые дошли до нас с середины первого тысячелетия нашей эры, имели отчетливое содержание сексуального характера. Некоторые из них были нарисованы из озорства, другие отличались целенаправленностью в связи с религиозными целями. Давно не секрет, что в этой стране до сих пор проходят древние "фаллические культы", в обрядах за основу берущие изображения фаллосов – мужских половых органов.

Разновидности хентая

хентай с демонами
Основными потребителями продукции данного вида искусства являются подростки и люди до 30-35 лет. Подростковая хентайная манга ориентируется на старшеклассников и студентов. Ее героями также являются школьники и студенты, которые переживают первую любовь и все трудности переходного периода, которые совершают первые шаги на пути к познанию мира. Создаются еще аниме и компьютерные игры на данную тематику.

Хентайная манга для взрослых является гораздо более простой и утилитарной. В ней нет никаких особых идей, не происходит обсуждения никаких проблем, целью данного вида манги и аниме является простое доставление сексуального наслаждения. Графика данного стиля сильно разнится с подростковыми выпусками: здесь лица искажены злобой или страстью, женщины зачастую уродливы.

Кроме "стандартных" видов секса, немалую популярность в хентае имеют садомазохизм, фетишизм, а также гомосексуализм.

Очень интересен тот факт, что часто изображают хентай с демонами - мифическими существами. Обычно сюжет таков: молодую и неопытную девушку насилует какой-то демон, при этом он делится с ней какой-либо силой.

Кроме хентайной манги и аниме выпускают артбуки, косплейную одежду, календари, постеры, фигурки из пластика и прочие товары. Хентай-фигурки, которые изображают персонажей аниме и манги, пользуются неимоверной популярностью в Японии и за ее пределами. Хотя, впрочем, отаку (это человек, который одержим данным видом искусства) собирает также статуэтки, игрушки и вообще всё, что хоть как-либо связано с предметом его страсти.

А рассуждать, что такое хентай, можно еще очень долго, ведь у каждого из нас будет свое определение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.