Что такое честь для разных времен и народов

Что такое честь? Так ли важна она в жизни человека? А в жизни общества? В словарях слово «честь» толкуется как понятие, тесно связанное с социализацией и этикой. Оно включает в себя способность любить и быть верным, умение быть правдивым и благородным, справедливым и толерантным.

что такое честь
Мало кто задумывался над тем, что понятие совершенно неоднозначно для разных времен и разных культур. Во имя чести царские офицеры шли на дуэль. Именно она требовала убить обидчика или быть убитым самому. Рыцари принимали как должное сражение во имя возлюбленных, которые, кстати, часто были замужними женщинами. Во многих племенах, у совершенно разных народов, во имя чести убивали человека, оскорбившего или предавшего кого-то из рода или племени. Например, у афганского народа пуштуны есть Кодекс, который приписывает хранить бадал - собственное достоинство ценой кровной мести. Об этом не принято говорить, но кровная месть по сей день встречается у разных кавказских народностей, проживающих на территории России. Ее осуществляет мужчина из рода обиженного. До третьего колена мужчины обязаны мстить, блюдя свою честь. Если обидчик не будет наказан, то позор бесчестия падет на весь род. Представителей рода будут презирать, исключат из общения и т.д. У итальянцев такой способ защиты и мести называется вендеттой, у кумыков - адат. Отвечая на вопрос, «что такое честь?», следует обязательно учитывать культуру народа, его национальные традиции, жизненный уклад. Однако, есть и общие черты у этого понятия. Так у большинства народов мира честь девушки ассоциируется с понятием невинности, честь родителей - с соблюдением канонов воспитания детей.
во имя чести
И, конечно, очень много общего у народов всего мира в понятии «честь военного».

Честь имею! А что это значит?

В начале прошлого века такую фразу можно было слышать не только от военных, но и от гражданских лиц при прощании. Главным образом она символизирует правдивость, порядочность, достойность, верность и преданность своему делу. Сегодня, к сожалению, выражение устарело и почти не встречается в речи. А жаль. Ведь люди, употреблявшие фразу, имели четкое представление о том, что такое честь. Большинство из них отличались интеллигентностью, образованностью, высокой культурой. Все они были людьми преданными Отечеству, Родине, своему долгу. У военных

честь имею
это была форма приветствия и прощания, часто исполняемая не только словесно, но и при помощи жеста. Как военнослужащие отдают честь, знают все. Но зачем они это делают? Во-первых, так положено по Уставам. Во-вторых, это отличает военных от гражданских. И, самое важное - отдавая честь, военные как бы признают достойность и порядочность людей, с которыми они общаются.

Что такое честь с точки зрения религии?

Некоторые религиозные течения утверждают, что честь - это барьер, который не позволяет подключиться к человеку сущностям зла, дьявольскому проявлению, паразитическим и противным Богу сущностям. Хранительницей чести девушки являлась ее девственная плева, прикрывающая матку и позволяющая совершать акт (а, значит, напитывать энергией) только с мужчиной, суженым Богом. Даруя честь мужу, женщина тем самым создает вокруг оберег от появления темных сил и энергию для созидания и творчества. В иудаизме понятие честь (кавод) считается самым главным чувством, которое Всевышний вложил в человека, дабы предохранить его от неправедной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.