Развенчание церковного брака: возможно или нет

В жизни бывает всякое. И порой супружеские пары понимают, что их семейная лодка налетела на рифы и бесповоротно развалилась. Причем это бывает как с теми, кто жил в гражданском браке, таки с теми, кто прошел через Таинство венчания. И если официальный развод не вызывает каких-либо особых проблем, то развенчание церковного брака – вещь довольно сложная. С одной стороны, в церкви даются клятвы, нарушать которые нельзя, а с другой – никто не застрахован от ошибки. Если раз в жизни совершил оплошность, и семейная жизнь превратилась в сущий кошмар, неужели Богу будет угодно, чтобы такое положение продолжалось? Особенно в том случае, когда решить конфликты иным способом просто невозможно. Так возможно ли развенчание церковного брака?

Допускает ли православная религия развод

развенчание церковного брака
Прежде всего, всегда следует помнить отношение Господа к данному вопросу, которое записано в книге Малахии 2:16. Там четко указано, что Бог не приемлет развод брака. В Библии ясно говорится, что супружеские узы – это на всю жизнь. В книге Матфея 19:6 говорится, что Господь сочетал, то человек пусть не разлучает. В то же время Бог допускает, что в союз вступают грешные люди, и поэтому может произойти развенчание брака. Для соблюдения прав тех, кто решил развестись, в особенности женщин, в Ветхом Завете (Второзаконие 24:1-4) установлены некоторые законы. В евангелии от Матфея (Глава 19, стих 9) говорится, что повторный брак и развод возможны по причине измены. При этом разрешение на повторный союз дается пострадавшей стороне.

Церковный развод

развенчание брака
Поскольку в православии существует таинство венчания, то можно логически предположить, что должно быть также и развенчание церковного брака. Однако такого обряда в христианстве не существует. И поэтому сам термин развенчание с этой точки зрения не вполне подходит. Церковью допускается лишь повторное вступление в церковный брак. Для того чтобы снова провести Таинство венчания, следует получить разрешение соответствующей епархии. Вначале брачный союз регистрируется в официальных государственных органах, а затем, после получения положительного ответа на прошение, можно обратиться в выбранный храм и снова венчаться. При повторном проведении обряда есть один момент: если оба супруга вступают в брак повторно, то во время церемонии на них венцы не возлагаются, но если хоть один из них заключает союз впервые, то возложение венцов происходит как обычно.

Кто может получить благословение на повторный брак

Развенчание церковного брака разрешается далеко не всем. Есть определенный перечень причин, по которым это становится возможным:

  1. Измена.
  2. Наличие венерических или неизлечимых болезней.
  3. Наркомания, алкоголизм.
  4. Неизлечимое душевное заболевание.
  5. Создание угрозы для здоровья и жизни и причинение вреда одним из супругов.
  6. Оставление семьи.

развод брака
Вместе с тем, такие причины, как отсутствие заработка, несходство характеров, плохие отношения с родственниками, церковью не признаются и, скорее всего, при ссылке на них будет получен отказ. Поэтому к венчанию следует относиться основательно, лишь в том случае, когда вы полностью уверены в своей избраннице или избраннике. А если возникают проблемы, все-таки попытаться найти компромис, проявив при этом любовь и милосердие, как учит нас Господь в вечной книге жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.