Эффективные народные средства от диареи

Диарея - нарушение работы ЖКТ, когда кал становится жидким, а сами походы в туалет - частыми. Нередко этот симптом может сопровождаться вздутием, обильным газообразованием, жжением в области ануса, острыми и режущими болями в животе. Вызвать диарею способны не только некачественные продукты питания, но и лекарственные препараты, которые убивают благотворную микрофлору и позволяют патогенным микроорганизмам вызывать дисбактериоз, раздражая стенки кишечника, нарушая работу клапанов и затрудняя эвакуацию переработанной пищи. В этой статье мы поделимся популярными методами, которые борются с жидким стулом. Народные средства от диареи идеально подходят не только взрослым, но и детям.

боли в животе

Выпейте прозрачный бульон или сок

Важно понимать, что жидкий стул - это верный признак того, что ваш организм пытается очиститься от токсинов и шлаков. Но существует народное средство от диареи, позволяющее восстановить нарушенный водно-солевой баланс.

Приготовьте бульон, используя нежирную куриную грудку, не забывая вовремя снимать пенку и оставлять кастрюлю открытой. Если нет возможности приготовить такое блюдо, то выпейте стакан свежевыжатого яблочного сока. Не стоит покупать напитки в магазине, лучше сделайте его самостоятельно. При этом избегайте соки, полученные из томатов, ананасов, цитрусовых фруктов, потому что их кислоты могут раздражать уже воспаленный кишечник. Пейте готовую жидкость маленькими глотками и старайтесь делать это каждые полчаса.

Суп из курицы прозрачный

Чай с апельсиновой коркой

Традиционное народное средство от диареи у взрослых и детей, которое оказывает экстренную помощь пищеварительной системе, - это заваривание напитка с использованием апельсиновой кожуры.

Чтобы приготовить такой напиток, лучше всего взять органические фрукты. В неорганических продуктах содержится большое количество красителей и пестицидов, которые также раздражают слизистую кишечника и желудка. Для чая вам нужно очистить апельсин, оставив лишь кожуру, которая впоследствии тщательно промывается водой и нарезается на мелкие кусочки. Заваривайте напиток крутым кипятком и настаивайте до тех пор, пока наш натуральный чай не остынет.

Не забывайте накрыть посуду крышкой, где готовится напиток. При желании можно добавить немного меда, чтобы избавиться от легкой горечи.

Рисовая помощь

Употребление обычного белого риса - это еще одно популярное народное средство от диареи. Отварите несколько стаканов зерен, без добавления сливочного или растительного масла, соли или других специй. Остудите и кушайте небольшими порциями до тех пор, пока диарея не оставит вас в покое. Главная особенность такого народного средства от диареи в том, что рисовая каша обволакивает стенки кишечника, оказывая мягкое противовоспалительное действие.

Ромашковый чай

Этот цветочный напиток известен не только своими успокаивающими свойствами. Ромашковый чай нередко спасает людей во время приступов диареи. Отвар растения атакует проблему сразу на двух фронтах: борется с воспалением и облегчает спазмы кишечника.

Ромашковый чай против диареи

Призываем мед на помощь

Существует древнее народное средство от диареи у взрослых и у детей - медовый напиток. Многие народы пользуются таким методом, чтобы устранить жидкий стул и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Все, что нужно, - смешать 4 столовые ложки меда в чашке горячей воды, а затем остудить и пить небольшими глотками.

Выпейте немного уксусной воды

Если причина появления жидкого стула - бактериальная инфекция, то используйте это народное средство от диареи. Быстро и эффективно - так говорят о яблочном уксусе, который действительно способен устранить проблему, благодаря своим антибиотическим свойствам. Более того, многие эксперты по "бабушкиным" методам утверждают, что такое средство содержит пектин, который способен успокоить кишечные спазмы.

Яблочное пюре

Если у вас под рукой не оказалось соковыжималки, то не спешите расстраиваться. Вы можете сделать яблочное пюре и съесть его, чтобы избавиться от жидкого стула. К тому же, это действительно эффективное народное средства от диареи для детей.

Возьмите одно яблоко, очистите его от кожуры, нарежьте мякоть на кусочки, а затем измельчите фрукт с помощью блендера, пока не получите однородную массу. Либо натрите его на мелкой терке. Если яблоко слишком кислое, то добавьте немного меда. Можно кушать такое пюре ложкой, а можно намазать на кусочек подсушенного черного хлеба.

Заварите зерна тмина

Эта пряность с ярко выраженным вкусом и ароматом придется не каждому по душе. Некоторых тмин пугает и раздражает, но именно он поможет ответить на вопрос, как лечить диарею народными средствами.

Возьмите чайную ложку семян, залейте 350 миллилитрами крутого кипятка, накройте крышкой и настаивайте в течение 15 минут. Перед подачей процедите напиток через сито.

Чаи без кофеина

Лечение диареи народными средствами в домашних условиях должно начинаться с элементарных знаний. Так, обычный черный чай, который стоит у вас на полке, богат дубильными веществами, а именно танинами, оказывающими вяжущее действие на слизистую оболочку кишечника. Это помогает организму абсорбировать жидкость и снять воспалительные процессы.

Всегда выбирайте черные чаи без кофеина, потому что с таковым напиток сильно обезвоживает, только ухудшая состояние человека во время диареи. Можно заменить напиток на красный чай, такой как ройбос (ройбуш), который успокаивает спазмы в толстой кишке.

Красный чай ройбус

Используйте дополнительно свежие или засушенные листья малины, ежевики. Но старайтесь никогда не пить чай с ароматизаторами, если вы столкнулись с жидким стулом.

Йогурт с бифидобактериями

Кисломолочные продукты, которые наполнены живыми бактериальными культурами, такими как Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium, является прекрасным народным средством против диареи.

Эти микроорганизмы помогают восстановить благотворную микрофлору кишечника, уничтожить патогенные бактерии, которые и вызывают жидкий стул со спазмами.

В 2009 году проводились испытания, которые позволили понять, что пробиотики являются отличным средством против диареи. Всего две чашки йогурта в день и вы почувствуете заметное облегчение. А если хотите добиться максимального эффекта, то добавьте в молочный продукт один спелый банан.

Корень имбиря

Лечение диареи народными средствами - это лучший способ избавиться от проблемы, не навредив при этом желудочно-кишечному тракту. Бороться с недугом вам поможет обычный имбирь, который также оказывает помощь и при пищевых отравлениях.

Возьмите кусочек корня, очищенный от кожуры, намажьте его небольшим количеством меда, а затем съешьте. Такой метод способствует выпуску желудочного сока, улучшая пищеварение. Но не пейте воду сразу после приема этого средства.

Если поедание свежего имбиря кажется вам чем-то странным, то просто добавьте его в черный чай или заварите корень кипятком. Не забывайте добавлять немного меда, прежде чем выпить этот чудодейственный напиток.

В случае когда вы не можете найти свежий имбирь, то просто используйте готовый порошок, продающийся в любой отделе со специями.

Семена пажитника

Семена пажитника рекомендуются для лечения диареи у взрослых. Народное средство известно большим содержанием клейковины, которая обволакивает воспаленные стенки кишечника. Просто добавьте семена пажитника в натуральный йогурт без ароматизаторов и добавок.

Семена пажитника или фенугрек

В качестве альтернативы вы можете соединить половину чайной ложки семян тмина и пажитника, смешав их с молочным продуктом. Кушать такую смесь нужно три раза в день для быстрого избавления от жидкого стула.

Бананы

Народные средства от диареи в домашних условиях позволяют устранить симптомы всего за несколько часов. В этом вам могут помочь зрелые бананы. В этих ничем не примечательных фруктах содержится большое количество пектина - водорастворимое волокно, позволяющее быстро избавить от жидкого стула. Бананы также богаты калием, способным поддерживать электролитный баланс в организме. Просто кушайте в течение дня несколько спелых фруктов, пока диарея не оставит вас.

Морковный суп

Морковный суп - это уникальная пища, которая обладает антидиспептическими свойствами, то есть помогает при расстройстве желудка и кишечника. Такое блюдо особенно полезно для детей, потому что оно насыщает организм необходимыми питательными веществами, потерянными во время жидкого стула.

Морковный суп кремовый

Можно приготовить такое народное средство от диареи в домашних условиях. Просто возьмите 500 грамм моркови, тщательно промойте и очистите от кожуры. Варите овощ 15-20 минут, а затем слейте жидкость в отдельную миску. Вы можете измельчить морковь с помощью блендера, добавляя оставленный отвар, чтобы получился крем-суп. Слегка посолите блюдо. Кушайте суп в течение нескольких дней, даже если заметите улучшения.

Куркума

Куркума - еще одно естественное лекарство от диареи, которое не просто работает хорошо, но еще и очень дешево стоит. Если вы хотите быстро избавиться от жидкого стула, то такой метод идеально подойдет вам.

У большинства людей куркума хранится на кухне, как обычная пряность, поэтому приготовить чудодейственный раствор не составит труда. Возьмите 1 чайную ложку порошка и размешайте его в стакане с теплой водой, а затем выпейте этот напиток, разделив его на три части.

Но есть и альтернативный вариант, в котором куркуму смешивают с медом и живым йогуртом. Если вы решили дать такое средство ребенку, то используйте лишь половину чайной ложки порошка. Принимать смесь рекомендуется 3 раза в день натощак, не менее двух суток подряд.

Имбирно-коричный чай

Вот еще простое средство для лечения диареи, которое можно приготовить в домашних условиях. Просто смешайте в посуде 1 чайную ложку корицы и 1/4 чайной ложки молотого порошка имбиря, залейте кипятком и настаивайте 10 минут. Затем процедите напиток и выпейте.

Чай из корицы, имбиря и яблока

Главная особенность этого способа в том, что можно пряности смешивать с йогуртом и медом, добавлять в черный или травяной чай, а вместо сухого имбиря использовать свежий корень. Заметного эффекта вы добьетесь, если добавите в это средство немного тертой куркумы. Также используйте корицу как самостоятельное средство, посыпая им небольшие кусочки яблока или подсушенного тоста.

Активированный уголь

Активированный уголь является одним из самых любимых природных средств против диареи и расстройства желудка. При этом данные таблетки действительно работают, оказывая эффект уже через несколько часов после применения. Сам же активированный уголь способен выводить шлаки, токсины и тяжелые металлы из кишечника, а также действенен при пищевых отравлениях.

Принимайте средство исходя от массы тела: на 10 килограмм - 1 таблетка. Как правило, на упаковках пишут рекомендуемую дозировку, но, зачастую, взрослые принимают от 4-5 таблеток и более.

Естественные пробиотики

Живые организмы можно найти не только в таких кисломолочных продуктах, как сыры, кефир, айран, творог или йогурт. Пробиотики находятся в большом количестве и в свекле, и чайном грибе, и квашеной капусте, и различных соленьях, и даже в темном шоколаде.

Вы можете купить таблетки с большим содержанием полезных микроорганизмов, а также можете и съесть немного квашеной капусты или приготовить свекольный свежевыжатый сок. Но важно быть аккуратным, ведь при продолжительной диарее кушать такие продукты опасно. Лучше перед применением пробиотиков поговорить со своим лечащим врачом.

Овсяная каша

Это отличный способ избавиться от жидкого стула. Как и рис, овсяная каша обволакивает стенки кишечника, оказывая противовоспалительное действие. Правда, такое блюдо нужно готовить на воде, без добавления сахара, соли, масла и других добавок. Но можно использовать немного меда, корицы, яблок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.