Фамильный герб: разработка, изготовление и значение

Сегодня геральдика приобрела свое, узкое, а вместе с тем и уникальное значение. Фамильный герб есть не у всякой семьи, но те, у кого он есть, могут похвастаться его глубоким смыслом и впечатлениями, которые возникли в процессе его изготовления (хоть даже изготовляли герб не они). Особо увлекательным моментом является значение каждого символа, который тщательно выбирается еще в процессе разработки. Что означают эти львы, щиты, короны? Какое значение имеет цвет и форма герба? И самое интересно, как создать фамильный герб самостоятельно?

фамильный герб

Разработка

Как раз на последний вопрос ответить не так сложно: герб самостоятельного изготовления будет являться прекрасным способом весело провести время с семьей, сплочая ее и заставляя искать общее. Перед тем, как начать процесс изготовления герба, нужно абсолютно точно определиться с деталями. Поэтому выбирая, что именно будет изображено на гербе, будущий его владелец определяет те качества и достоинства, которые будут наилучшим образом характеризовать его семью. По сути, разрабатывая герб, первый владелец становится родоначальником, диктуя правила, которых будет придерживаться его растущая семья в дальнейшем!

При этом семейный герб сильно отличается от личного (и такой бывает). Важно помнить, что, создавая личный герб, владелец как бы описывает качества, присущие только ему, а фамильный представляет основные ценности данной семьи, ее достоинства и смысл жизни. Рассмотрим, как лучше всего подойти к выбору формы и цвета герба и начнем с описания фамильного герба.

образец фамильного герба

Форма герба – важнейший фактор

Основой для герба всегда служит щит. Даже современные фамильные гербы имеют в основе подобные щиты. На самой верхушке расположен нашлемник. Им могут выступать перья, корона, ветвь, солнце, птица или ангел. Это с одной стороны - украшение, а с другой – важная часть, имеющая свое значение, в зависимости от фигуры. Далее следует шлем. Часто, не придавая символического значения другим фигурам, владельцы вставляют шлем в центр герба. Ниже идет сам щит, где за основу может быть взята любая геометрическая фигура. Однако и она имеет значение: квадрат с фигурной скобкой внизу чаще выбирали чопорные англичане, а ромб – изящные дамы. Чаще всего на рыцарских турнирах во времена процветания геральдики и символизма встречался овальный.

По бокам от щита, часто симметрично, располагается намет – изначально мантия, покрывающая рыцаря и свисающая с боков. В геральдике это могут быть красочно оформленные узоры, королевская мантия у князей или животные. Например, легко можно представить двух львов или тигров, вставших на «дыбы» по обеим сторонам щита. Кроме того, в самом низу лежит ленточка с написанным на ней девизом (изредка находится сверху). Она завершает композицию и тоже имеет свое значение. Но об этом позже.

как создать фамильный герб самостоятельно

Герб – не раскраска!

Выбор цвета зачастую становится самой увлекательной и сложной частью разработки фамильного герба. Важно учитывать, что одноцветная эмблема всегда смотрится тускло или слишком вызывающе – в зависимости от цвета. И наоборот: множество мелких разноцветных деталей будут слишком пестрить, а со стороны не будет складываться воедино вся картина. Самыми распространенными можно назвать:

  • Красный – храбрость, бесстрашие и физическая сила. Его можно увидеть у большинства королей и рыцарей, которые отличались мужеством. В философии же он означал любовь.
  • Белый – чистота. Невинность или непорочность ассоциируются с белым цветом, ведь именно в такие одеяния облачены ангелы на картинах, а медработники носят белые халаты, так как это ассоциируется с чистотой.
  • Желтый – щедрость. Порой, чтобы доказать наличие этого качества, благородные джентльмены превращались в мотов. В философском значении желтый цвет означает справедливость, встречаясь наравне с красным на королевских гербах ожидаемо часто.
  • Черный – образованность. Так как в понятии древних с образованностью рука об руку всегда шли скромность и смирение, черный имеет все эти три значения.
  • Синий – честность. В философском понимании: вера, им награждали тех рыцарей, которых ценили за верность.
  • Зеленый – радость. Кроме того, он часто ассоциируется с надеждой.
описание фамильного герба

Основные фигуры

Существует всего 8 главных фигур, которыми могут похвастаться фамильные гербы. Что означает каждый из них, догадаться не так уж сложно, потому что само расположение на гербе это позволяет. Глава – это предметы, находящиеся вверху щита, а оконечность – внизу. Пояс занимают детали, которые будто опоясывают семейный герб ремнем. Существует еще столб, на котором располагаются детали, которые идут словно вертикальными полосками.

Крест позволяет расположить мелкие детали двумя пересекающимися полосами, а кайма словно оборачивает щит лентой. Перевязь всегда расположена по диагонали на щите и может идти слева направо и наоборот. Последней, восьмой фигурой считается стропило, эдакая крыша внизу щита. Кроме этих, существуют второстепенные, которыми чаще всего выступают геометрические фигуры: щиток, квадрат, овал или ромб.

Фигуры в основе герба

Негеральдические фигуры фамильного герба

Такими изображениями могут послужить неодушевленные существа наравне с одушевленными. Увлекательным занятием становится выбор негеральдических фигур:

  • Лев. Символ силы, сочетаемой с великодушием.
  • Орел. Власть наравне с силой привлекали королей, из-за чего те включали орла в свой герб.
  • Медведь. Сочетание силы и мудрости, отличающееся от льва использованием логики, а не чувств.
  • Собака. Достаточно ожидаемо означает верность.
  • Петух. Олицетворяет бой, иногда бездумный и безрассудный.
  • Сокол. Грациозность сочетается с умом и храбростью.
  • Книга, факел. Начитанность или знания являются основным достоинством владельца.
  • Голубь, оливковые ветви. Визитной карточкой владельца служит миролюбие.
Основные элементы фамильного герба

Девиз

Вспомним, что фамильный герб имеет ленту, на которой написан девиз. Чаще всего девизом может послужить короткая емкая фраза, которая будет наиболее ярко характеризовать то качество, которое семья ставит во главу угла. Это своеобразная вторая фамилия. Девиз может быть как зашифрованным и понятным только владельцам, так и общеизвестным. Можно использовать народные пословицы или же известные фразы из фильмов. Если их покажется мало, то на помощь могут прийти латинские варианты, ведь они звучат по-настоящему загадочно!

  • Per aspera ad astra - через тернии к звездам.
  • Fortes fortuna adjuvat - смелым судьба помогает.
  • «Один за всех и все за одного!»
  • Оглядываясь назад не жалей, но опыт получай.
  • Семья – лучшая опора во время бури.
  • Мы вместе не благодаря чему-то, а несмотря ни на что.

Геральдика – вещь серьезная

Простыми словами, все вышеперечисленное является визитной карточкой фамилии, иметь которую приятно и необычно. Геральдика может превратить коллаж или эмблему в фамильный герб. Однако те правила, которые формировались годами, стоит принять во внимание, так как если будущий владелец задумывается серьезно о гербе, то его нужно выполнить строго по определенной технике.

Даже после соблюдения всех правил недостаточно успокоиться на этом. Макет герба регистрируется и составляется блазон – описание. Необязательно, но можно оформить полное геральдическое описание, в котором красиво и подробно будет описываться значение каждого цвета, символа и фигуры. Его часто вставляют в красивую подарочную папку или ламинируют.

современные фамильные гербы

Семья – маленькое государство

Фамильный герб раскрывает лучшие качества семьи, заставляя ее ориентироваться на эти качества и исправлять недостатки. Что же до изготовления, разработки и значения каждого символа – все зависит сугубо от будущего владельца. Это может быть серьезная работа, которую он захочет поручить мастерам, профессионалам в своем деле или же решит сделать увлекательный вечер, посвятив его идее создания герба всей семьей. Нередко детям в младших классах дают задание сделать свой семейный герб, заставляя их тем самым задуматься о том, какую важную роль имеет семья, и как важно стремиться сделать ее лучше. И каждый, будь это ребенок или умудренный годами дедушка, вносит свой вклад в это маленькое государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нашла герб помогите прочитать кто были мои предки
Картинка
Копировать ссылку
0
что означает на щите желтый крест под ним белая подкова вниз вней чёрная стрела обращенная вниз а на её опереньи и подкова держится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.