Как шить шторы своими руками? Дельные советы

Домашний текстиль дизайнеры называют ключевым моментом любого интерьера, а потому относиться к нему советуют очень серьезно. Шторы и гардины – самые большие по размеру экземпляры домашнего текстиля. И ошибиться с ними нельзя. Их следует подбирать, учитывая общую цветовую гамму, стиль и назначение помещения. Впрочем, некоторые женщины не рискуют и заказывают дизайн и изготовление штор профессионалам. К сожалению, стоимость оформления окон очень высока. И многим хозяйкам, которым после ремонта осталось сделать последний штрих, не остается ничего другого, кроме как шить шторы своими руками. А значит, впереди часы выбора фасона и цветовой гаммы, походы по магазинам тканей, закупка сопутствующих материалов и - волшебство творчества.

как шить шторы своими руками

Пять несложных вариантов пошива верхней кромки

Если вы собрались сшить шторы самостоятельно, то ознакомьтесь с пятью вариантами обработки верхнего края. Все они легкие и в раскрое, и в пошиве. Шторы с таким верхом из этих пяти вариантов универсальны, они отлично будут смотреться в любом помещении – от кухни до детской.

Простой верх

Верхний край, как, собственно, и нижний с боковыми, подгибают, заутюживают и прошивают. Штору с таким верхом чаще всего вешают на прищепки или за сшитые вручную петельки. Используя этот тип обработки верхнего края, можно быстро сшить шторы для кухни. Кстати, не шейте длинные занавески: сегодня кухонная мода диктует укороченный фасон.

сшить шторы для кухни

Тесьма

 Этот вариант выбирают женщины, которые задумываются над вопросом: «Как шить шторы своими руками, причем так, чтобы сборки и складки были одинаковыми?» Шнурки, протянутые сквозь специальную тесьму, могут создать самые разнообразные формы ровных и четких складок. К четырем подогнутым и подшитым краям надо всего лишь пришить тесьму, а уж потянуть за шнурок можно доверить и ребенку.

сшить шторы самостоятельно

Петли

 Шторы «на бретельках» смотрятся просто, но со вкусом. И пришить их не сложнее, чем бретели к платью, ну разве количество побольше. Проще всего пришить петли прямо к подгибке верха (с изнаночной стороны), но будет гораздо красивее и прочнее, если край петли окажется внутри отделочного шва.

1

Потайные петли

У этого варианта шторного верха есть свой шарм. Основная сложность – высчитать размер петель. Здесь все зависит от диаметра карниза и плотности ткани. Не спешите, просчитайте еще раз, перед тем как шить шторы. Своими руками сделайте раскрой. И приступайте к пошиву.

2

Люверсы

Особенность штор на люверсах – пластиковых или металлических кольцах - идеальные вертикальные складки. Выбирайте этот вариант смело – сшить их не так трудно, как кажется. Прорезать ровные дырочки и защелкнуть две части люверсов – дело пяти минут на одно кольцо.

5
Выбирая фасон штор, учитывайте общий стиль дома. Шторы с полюбившимися ламбрекенами – один из элементов модерна, поэтому в помещении, где господствует хай-тек, они будут смотреться, по меньшей мере, странно. Кроме того, у каждого стиля – свои «любимые» ткани. Так, классика – это тяжелые, плотные гардины, а кантри, например, - легкие и натуральные занавески. Перед тем как шить шторы своими руками, убедитесь, что выбранный фасон и ткань не будут противоречить общему дизайну интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.