Как сделать цветок из салфетки?

Оригинальные поделки цветов можно делать как плоскими, так и объемными. В работе используют самый разный материал – ленты и цветную бумагу, сизаль и органзу, гофрированную бумагу и картон.

В нашей статье речь пойдет о том, как делать цветы из салфеток. Используются в основном однотонные изделия разной плотности. Если мастер хочет создать пышный воздушный цветок, то лучше купить многослойные, но тонкие изделия. Для фигурной нарезки требуются салфетки более прочные и плотные.

Изготовленные описанными ниже способами поделки можно использовать в самых разных жизненных ситуациях. Цветами из салфеток можно украсить титульный лист альбома, рамку для картины или фотографии, декорировать интерьер комнаты, класса или офиса. Гирлянды из бумажных цветов развешивают во дворе на праздники, украшают залы для юбилея или свадебной церемонии. Сервировка стола смотрится гораздо эффектнее, если из бумажных салфеток сделать пышные цветы и положить их каждому гостю на пустую тарелку.

Маме или бабушке на праздник 8 Марта можно сделать на открытке для цифры цветы из салфеток, только пусть это будут небольшие поделки, оклеить ими можно или всю восьмерку, или симметрично снизу и сверху. Открытки на день рождения или свадьбу можно тоже декорировать такими цветочками.

Одуванчик

Цветок из салфеток можно сделать с помощью канцелярского степлера. Для создания одуванчика потребуется много желтых салфеток. Складываются они ровной пачкой и по периметру срезаются края, чтобы не было сгибов. Дальше степлером фиксируются все слои по центру, соединение лучше сделать дважды и накрест, чтобы цветок не распался. Дальше ножницами вырезается круг. Чтобы срез был ровным, лучше всего воспользоваться шаблоном из картона.

как делать цветы из салфеток

Потом по окружности нужно края надрезать густой «лапшой», чтобы каждый слой салфетки был фигурным. Последний этап работы заключается в аккуратном приподнимании всех слоев вверх.

Действовать нужно осторожно, ведь бумага в данных изделиях необычайно нежная и тонкая. Чем больше использовалось для цветка из салфеток элементов, тем поделка будет пышнее и красивее. Если вы задумали сделать одуванчик на картоне, то останется прикрепить тонкую зеленую полоску для стебля и под трафарет вырезать резные одинаковые листочки.

Цветок для сервирования посуды

Для выполнения данной работы салфетки потребуются плотные и большего размера. Каждое изделие раскладывается таким образом, чтобы бумага приняла форму прямоугольника и имела один сгиб. Сложив в пачку несколько плотных салфеток, нужно всю бумагу свернуть «гармошкой». При этом поворачивается заготовка то вниз, то вверх. Затем целую «гармошку» сгибают пополам и в месте сгиба завязывают прочную капроновую нитку или леску.

пышный цветок из салфетки

Края ножницами закругляются. Как дальше делать такие цветы из салфеток, хорошо видно на покадровой фотографии в статье. Каждый слой аккуратно раскрывается и приподнимается вверх. Края ниток завязывают вокруг основания, на которое впоследствии будет цепляться цветок. Его можно сделать плоским с одной стороны и наклеить на картон поздравительной открытки. Если в создании поделки использовалось много салфеток, то получится круглый объемный шар, который за центральную нитку или леску можно подвесить на гирлянду или люстру в классе или зале кафе.

Букет роз

Для декорирования комнаты можно скрутить красивый оригинальный букет роз. Делают такие цветы из бумажных салфеток разного цвета. Дополнительно потребуется проволока для стебельков, гофрированная бумага зеленого цвета и плоскогубцы, которыми нужно будет загнуть верхний край проволоки петелькой. Это не даст салфеткам упасть в низ стебелька. Прикреплять элементы на стержень нужно на клей ПВА. Так как лепестки роз нужно предварительно свернуть на палочку, то подумайте, чем можно в таком случае воспользоваться. Это может быть коктейльная трубочка или вязальная ровная спица.

букет роз из салфеток

Для начинающих цветы своими руками из салфеток сделать будет непросто, можно потренироваться на более дешевых материалах. Бумагу нужно развернуть полностью в один слой. Затем на край кладется стержень, например, деревянная палочка для суши, и накручивается салфетка вокруг, но не до конца. Край оставляется с целью иметь возможность создать полукруглый лепесток. Сверток получается на внешнем краю, а тонкая бумага скручивается по типу конфетного фантика снизу. Именно за эти скрутки лепестки будут собираться вокруг стебелька. Располагают их в цветке с небольшим сдвигом, чтобы лепестки не перекрывали один одного. Чтобы стебелек был зеленого цвета, можно или выбрать соответствующего оттенка проволоку, или обернуть ее полоской из гофрированной бумаги. Края снизу и сверху прикрепляются к последнему витку клеем ПВА. Красиво будет смотреться пара листиков с заостренными краями. Концы лепестков прячутся под слой гофрированной бумаги и закрепляются клеем. Эффектный букет может стоять в вазочке всю зиму, до появления первых весенних живых цветов.

Подготовка лепестков

В результате выполнения цветов из салфеток по пошаговой инструкции в статье, получатся необыкновенно красивые поделки, которыми можно украсить любую подарочную упаковку на праздник.

Однотонные или с мелким рисунком салфетки (эффектно будет смотреться цветок, собранный из бумаги разного цвета, например, снизу вложить пару зеленых салфеток, затем темно-розовые, светло-розовые, а серединку оформить белым цветом). Для работы понадобятся следующие материалы:

как сделать цветок вырезанием
  • Ножницы для вырезания округлости лепестков.
  • Нитка или тонкая лента для скрепления всех деталей вместе.
  • Шило для пробивания в центре отверстия для ленты.

Сначала квадратик салфетки складывается по диагоналям, образуя треугольник. Потом загибается бумага по медиане еще раз. Образовавшийся маленький прямоугольный треугольник надрезают полукругом так, чтобы острый угол остался целым. Потом бумага разворачивается и получается несколько слоев лепестков. В центре пачки пробивается отверстие и вдевается ленточка, на конце которой завязан узелок. Чтобы цветок получился пышным, нужно взять много салфеток и повторить проделанную работу еще несколько раз.

Неожиданный сюрприз

Казалось бы, простая розочка из двух салфеток, а как приятно будет девушке ее получить. Например, когда она ненадолго выйдет из зала кафе "припудрить носик", молодой человек за это время свернет цветок. Делать поделку проще простого, а удивить можно любимую таким неожиданным знаком внимания. Если на столах есть цветные салфетки, то розу можно сделать красной. Это цвет любви, что дополнительно понравится девушке.

роза из двух салфеток

Как же сделать такую красоту? Нужно одну салфетку свернуть нетугой трубочкой. Оставив сверху высоту цветка, нижняя ее часть сворачивается в палочку. Это будет стебелек. Чтобы сделать листочки, воспользуйтесь еще одной салфеткой, можно оторвать только одну ее половинку. Накручивание производится уже снизу таким образом, чтобы острый уголок салфетки остался свободным. Это будет листик розы.

Маки для вазочки

Это легкая поделка, которая собирается из плотной салфетки красного цвета. Сложенные детали нарезаются кружками разного размера, например, два больших, один средний и один маленький. Проволока заблаговременно обматывается тонкой полоской цветной гофрированной бумаги и плоскогубцами края заворачиваются петелькой, которую отдельно декорируют черной бумагой, ведь серединка мака имеет именно такую расцветку.

маки из кружков

В центре каждого круга проделывается отверстие и продевается через все слои проволока. Остается только снизу присобрать все слои в пучок и обвязать утолщение полоской зеленой бумаги. Края заклеиваются с помощью ПВА.

Формирование лепестков шариком

Необычно можно выполнить следующий вариант цветов из салфеток (начинающим рукодельницам поможет в работе размещенное ниже фото). Все пять лепестков выполняются оригинальным способом. Нужно достать легкий мяч для настольного тенниса или детскую игрушку попрыгунчик. Размер должен быть небольшой, чтобы салфетку удобно было вокруг него заматывать.

пустотелые цветы на шарике

Так как для цветка нужно сделать пять лепестков, то и подготовить надо столько же ярких однотонных салфеток. Натягивают бумагу на шарик и наподобие фантика от конфеты закручиваются концы с одной и другой стороны.

Длинными скрутками лепестки соединяются между собой и сворачиваются в одну толстую палочку. Это будет стебель, который можно спрятать под гофрированной бумагой зеленого цвета. А края наружные обрезаются, чтобы у всех лепестков они были одного размера. При желании можно сделать интересные серединки, тогда перед скручиванием лепестков можно вставить самодельные или покупные тычинки из пластика.

Заключение

Как видите, делать интересные поделки своими руками можно даже из такого обычного материала, как бумажные салфетки. Главное, захотеть и внимательно изучить пошаговые инструкции, данные в статье. Удачи в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.