Причины увольнения с работы

Причины увольнения с работы могут быть разными, и инициатива может исходить как со стороны сотрудника, так и со стороны руководства. Важно хорошо знать правовые аспекты увольнений, для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию и всегда знать, как грамотно отстоять свою позицию в том случае, если компания-работодатель ведет себя некорректно и нарушает права персонала.

Причины увольнения с работы

По собственному желанию

«Уволен по собственному желанию» – пожалуй, самая распространенная формулировка, за которой на практике могут скрываться совершенно иные причины. Суть в том, что увольнение по статье 80 ТК РФ является самым простым способом, не требующим соблюдения сложных кадровых процедур, в процессе оформления которых легко допустить ошибку. Какие же причины увольнения с работы могут скрываться за этой фразой? К сожалению, не всегда такое прощание с работником происходит по его инициативе. В ряде случаев такой вариант предлагает именно работодатель. С чем это может быть связано?

Что скрывается за безобидной формулировкой

уволен по собственному желанию

Самый распространенный вариант – руководитель хочет избавиться от сотрудника, не устраивающего его по профессиональным или личным качествам. При этом он не готов доказывать некомпетентность работника согласно официальным процедурам - это требует больших затрат времени и труда. А если обиженный формулировкой о некомпетентности уволенный захочет оспорить решение в суде, то хороший адвокат всегда найдет лазейку, для того чтобы доказать неправомочность причины увольнения с работы. Да и что греха таить, в нашей стране, наверное, ни одна компания не имеет прозрачного кадрового учета, а следовательно, и дополнительные проверки ей ни к чему. Вот и приходится договариваться с сотрудником, запугивая его в случае несогласия расставанием по другим, более неприятным статьям. В этом случае причина увольнения с последнего места работы с формулировкой «по собственному желанию» выгодна как руководителю, так и нерадивому сотруднику.

Как бороться за свои права

причина увольнения с последнего места работы

Но что делать в том случае, когда работник качественно выполняет свои обязанности, не нарушает дисциплину, а работодатель в силу каких-то своих личных целей пытается избавиться от него? В этом случае, если нет причины увольнения с работы, поддаваться на шантаж нельзя. Необходимо понимать, что, какие бы цели при этом ни преследовала компания, причину увольнения надо будет не только обосновать, но еще и доказать. А это действительно не так-то просто даже при наличии фактических доказательств, а без них и совсем невозможно. Но если работник чувствует, что тучи сгущаются, и против него назревает заговор, выход один – жаловаться в Государственную инспекцию труда, представители которой проведут проверку по факту нарушения прав сотрудника. Этот способ подойдет для того, чтобы восстановить справедливость, но необходимо учитывать, что после таких радикальных мер работать на прежнем месте будет уже достаточно проблематично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.