Байкал – самое глубокое озеро на Земле и самое чистое

На юге Восточной Сибири, где Иркутская область граничит с Бурятской республикой, находится самое глубокое озеро на Земле – Байкал. Только средняя глубина водоема составляет 744 метра, тогда как максимальная – 1642! Но это далеко не единственное его достоинство и примечательная особенность.

самое глубокое озеро на земле

Байкал – неповторимый в своем роде феномен на планете Земля. Это самое крупное природное хранилище наичистейшей пресной воды, которая составляет одну пятую часть всех запасов мира и девять десятых – России. Самое глубокое озеро на Земле по объему воды превышает все североамериканские Великие озера взятые вместе. Здесь хранится 23 тысячи кубических метров пресной воды. Если б из Байкала непостижимым образом вдруг пропала вода, рекам со всей нашей планеты понадобился бы целый год, чтобы его заполнить вновь.

какое самое глубокое озеро на земле

Байкал прозрачен как стекло, и белый диск диаметром 20 сантиметров просматривается на глубине более 50 метров! Триста рек впадает в самое глубокое озеро на Земле, и только одна вытекает – величавая Ангара.

на Байкале
Горные хребты окаймили котловину, в которой расположился Байкал. Приморский и Байкальский обступают его северо-западную часть, Баргузинский – северо-восточную, а с юго-востока – Хамар-Дабанский хребет. Озеро славится своими островами. Самый большой среди них – Ольхон – сердце Байкала.

самое глубокое озеро на земле
Не увидеть самое глубокое озеро на Земле, возраст которого порядка 25 миллионов лет, значит, не дать случиться в жизни чуду. Две трети растительного и животного мира Байкала эндемичны. Нерпу, байкальского тюленя, вы не встретите больше нигде! А ясных дней на Байкале в году больше, чем в курортном Сочи. Пляжи и лагуны, песчаные дюны и туманные болота, тайга и степи, бескрайние луга и белоснежные горные хребты – этот прибрежный мир неповторим!

какое самое глубокое озеро на земле
В бухте Песчаная самая теплая байкальская вода. Находится она на западном берегу озера между Харгинским мысом и Средними Хомутами. Только здесь можно увидеть величественные сосны и лиственницы на устрашающих с непривычки «ходулях». Из-за того, что песчаная почва постоянно выдувается из-под деревьев, корни их оголяются.

на Байкале

Байкальский омуль, сиг, осетр, ленок, хариус, таймень… Перечень названий рыбы, что водится в священном озере, для рыбаков звучит как музыка для музыкантов.

самое глубокое озеро на заемле

Байкал прекрасен в любое время года. Зима подарила ему неповторимую гамму северных красок. Солнечные лучи, отражаясь от ледяной поверхности и преломляясь, переливаются радужным спектром.Толщина ледового панциря, сковывающего холодными месяцами озеро, достигает метра и более, хотя из-за камешков, видимых на дне Байкала, он кажется тонким. Но это иллюзия! Лед очень прочен и может выдержать железнодорожный состав. С началом весны лед вскрывается и с грохотом ломается, трещит беспрерывно, а ближе к лету ветер и волны вываливают прозрачные глыбы на берег, образуя непревзойденные по красоте пейзажи.

какое самое глубокое озеро на земле

Вот оно какое, самое глубокое озеро на Земле! Не удивительно, что ЮНЕСКО не обошла вниманием Байкал. Озеро числится в перечне Всемирного наследия. Больше трехсот тысяч туристов, ученых и исследователей со всего мира ежегодно приезжают увидеть и познать необыкновенное чудо, созданное природой – Байкал!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.