Самая маленькая кошка в мире (фото)

Многие владельцы кошек хотели бы, чтобы их усатый любимец навсегда оставался крохотным забавным котенком. Однако, к сожалению, а может быть, и к счастью, это невозможно, и котята, как и дети, имеют обыкновение расти и взрослеть. Но миниатюрные домашние кошки существуют, как, впрочем, и маленькие дикие животные из этого же семейства. Мало того, выведены даже карликовые породы домашних кошек, взрослые особи которых помещаются на ладони человека.

Самые маленькие кошки из Книги рекордов Гиннесса

Титул «Самая маленькая кошка в мире» присваивается и регистрируется во всем известной Книге рекордов Гиннесса. После подачи заявки на рекорд из редакции приходят четко изложенные инструкции, что и каким образом следует сделать. Затем обычной почтой, ни в коем случае не электронной, присылаются затребованные доказательства в офис Guinness. Так кто она и какая - самая маленькая кошка в мире?

Тинкер Той

Так звали гималайско-персидского кота крошечных размеров из штата Иллинойс (США). Этот малыш принадлежал семейной паре из местечка Тейлорвилл Катрине и Скотту Форбс. Рост кота был 7 см, а длина его тела – всего 19 см (длина хвоста не учитывалась). При этих размерах вес кота составлял 681 грамм.

Тинкер Той

На момент занесения в Книгу рекордов Гиннесса ему было 2,5 года, и он был признан самой маленькой кошкой в мире. Тинкер Той умер в 1997 году в возрасте шести лет. Исследования на определение причин карликовости кота не проводились.

Мистер Пиблз

Этот кот также родом из Иллинойса, но из небольшого города Пекина. Первый хозяин кота Робин Свендсон назвал его так по имени куклы-чревовещателя из американского сериала Seinfeld.

Мистер Пиблз

Мистер Пиблз живет в клинике для животных в качестве домашнего любимца всего персонала. Туда его привезла ветеринарный врач Донна Сассман с фермы, на которую она ездила, чтобы поставить прививку собаке. Миниатюрному коту было бы сложно выживать в тех условиях, и фермер отдал его женщине-ветеринару.

В клинике животное обследовали, после чего выяснилось, что это не котенок, как все сначала подумали, а взрослый двухлетний кот карликового размера, обусловленного генетическими аномалиями.

В 2004 году по запросу клиники мистер Пиблз признается самым маленьким котом в мире, и его имя вносится в Книгу рекордов Гиннесса как самой маленькой кошки в мире. При весе 1,3 кг длина тела малыша без учета хвоста составляла всего 15 см. К большому сожалению, к настоящему моменту неизвестно, жив ли этот знаменитый кот.

Физз Гел

Эта малышка породы манчкин из Сан-Диего (штат Калифорния, США) стала самой маленькой кошкой в мире 23 июля 2010 года, когда был зарегистрирован ее рекорд. На момент регистрации в Книге рекордов Физз Гел достигла двухлетнего возраста, ее рост был 15,24 см (показатель роста измеряется от пола до холки) при весе чуть меньше 2 кг.

Физз гел

Владелицей кошки является некая Тиффани Кьелдергаад, которая утверждала, что Физз – абсолютно здоровая жизнерадостная малышка, и ее небольшой даже для коротколапой породы манчкин рост никак не мешает ей забираться на мебель и подоконники.

Породы кошек с маленькими размерами

Итак, описания и фото самых маленьких кошек в мире были представлены. А теперь речь пойдет о карликовых породах домашних Мусь и Мурзиков.

Самая маленькая порода кошек в мире – это, без сомнения, скиф-тай-дон. Эти кошки до конца жизни остаются проказливыми котятами. И не только из-за своей миниатюрности, но и в силу игривости и шаловливости характера, присущего породе. Окрас этих кошек напоминает сиамских.

Самые маленькие кошки скиф-тай-дон

С темной маской на морде, темными ушами, лапами и хвостом, который, к слову сказать, больше напоминает короткий заячий помпон. Вес кошек породы скиф-тай-дон варьируется от 800 до 1500 грамм.

Далее по списку - порода кинкалоу, которая была выведена от манчкина и американского керла. Эти миниатюрные кошки унаследовали от предков короткие лапы и маленькие уши с загнутыми кончиками. Вес взрослых особей кинкалоу – от 2 до 3 кг.

порода кинкалоу

Минскин - порода, получившаяся от скрещивания манчкинов и сфинксов. Этих странных лысых кошек еще называют хоббитами за пушистые пучки шерсти на кончиках коротких лап. Минскины удивительно сообразительны, а их характер отличается дружелюбностью и покладистостью. Вес, как и у кинкалоу, 2-3 кг.

порода минскин

Сингапурская кошка представляет Восток. Эти малышки изящны, их шерсть удивительно переливается и обладает почти мистическим сияющим эффектом, а глаза огромные, миндалевидные и завораживающие. В свое время некий американец Томми Миддоу был покорен этими кошками. Он и привез нескольких особей в Америку. Вес взрослых животных - 2,5-3 кг.

Сингапурская кошка

И, конечно же, манчкин – широко известная коротколапая кошка с длинным, как у таксы, телом. Их коротколапость досталась этим малышам от природы. Представители породы непоседливы и ловки. Однако если кошка забралась на шкаф, а она вполне в состоянии сделать это, несмотря на короткие лапы, то владельцу придется самому вызволять ее оттуда. Весят манчкины 2-3,5 кг.

порода манчкин

Еще одна интересная порода самой маленькой кошки в мире (фото ее представителя в статье - главное) – это наполеон, названный в честь знаменитого француза Наполеона Бонапарта, который жутко боялся кошек. Опять селекция от манчкинов, но на этот раз с персидской длинношерстной кошкой. Представители породы - коротколапые и длинношерстные очаровашки с приплюснутыми мордами персов и огромными глазами-блюдцами. Здесь вес уже немного больше: от 2,5 до 4 кг, как, впрочем, и стоимость котят. Наполеоны – одни из самых дорогих кошек в мире.

Маленькие дикие кошки

Не только среди домашних, но и среди диких представителей кошачьих есть самая маленькая дикая кошка в мире. В народе ее прозвали «ржавая», хотя латинское название более благозвучно: Prionailurus rubiginosus. Однако в 90% случаев окрас этих животных серый. Остальные 10% имеют шерсть коричневую или рыжую. Пятна рыжего цвета расположены на спине, лапах и боках хищника.

Ржавая дикая кошка

Длина тела ржавой кошки вместе с хвостом составляет 50-80 см при весе 1,5, реже 2 кг. У нее тонкий длинный хвост, короткие лапы, голова округлая, с компактными ушами и медово-рыжими либо серыми выразительными большими глазами. Шерсть кошки короткая и мягкая, а на морде часто бывают белые полосы. Ее голос звучит неожиданно мягко.

Среда обитания - Шри-Ланка и Южная Индия с тропическими лесами и горной местностью. Питается ржавая кошка насекомыми, птицами, ящерицами, а также лягушками и мелкими грызунами.

Самая маленькая дикая кошка в мире – исчезающий вид, что случилось по причине изменившихся условий на пригодных для ее обитания территориях.

Преимущества и недостатки маленьких размеров у кошек

Фото самых маленьких кошек в мире умиляют и трогают. Небольшой размер животных удобен для содержания в квартирах и в путешествиях. Но наряду с преимуществами необходимо помнить и о некоторых особенностях и осторожности содержания.

Маленьким кошкам требуются регулярные посещения ветеринара, чтобы исключить либо своевременно вылечить травмы. У них часто бывают проблемы с лапами. Их нельзя отпускать гулять в одиночестве, так как маленький размер – это повод для других животных обидеть маленькую кошку.

В остальном же маленькие питомцы – обычные кошки, которые доставят множество приятных минут своим владельцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.