Псориаз: заразен или нет для окружающих?

Заразен псориаз или нет? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Псориаз - распространенное заболевание, которое характеризуется поражением кожных покровов, представляющим собой мономорфную сыпь в виде красно-розовых узелков, которые имеют рыхлую чешуйчатую поверхность. Данное заболевание может протекать довольно длительный период времени, иногда даже годами, и при этом наблюдается возникновение ремиссий и рецидивов болезни.

псориаз заразен ли для окружающих

Описание недуга

Пятна, которые распространяются по телу больного псориазом, называются псориатическими бляшками. Они представляют собой суховатые участки кожи, слегка возвышающиеся над ее поверхностью. Чаще всего они образуются на поверхностях коленных либо локтевых суставов, на ягодицах и спине, однако возможно их возникновение и в других областях тела – на лице, голове, ладонях и прочее.

Заразен ли псориаз кожи? Об этом чуть ниже.

Это заболевание хронического характера, имеющее волнообразное течение. Ремиссии и рецидивы этой болезни обусловлены многими факторами как внешней среды, так и психосоматического состояния человека, например, сильно влияют на обострение болезни различные стрессы, употребление спиртных напитков.

Тяжесть болезни у разных пациентов может быть совершенно различной - от небольших локальных изменений кожного покрова до полного поражения тела псориатическими бляшками. При отсутствии адекватной терапии этого заболевания, оно может активно прогрессировать, что характеризуется быстрым увеличением пораженной площади тела.

Изменениям подвергается не только кожа больного, но и ногти на ногах или руках. Оно может возникать самостоятельно, без поражения кожи, а возможно изменение и ногтей, и кожи одновременно. Поэтому многих интересует, псориаз заразен или нет.

заразен ли псориаз кожи

Стадии псориаза

Крайне важным моментом в клинической картине, а также в протекании данного заболевания является его разделение на стадии. Для других болезней данный фактор иногда не имеет значения, но в этом случае разделение необходимо для того, чтобы специалисты могли подобрать для конкретного пациента ту тактику лечения, которая будет подходить к его случаю.

Стадии псориаза:

  1. Прогрессивная.
  2. Стационарная.
  3. Регрессивная.

Итак, далее мы расскажем, заразен ли псориаз головы.

Симптоматика болезни

Классическими симптомами данного заболевания являются красные выпуклые пятна на коже, покрытые шелушащейся корочкой серебристого оттенка. Они могут возникать на всем теле, а могут – лишь на некоторых его участках. Кроме того, у пациентов отмечаются небольшие кровоточащие участки кожи, которые наблюдаются, как правило, там, где кожа сильно отшелушивается. Состояние ногтей больного также ухудшается. На ногтях образуются небольшие углубления, а сама ногтевая пластина приобретает желтоватый цвет. При спонтанных обострениях псориаза человек может испытывать сильный зуд в области расположения псориатических бляшек, боли в суставах, их повышенную чувствительность и отечность.

псориаз заразен или нет для окружающих

С учетом всего этого, знать здоровым людям, заразен псориаз или нет, обязательно.

Причины возникновения заболевания

Развитие псориаза связано с дисбалансом в работе иммунитета, а также наличием патологических факторов:

  1. Генетическая предрасположенность. Развитие данного заболевания особенно часто отмечается у людей, близкие родственники которых страдали псориазом.
  2. Постоянное психо-неврологическое напряжение и частые стрессы.
  3. Болезни, затрагивающие эндокринную систему организма.
  4. Наличие паразитов.
  5. Вирусные инфекции.
  6. Нарушенный обмен веществ, дефицит некоторых витаминов и микроэлементов, особенно кремния.

Заразен псориаз или нет?

Клиническая картина недуга характеризуется появлением неприглядных пятен на теле, что пугает людей, которые не знакомы с природой данного заболевания. Они стараются не взаимодействовать с больными людьми, в страхе заразиться этой болезнью, однако в данном случае опасении не обоснованы.

псориаз заразная болезнь или нет

Бытовые и физические контакты

Боязнь заразиться псориазом возникает у людей еще и потому, что другое название данного заболевания – чешуйчатый лишай. А возбудителями лишая, как известно, являются многочисленные грибки, бактерии и вирусы.

Чтобы выяснить, заразная болезнь псориаз или нет, узнаем о ней подробнее.

Тем не менее, в данном случае чешуйчатый лишай не опасен для окружающих, поскольку причины его возникновения не имеют ничего общего ни с вирусами, ни с бактериями. Псориаз вызывают совершенно иные факторы, а при физических контактах это заболевание не передается. Тысячи людей совместно проживают с близкими родственниками, страдающими этим недугом, общаются с ними и не заражаются. Люди, у которых диагностирован псориаз, могут не избегать появления в обществе, и, несмотря на неприязнь со стороны других людей, жить вполне обычной жизнью.

Поэтому, увидев красные пятна на лице, голове или на руках у другого человека, многих задают вопрос: "Заразен ли псориаз кожи для окружающих?".

Невозможно подхватить данное заболевание через предметы домашнего обихода, посуду, а также гигиенические принадлежности.

Итак, псориаз не заразен, поскольку это заболевание не является инфекционным, а это значит, что больной человек не опасен для тех, кто находится с ним рядом – дома, на работе, в общественных местах.

заразен ли псориаз кожи для окружающих

Мы выяснили, заразен псориаз ли для окружающих. Но откуда он берется?

Инфицирование через половой акт

Передача данного заболевания половым путем от человека к человеку также опровергнута в ходе научных исследований. Причина этого кроется в том, что псориаз не провоцируется различными болезнетворными вирусами и микробами. Это вполне самостоятельное заболевание, которые развивается у людей независимо от того, вступали они в половую связь с заболевшим человеком или нет. Заразиться половым путем можно гонореей, сифилисом, педикулезом генитальным, хламидиозом, уреаплазмозом, микоплазмозом, герпесом, ВИЧ. Заражение одним из вышеперечисленных заболеваний может стать толчком к возникновению псориаза, поскольку данные болезни, а также их терапия сильно ослабляют иммунную защиту организма. Но непосредственно половым путем псориаз передаваться не может.

Генетические факторы развития псориаза

Продолжаем разбираться, заразен или нет псориаз для окружающих.

Многие научные исследователи в области медицины до сих пор не пришли к единому мнению о том, в чем причина возникновения данной болезни. Основное заключение, которого сегодня придерживаются врачи всего мира – это наличие определенных генетических причин, которые могут служить толчком к появлению псориаза.

псориаз заразен

Большинство ученых считает, что наследственность – главный такой фактор, а псориаз может перейти от родителей к детям. Существуют некоторые, подтвержденные научными исследованиями, данные:

  • если один из родителей страдает подобным заболеванием, то вероятность его развития у потомства составляет примерно 15 %;
  • при наличии диагностированного псориаза у обоих родителей, риск развития этой болезни у их ребенка возрастает до 50 %.

Другие исследования в области генеалогии подтверждают тот факт, что даже если псориазом не страдают родители, риск развития заболевания у ребенка возможен при наличии данной болезни у предыдущих поколений, например, у бабушек и дедушек. Однако в данном случае риск возникновения болезни будет менее выражен.

Ученые утверждают, что кроме генетической предрасположенности к псориазу, существуют еще и другие причины развития этой болезни. К ним относятся климатические факторы, а также географическое расположение места проживания.

Где им редко болеют?

К примеру, в результате исследований, проведенных на 25000 индейцах, рожденных в Южной Америке, было установлено, что ни один из этих людей не страдает подобным заболеванием. Очень редко заболевают псориазом люди, проживающие в Японии и Корее. К этой категории относятся и те, кто живет близко к экватору – в Тайване, Шри-Ланке, Египте. И наоборот – чем дальше от экватора, тем выше заболеваемость псориазом. Наиболее высокие уровни заболеваемости зафиксированы в Арктике, где почти 13 % населения страдают от него.

заразен ли псориаз головы

Выводы

Несмотря на то, что исследовательские мероприятия по изучению псориаза и причин его возникновения проводятся и по сей день, ученые так и не могут прийти к общему мнению на этот счет. Более того, до сих пор неизвестно, чем данную болезнь лечить, и существует ли определенное средство для того, чтобы предупредить его, поскольку для этого нужно точно знать, какие факторы генетического, природного или иного характера с вероятностью в 100 % являются причинами возникновения псориаза. Но уже сегодня существует ряд медикаментов, позволяющих добиться ослабления симптомов этой болезни, что является очень высокой ступенью развития медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.