Лучшие цветы для дачи

В настоящее время у многих людей есть дача. Это не только место, которое дает нам овощи и фрукты. Его можно сделать настоящим раем для души, украсив дачу яркими цветами. О них и пойдет речь в данной статье.

Как выбрать цветы для дачи? Классификация

Чтобы создать красивую композицию, нужно ознакомиться со сроками цветения растений. От этого зависит не только внешний вид вашего участка, но и уход за культурами. Цветы принято разделять на несколько групп в зависимости от того, сколько лет они живут.

Цветы на даче
  • Однолетники – наверное, самые популярные растения. В эту группу входит большое количество садовых и полевых культур. Как понять, что выбранный сорт – это однолетник? Легко: если он погибает в год посева, то его можно смело относить к данной группе. Чтобы такие цветы, как флоксы, фиалки и настурция не завяли раньше срока, нужно правильно за ними ухаживать и вовремя проводить все необходимые мероприятия по их выращиванию. С помощью цветов из этой группы можно создать клумбу, которая будет непрерывно расти с весны и до осени.
  • Двулетние растения, как можно понять по их названию, цветут два сезона. Некоторые сорта вырастают уже к началу весны. Они неприхотливы, поэтому уход за ними не составляет большого труда. Название цветов для дачи, относящихся к данной группе, – маргаритка, незабудка, виола.
  • Многолетники растут на одном месте в течение нескольких лет. Они открывают и закрывают сезон цветения. Ближе к зиме они становятся багряными или алыми. Большинство сортов из этой группы обладают хорошей устойчивостью к морозам.

Самые неприхотливые сорта

Выбор цветов для дачи напрямую зависит от того, сколько сил и времени вы готовы вкладывать в их выращивание. Наибольшей популярностью пользуются сорта, которые не требовательны к уходу и условиям окружающей среды. Какие растения относятся к ним?

  • Колокольчики – цветы, которые обладают большим разнообразием. Среди их сортов можно найти карликовые и высокие, однолетние или многолетние. Все они обильно цветут в течение длительного времени. Кусты колокольчиков дают самосев. А это значит, что можно не трудиться над их размножением и пересадкой. Наиболее распространенная окраска – это бело-голубые оттенки.
  • Аюга – устойчивый к неблагоприятным условиям цветок, который получил в народе название «живучка». Растение высоко декоративно.
  • Астильба не уступает по популярности колокольчикам. Эта культура может переносить низкие температуры, отсутствие прямых солнечных лучей, повышенную влажность. Все это говорит о том, что астильба – идеальный вариант для тех дачников, у которых нет много времени для ухода за цветами.
  • Алиссум, образующий золотые «шапочки», отлично смотрится в окружении камней. Он тоже отличается неприхотливостью.

Крокусы

Очень красиво, когда цветы на даче растут уже в начале весны. Поэтому сперва речь пойдет именно о таких культурах. К ним относятся крокусы. Небольшие синие, желтые, белые или полосатые цветочки уже в марте выглядывают из-под снега и радуют своей красотой до конца мая. Крокусы – некрупные растения, высота которых составляет около 7 – 15 см. Чаще всего их высаживают на хорошо освещенных участках или в полутени. Они отлично выглядят рядом с другими культурами, поэтому можно создать уникальную композицию с использованием нескольких видов цветов, камней и иных декоративных элементов.

Многолетние цветы для дачи

Мускари

В апреле – мае можно наблюдать за цветением невысоких растений, которые возвышаются над землей всего на 20 см. Крошечные соцветия напоминают колокольчики. Они окрашены в сине-голубой оттенок с белой кромкой. Листья удлиненные. Данная культура очень неприхотлива, она выгодно смотрится под кронами деревьев для сада и рядом с кустарниками. Поскольку нет необходимости пересаживать эти многолетние цветы для дачи на другое место, со временем они разрастутся и украсят большее по размерам пространство. Мускари иногда называют мышиным гиацинтом.

Пушкиния

Очень нежно выглядят цветки пушкинии. Растение достигает высоты в 20 см. На ярко-зеленых стеблях с удлиненными листьями образуются соцветия белого, синего или голубого цвета. Они появляются в апреле и увядают в мае. Зачастую флористы и садоводы создают композиции из цветков пушкинии, нарциссов, а также зелени дицентры.

Тюльпаны

Эти многолетние цветы для дачи являются очень популярными во всем мире. Их выращивают в промышленных масштабах и на частных участках. Они отличаются неприхотливостью. Среди нескольких десятков сортов можно выбрать культуру с бутонами разной формы и цвета. Чаще всего встречаются желтые и красные тюльпаны. Высота растения составляет от 10 до 100 см и зависит от сорта.

На прямостоячем зеленом стебле с крупными вытянутыми листами появляются бутоны чаше- или бокаловидной формы. Они также могут быть махровыми и даже напоминать по внешнему виду розы. Нежные лепестки раскрываются в солнечную погоду, в это время их диаметр составляет около 20 см, а ночью и в пасмурные дни они прижимаются друг к другу, создавая удивительную картину. Цветение приходится на март – май, однако в теплицах или в помещении их можно выращивать круглый год.

Весенник

Очень красивыми являются все цветущие цветы для дачи. Название культуры может многое рассказать о растении. Например, весенник не боится морозов и цветет сразу после окончания зимы. Невысокое растение выглядит очень привлекательно: на «блюдце» из листьев расположены ярко-желтые цветочки. Данная культура просто создана для групповых посадок. Она сочетается со многими растениями, которые можно высадить на даче. Кроме того, весенник украшает каменистый ландшафт, поэтому его можно расположить вдоль тропинок.

Цветы для дачи цветущие все название

Нарциссы

Одновременно с тюльпанами люди зачастую высаживают нарциссы. На фото цветущих цветов для дачи вы можете видеть, что они окрашены в яркие солнечные тона. Более того, от них исходит приятный аромат. Высота нарциссов составляет около 30 – 60 см. Ствол прямостоячий, немного согнут у вершины.

Эти многолетники можно помещать в смешанные посадки наряду с дицентрой, тюльпанами или баданом. Их нежные и яркие лепестки отлично сочетаются почти со всеми растениями, которые обычно украшают дачу. Поскольку в мае цветение прекращается, следует рядом посадить другие культуры, которые распустятся к началу лета. Это могут быть маки или пионы.

Барвинок

Эти цветы на даче одинаково любят и свет, и тень. В разгар весны они начинают разрастаться, занимая все свободное пространство. Листья зеленые в середине и желтоватые по краям. Рядом с ними расположены цветки простой формы, состоящие из нескольких лепестков синего, пурпурного, белого или розового оттенков. Существуют сорта и с махровыми венчиками. Листва может быть не только гладкой, но и пестрой.

Дицентра

Некоторые цветы на даче вдохновляют флористов, садоводов и других людей на создание легенд и романтических историй. Дицентра не стала исключением, поэтому благодаря фольклору ее зачастую называют разбитым сердцем. Действительно, в мае на тонких стебельках появляются кистевидные соцветия, окрашенные в розовые, белые оттенки или сочетающие в себе сразу несколько тонов. Они обладают необычной формой, напоминающей сердечко. Эту культуру можно высаживать на одном участке с такими цветами, как нарциссы и примулы, однако дицентра выгодно смотрится и «сама по себе».

Ландыши

Эти цветы на даче можно считать классическими, ведь их очень часто высаживают на различных участках. Цветение приходится на месяц май. Сначала вырастают кожистые листья, обладающие вытянутой формой и достигающие почти такой же длины, как стебли. Высота цветоносов составляет 30 см. Ландыши собраны в небольшие соцветия, которые представлены некрупными колокольчиками. Их может быть от 6 до 20, все зависит от их размера. Их окраска чаще всего белая, хотя иногда бывает розоватой. От ландышей исходит сильный, но приятный аромат. По окончании цветения колокольчики сменяются красными ягодами округлой формы.

Купена

Это лесное растение можно высадить на участках рядом с ландышами. Эта изящная культура цветет в мае и начале июня, она отлично чувствует себя в тени и на солнце. Нежные колокольчики вытянутой формы выглядят не очень ярко, однако под распускающейся листвой это небольшое растение, достигающее в высоты от 30 до 80 см, выглядит очень красиво. Колокольчики окрашены в белый или чуть зеленоватый оттенок.

Бруннера

На месяц май приходится пышное цветение бруннеры. Это растение принято высаживать в полутени, поблизости к источнику влаги. Его средняя высота составляет около 30 – 50 см. Крупные листья заострены, из-за чего напоминают по форме сердце. Пышные розетки как бы поддерживают соцветия нежно-голубого оттенка. Они выглядят пестро и украшают тенистые участки.

Цветы на даче цветущие все лето

Иберис

Пришло время рассказать, какие существуют цветы на даче, цветущие все лето. Начать необходимо с ибериса. Это растение неприхотливое. Оно считается низкорослым. Эта культура травянистая, стебель ветвистый. Над ним возвышаются соцветия в форме зонтиков.

Эшшольция

Высота надземной части этого однолетника составляет около 60 см. Растение пышное и ветвистое. Среди зеленой листвы и стеблей появляются яркие цветы. Все части эшшольции высоко декоративны. Листья ажурные и аккуратные. Яркие цветы, окрашенные в самые разные оттенки, появляются летом и радуют глаз до октября.

Маттиола двурогая

Эти садовые цветы на даче, цветущие на протяжении всего летнего периода, известны в народе как фиалки. Они не только очаровывают своей красотой, но и обладают приятным, очень нежным ароматом. Благоухание этих цветов распространяется на большие расстояния. Маттиола может обладать различным строением. Окраска зависит от сорта. Чаще всего растения обладают цветками нежно-розового или сиреневого оттенков. Нежные лепестки выделяются на фоне зеленой листвы.

Розы

Цветы на даче, фото которых вы видите, могут быть самыми разными. И рядом с некрупными соцветиями могут расти настоящие розы, очаровывающие своей красотой и приятным ароматом. Так, цветет эта культура с начала лета до самой осени, что не может не радовать садоводов и флористов. Существует огромное количество сортов роз, каждый из которых привлекателен по-своему. Нежные бутоны могут быть окрашены в самые разные оттенки.

Многолетние цветы для дачи фото

Дельфиниум

Эта культура относится к многолетним цветам для дачи. Фото растения представлено в статье: на нем вы можете видеть разноцветные свечки, возвышающиеся над зеленью. Они образованы некрупными цветочками самых разных оттенков, начиная с белого и заканчивая фиолетовым.

Бархатцы

Эти теплолюбивые растения очень часто высаживают на дачах в составе клумб. Бархатцы обладают яркой окраской, которая представлена различными оттенками красного и оранжевого цветов. Растение низкорослое: его максимальная высота составляет не более 15 – 30 см. Цветение обильное и пышное. Оно начинается в конце мая – начале июня и продолжается до первых заморозков. Диаметр простых или махровых цветочков составляет около 5 см. Особой популярностью пользуются гибридные сорта.

Примула

Это название цветов для дачи используется для того, чтобы рассказать об очень популярной среди флористов культуре. Примула обладает небольшими, компактными цветками, окрашенными в яркие тона. Нежные лепестки появляются в середине весны. Культуру можно выращивать как отдельно, так и в составе групповых посадок. В любом случае она разнообразит зелень выращиваемых на даче растений.

Дороникум

Названия многолетних цветов для дачи представлены в этой статье. К ним относится такое растение, как дороникум. Эта культура обладает очень яркими крупными соцветиями в форме корзинок. Они окрашены в желтый оттенок. Раскрываются цветы дороникума на прямостоячих стеблях, высота которых составляет от 30 до 80 см. Они могут быть голыми, хотя их иногда окружает листва. Чтобы при окончании цветения на участке не образовались прорехи, следует высадить рядом с этой культурой декоративные папоротники.

Герань

С начала мая и до конца августа цветет такое растение, как герань. Соцветия представлены розовыми, лиловыми, пурпурными или синими венчиками. Они сменяют друг друга каждый день. Листва герани считается высоко декоративной благодаря своим очертаниям и окраске. Разрезная зелень осенью становится золотистой, алой или оранжевой и не опадает до первого снега. Высота растения напрямую зависит от сорта. Она может достигать 10 или 100 см.

Название цветов для дачи

Васильки

Эта одно- и многолетняя культура цветет все лето. Резная листва насыщенно-зеленого оттенка выгодно сочетается с пушистыми цветами, которые могут быть окрашены в любой цвет радуги. Бывают голубые, фиолетовые, лиловые, белые, пурпурные и даже желтые васильки. Высота растения составляет 40 – 100 см. Зачастую культуру высаживают на одном участке с пионами.

Гиацинт

Из-за низкого роста гиацинты принято высаживать у дорожек, ведь иначе их не будет видно из-за более высоких растений. Чаще всего они соседствуют с такими культурами, как тюльпаны и нарциссы. Они начинают цвести еще весной и радуют глаз до конца лета. Гиацинт – очень популярное растение. Уход за ним не составляет труда, если его правильно разместить. Лучше всего культура чувствует себя на защищенных от ветра и холода местах.

Флоксы

Существуют осенние цветы на даче. Фото с названиями будут представлены ниже. Эти растения радуют глаз до самых заморозков. Одним из самых популярных видов осенних многолетников являются флоксы. Их не без оснований называют «звездой» осенней клумбы. Пышные соцветия обладают разнообразными оттенками. Они расположены на полуполегающих стеблях, высота которых составляет 20 – 150 см в зависимости от сорта. Все тона очень насыщенные и яркие. Флоксы принято выращивать в составе различных композиций, например, альпийских горок или традиционных клумб.

Цветы на даче фото с названиями

Астры

С конца лета и до самых заморозков радуют глаз эти цветущие цветы для дачи. Фото с названием вы можете видеть в этой статье. Высота этих растений составляет от 20 до 150 см. Форма цветков может быть простой или махровой. Они окрашены в синий, розовый. Фиолетовый или белый оттенки. Поскольку различают более 200 видов астр, сложно выявить характерные для всех разновидностей черты. Какой-то сорт может напоминать ромашку, а другой – кустарник с некрупными цветами. Однако все они высоко декоративны.

Клумба

Существует огромное количество цветов для дачи, цветущих все лето. Фото многих из них представлено в данной статье. Однако красота участка зависит не только от того, какие растения вы высадите. Важно правильно составить композицию, чтобы пространство не выглядело чересчур броским и перегруженным. Если вы не хотите тратить много времени на уход за растениями, то идеальный вариант для вас – обычная клумба, которая не требует особых усилий для своего создания. Чтобы украсить ее, можно высадить цветы разных оттенков или сделать ее многоярусной. Например, в центре, выше всего выгодно будет смотреться кактус, окруженный ромашками. Рядом следует поместить календулу, а у земли – хосты.

Галоша

Если вы любите добавлять в окружающее пространство смешные детали, то вам можно засадить в обыкновенную галошу какое-либо растение. Поставить получившуюся конструкцию можно у входа в дом, у калитки или в любом другом месте на вашем участке. Культура, правда, не будет цвести все лето, зато добавит изюминку в дачный участок.

Навесной цветник

Очень выгодно будут выглядеть цветы, парящие в воздухе, например, над крыльцом. Для того чтобы добиться подобного эффекта, нужно потрудиться. Сначала следует приобрести доску из фанеры. Она станет основанием для будущей парящей клумбы. Чтобы предотвратить падение почвы, можно прикрепить к доске по периметру лист ДСП. Скрыть его можно самодельным заборчиком. То, что у вас получится, нужно прикрепить к какой-либо опоре, и навесной цветник будет готов.

Необычная клумба

Многолетние цветы для дачи, фото которых были представлены выше, можно разместить в необычной клумбе из подручных материалов. Для этого подойдут любые материалы. Например, шины. Чтобы смастерить подобную конструкцию, нужно разместить три шины вплотную друг к другу и насыпать в них много песка. Посередине, сверху, положить еще одну шину и наполнить ее плодородной почвой. Сюда можно высадить розы, чтобы получить необычную композицию. Контраст между алыми бутонами и черной резиной, безусловно, не останется незамеченным.

Многолетние цветы для дачи фото с названиями

Надпись

Многолетние цветы для дачи (фото с названиями вы можете найти выше) будут выгодно смотреться в составе композиции с надписью. Чтобы получить такой эффект, нужно сделать небольшой чертеж. На нем следует отметить, какую именно надпись вы хотите «вырастить», а также указать, с помощью каких растений это будет выполнено. А потом, высаживая выбранные культуры в грунт, нужно расположить их в задуманном порядке.

Альпийская горка

Этот ландшафтный элемент невероятно популярен среди дачников. Существует большое количество разновидностей альпинариев, каждый из которых позволяет проявить креативность при его создании. Чаще всего можно увидеть такие типы, как «скальный утес» и «долина в горах».

«Скальный утес» получил свое название из-за того, что его структурными элементами являются огромные глыбы. Они напоминают горную породу. Их принято покрывать можжевельником, папоротником или даже выращивать рядом горную сосну.

«Долина в горах» создается при помощи камней, глыб, земли и декоративных элементов. В углублениях между валунами располагаются тропинки. Рядом высаживают кустарники разных размеров, а пространство вокруг усеивают низкорослыми цветками. Таким образом, получается настоящий «ковер».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.