Что делать, если глаз слезится? Устранение патологии

Глаза, как известно, являются зеркалом души каждого из нас. Именно поэтому они должны быть всегда ясными. Однако иногда наши очи подвергаются повышенному слезоотделению. Это явление крайне неприятное и требует консультации специалиста. Слезоточивость зачастую вызывается ослаблением мышц, расположенных на веке, либо косметическими средствами низкого качества. Неприятная патология может иметь и другие причины.

что делать если глаз слезится
Слезятся глаза на улице у многих. Это явление приносит немало неудобств. Мы, как правило, считаем, что слезы – это проявление эмоций, вызванных расстройством. Однако в холодную пору года может происходить спазм каналов, выводящих жидкость из глаз в носовую полость. В результате слезы катятся по щекам. В том случае, когда данное явление наблюдается в морозную погоду, не следует ждать, что оно пройдет само. Что делать, если глаз слезится в данном случае? Обратиться к специалисту. Врач-офтальмолог определит причину патологии и порекомендует необходимый курс лечения. В том случае, если повышенное слезоотделение вызвано непроходимостью или сужением канальцев, расположенных возле глаза и необходимых для вывода из него жидкости, врач проводит процедуру зондирования. Суть данной манипуляции заключается в расширении слезовыводящих путей. Эта процедура возможна только после введения в канальцы специального зонда.

что делать если покраснел глаз
Причиной слезоточивости может явиться и повышение чувствительности глазной роговицы к воздействиям ветра, света и мороза. Как правило, это является врожденной патологией. Что делать, если глаз слезится в этом случае? Перед выходом на улицу, в такой ситуации желательно надеть очки, защищающие от солнечных лучей. Необходимо также закапать в носовые пазухи средство, способствующее сужению сосудов. Подойдут такие препараты, как "Ксилин", "Називин". Такого рода медикаменты обеспечат свободное дыхание.

Повышенная слезоточивость у людей старшего поколения может иметь чисто возрастные причины. Это происходит в связи с ослаблением мышц слезного мешка и век. Уже не способные выдержать различные виды нагрузок, они позволяют глазам беспричинно плакать. Что делать, если глаз слезится в таком случае? Облегчить ситуацию помогут только лишь разнообразные упражнения. Самым простым из них является крепкое смыкание век в утренние и вечерние часы по пять-десять раз.

В сети аптек продается множество препаратов, способствующих устранению слезотечения. Однако увлекаться ими не стоит. Частое использование данных средств снижает зрение и негативно влияет на глазную слизистую оболочку. Профилактической мерой для недопущения слезоточения будет служить прием витаминов А, В2 и калия. Симптомами нехватки в организме данных элементов являютя следующие: быстрая утомляемость и негативное восприятие яркого света, сонливость и холодные конечности, а также судороги ног в ночные часы и «заезды» в уголках рта.

Причинами появления патологии излишнего слезоточения могут явиться и внешние факторы. К ним относятся следующие: сухой воздух в помещении и некачественные косметические средства, а также использование контактных линз. Что делать, если глаз слезится по данным причинам? Увлажнить воздух в квартире или офисе, подобрать качественную косметику и подходящие контактные линзы.

слезятся глаза на улице
Нередко пациенты жалуются на воспаления век. Эта патология зачастую вызывается конъюнктивитом. Что делать, если покраснел глаз по данной причине? Следует немедленно обратиться за советом к специалисту. После тщательного обследования, офтальмолог назначит необходимый курс лечения. Если глаза покраснели от усталости, то следует сделать на них примочки из смеси мяты, укропа и ромашки или из пакетиков чая (черного или зеленого).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если слезиться, то говорят, что это связано с каналами слезными, они теряют свою проходимость, у мужа такая ерунда, особенно в мороз. Как гуляем зимой, он все время плачет. а я ржу над ним))) Пытаюсь впихнуть ему витрум вижн форте, я сама его для зрения принимаю, от усталости постоянной из-за сидения за ноутом. Мне помогает, говорю ему пей, тоже поможет укрепить глаза, зрение, может, и не слезы твои благоприятно повлияет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.