Прекрасные, но опасные: существуют ли русалки?

Слово «русалка» предположительно произошло от слова «русло» (реки), где и обитают эти воистину прелестные создания. Историк Соловьев, однако, утверждает, что свое название эти существа получили за преимущественно русый цвет волос. Некоторые люди называют русалок берегинями, поскольку видят их только на берегу. В культурах разных народов русалки могут называться наядами, виллисами, ундинами, нимфами и так далее.

Ложное представление

Перед тем как разбираться, существуют ли русалки, нужно определиться, кто это! Все вы, скорее всего, уже нарисовали себе образ полудевы-полурыбы.

существуют ли русалки
Многие из вас будут удивлены, но это неверное представление о русалках! Настоящий русский образ – стройная красивая девушка с бледной кожей. Ни о каком рыбьем хвосте не может идти и речи! Настоящие русалки – это пресноводные существа, у которых рыбьего хвоста как не было, так и нет. Вся эта путаница пошла из-за других существ, имя которым – морские девы. Именно у них вместо обычных человеческих ног – рыбий хвост, и живут они в соленых водах (например, в морях), а не в пресных. Образ исконно русских русалок слился с образом морских дев. Всему виной западное влияние поздней литературы и кинематографа.

Любовь – не морковь

Существуют ли русалки, способные искренне полюбить? Однозначно, нет! Если одна из них влюбится в парня, то ему это выйдет боком. Свой объект любви русалки заманивают в воду, где или топят, или душат своим длинным волосом, или принимаются щекотать до тех пор, пока не защекочут до самой смерти.

Как становятся русалками

Русалки – это самые обыкновенные девушки-утопленницы. Но здесь есть ряд нюансов, на которые следует обратить внимание.

существуют ли русалки фото
Итак, русалками становятся:

  • девушки-самоубийцы, которые добровольно решили уйти на дно;
  • девушки, которые купались и утонули без нательного креста;
  • девочки, уже родившиеся мертвыми;
  • девочки, умершие некрещеными;
  • девочки и девушки, которые были заманены другими русалками в свой хоровод.

Конечно, можно не верить в существование русалок, но утопленница становится таковой в тот момент, когда луч луны коснется ее лица под водой. А тут уже, как говорится, хотите – верьте, хотите – нет.

Их нравы

Живут русалки до семи лет, при этом из года в год их тело становится все более прозрачным и белым. Если вы осмелитесь прикоснуться к такому существу, то почувствуете, как ваша рука входит в облако очень холодного пара, а после чего отнимается. Думаем, что после этого вопрос о том, существуют ли русалки, не вызовет у вас ни малейшего сомнения!

Подобно вампирам, русалки днем находятся в затишье, прячась под водой, а по ночам охотятся. Они выходят на берег и начинают петь грустные песни.

существование русалок
Они расчесывают свои длинные волосы и занимаются плетением венков. Если вдруг туман начинает застилать берега и прибрежные луга, то эти создания устраивают игры или хороводы. Их потенциальные жертвы, оказываясь в этих местах, видят, как в тумане мелькает что-то белое, слышат мелодичный и звонкий смех.

Помните, как Пушкин сказал про русалку? Она у него сидела на ветвях дуба, находящегося близ Лукоморья. При этом неизвестно, что думал поэт – существуют ли русалки или нет, но посадил одну из них туда он не зря! Дело в том, что кроме игр и вождений хороводов под луной, эти создания любят качаться на ветвях деревьев, особенно на гибких ветвях ивы. Они взлетают на дерево легко и быстро, словно пушинки. И если вы в вечернее время заметите, что ива как-то странно раскачивается – убирайтесь от этого места прочь, ведь поблизости опасность!

Встреча с русалками

хоровод русалок

Знайте, что эти существа никогда не покинут пресных вод, поскольку, как и многие другие нечистые, они боятся соли. Поэтому встретить их можно преимущественно вблизи пресных источников воды, а также ржаных полей и лесов. Конечно, лучше бы с ними не встречаться совсем. Но если же встреча состоялась, будьте готовы к тому, что эти твари могут пригласить вас поиграть или же потанцевать. Еще они могут просто попросить с ними побеседовать. Ни в коем случае не жалейте их, не приближайтесь и не заговаривайте с ними! Ведь они и глазом не моргнут – схватят вас, защекочут, задушат или затанцуют до смерти! Кстати, они еще и загадки могут загадывать, прямо как Сфинкс! В любом случае живыми и здоровыми вам уже не выбраться…

В качестве «орудия самообороны» носите с собой щепотку соли, зубок чеснока или ветку полыни. Русалки просто терпеть не могут эти вещи! Например, достаточно пригрозить им издалека сухой веточкой полыни, как они тут же с жалобными стонами ныряют в воду.

Итак, существуют ли русалки (фото представлены в статье) или нет, никто точно не знает. Да и лучше этого не знать. Как и в случае с вампирами, мы не можем однозначно говорить, что существование русалок имеет место быть, но не можем и опровергнуть это. Именно поэтому данный вопрос и по сей день остается открытым…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.