Красивые платья в стиле Чикаго: фото

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Большинство дизайнеров создает свои коллекции, вдохновляясь модой прошлых лет. Одно из самых популярных направлений, которые возрождаются сегодня, – платья в стиле Чикаго 30 годов.

Отличительные черты

30-е годы прошлого века всегда будут ассоциироваться с масштабными кризисом в экономике. Банки разорялись, заводы закрывались, люди теряли работу. Это было время Великой депрессии, когда роскошь стала недоступной для подавляющего большинства людей, что сразу отразилось на женском гардеробе. Стиль одежды стал более рациональным и лаконичным, в моду вошла комбинация элегантности и сдержанности, а взамен драгоценных камней и множества мехов начали использовать замысловатую бижутерию.

платья в стиле чикаго

Отличить платья в стиле Чикаго от иных похожих моделей, можно по нескольким признакам:

  1. Короткая длина, позволяющая демонстрировать колени.
  2. Заниженная линия талии, доходящая почти до бедер.
  3. Косые линии кроя.
  4. Тоненькие бретельки.
  5. Асимметрия линии верха платья, придающая игривости (не вульгарности).
  6. Удлиненная линия плеча, создающаяся с помощью платков, палантинов, бретель с крылышками или перьями, драпировок.

Часто в модели имеют довольно глубокий вырез на спине.

По сравнению с платьями 20-х годов в 30-е в ход пошли более откровенные наряды, приталенные, подчеркивающие изгибы тела, помимо этого стали короче рукава и юбки, углубились вырезы декольте и на спине. Простой крой дополнялся различными драпировками и роскошными аксессуарами.

Платье в стиле Чикаго 30-х подходит для танцев, неформальных ретро-вечеринок и даже классических мероприятий, так как все модели свободные и нарядные. Главное — не переусердствовать и не сделать образ вульгарным.

Материал

Ткань, используемая при пошиве платьев, должна блестеть и переливаться. Чаще всего дизайнеры предпочитают:

  • шелк;
  • атлас;
  • кружево;
  • шифон;
  • бархат.

Чтобы сделать недорогое платье визуально эффектнее, его можно украсить бисером, пайетками, бахромой и иными элементам декора. В данном случае переусердствовать с украшением будет сложно, так как стиль сам по себе предполагает избыточность ярких деталей. Однако следует внимательно отнестись к цветовому сочетанию всех элементов, оно не должно быть слишком контрастным.

платье в стиле чикаго

Цвет

Цвет наряда очень важен, так как влияет на впечатление, производимое образом в целом. Когда платья в стиле Чикаго только появились, то они ассоциировались с черным цветом и темными оттенками вроде винного, глубокого синего, малинового. Со временем в моду вошли золотистые, персиковые, белые и ярко-розовые варианты.

Желающим отойти от классической цветовой гаммы можно выбрать приглушенно-красный, темно-фиолетовый, изумрудный или бирюзовый цвета.

Новинкой сезона стали платья пастельных тонов – бежевого, персикового, белого, подчеркивающие женственность, нежность и утонченность.

Отделка и детали должны сочетаться с ведущим цветом платья.

платье в стиле чикаго

Кому идет?

Платья в стиле Чикаго лучше всего смотрятся на стройных девушках, однако обладательницам пышных форм расстраиваться не стоит, ведь можно попробовать подобрать подходящую модель.

На прямой фигуре скрыть отсутствие изгибов поможет фасон с заниженной талией. С широкими плечами лучше выбрать пышную юбку – она уравновесит образ. Для фигуры типа «треугольник» идеально подойдет наряд с декорированным верхом, который сделает акцент на плечи.

Бахрома

Самый узнаваемый элемент в платья в стиле Чикаго 30-х годов – бахрома. Часто она располагается в несколько ярусов и при движении колышется, добавляя образу волшебства и сексуальности. В современных моделях бахрому делают даже из бисера, кожи и пришивают от декольте до края подола.

Элегантно будут смотреться фасоны, где все декорированные элементы соответствуют тону платья, это касается и бахромы. Контраст в данном случае неуместен.

Подбор аксессуаров

Изначально платья носили исключительно со шляпками, но вскоре вошли в моду изысканные прически, дополненные ободками со стразами и камнями. Короткая длина заставила девушек одевать чулки с ажурным рисунком, а обнаженные руки скрывать в высоких атласных, блестящих перчатках.

аксессуары к платью в стиле чикаго 30 х годов

Лучшим украшением для платья с висюльками в стиле Чикаго станут тонкие длинные бусы из жемчуга или цепочки в виде подвесок. Драгоценности не понадобятся, ведь 30-е годы – это время Великой депрессии, когда они были доступны только узкому привилегированному кругу богачей. Смело можно выбирать обычную бижутерию, благо сегодня их ассортимент так огромен, что создать необычный, запоминающийся образ не составит никакого труда.

Итак, к платьям в стиле Чикаго стоит обязательно подбирать небольшие аксессуары:

  • роскошное боа;
  • жемчуг;
  • соблазнительные чулки;
  • изящные перчатки;
  • милую шляпку;
  • меховую накидку;
  • длинный мундштук;
  • перья экзотических птиц.

К такому образу большие сумки не подходят, лучше выбрать небольшой аккуратный клатч. Мундштук будет смотреться необычно, дерзко и сексуально, идеально вписываясь в чикагский стиль. Обувь лучше всего подобрать не только красивую, но и удобную: устойчивый каблук, комфортный подъем и широкий ремешок.

Макияж и прическа

Наряд обязательно должен дополняться соответствующей прической и макияжем. В то время популярными были короткие стрижки, уложенные локонами и закрепленные лентами. Если у вас длинные волосы, их можно завить волнами и дополнительно украсить лентой с перьями, например.

В 30-е годы была популярна аристократическая бледность. Брови тонкие и подведенные, тени темные, а ресницы длинные и черные, все вместе делает взгляд более проникновенным и глубоким. Губы должны быть накрашены яркой помадой и иметь четкий контур, тогда они будут выглядеть более чувственными. Обязательный элемент – черная мушка (точка) около глаза или над верхней губой.

платье для дам с пышными формами

Образы

Вопреки расхожему мнению, платье в стиле Чикаго в Москве или любом другом городе можно надеть не только на тематическую вечеринку, но и практически на любое праздничное мероприятие.

1. Вечернее.

Именно в вечерних туалетах больше всего приветствуются облегающие фасоны, оголенные спины и роскошные элементы декора, поэтому чикагское платье будет отличным выбором.

2. Свадьба.

Чтобы сделать главный день в своей жизни максимально ярким и запоминающимся, можно устроить тематическую свадьбу в стиле фильма «Великий Гетсби»: девушки в красивых платьев, мужчины в костюмах. Блеск, гламур, литры шампанского и веселье. Заниженная талия, струящиеся материалы, перья, стразы и воланы только приветствуются. В чикагском образе могут присутствовать белые, черные и красные цвета, а не только серебристые и золотистые, как принято думать.

платье в стиле чикаго 30

3. На свидание.

Лучше всего для встречи с возлюбленным выбрать платье пастельного оттенка, хотя не возбраняются и яркие цвета, но материал должен быть обязательно тонким и легким.

4. На каждый день.

Повседневный образ должен быть составлен из простого, но элегантного платья, без слишком ярких деталей и откровенной сексуальности. Наряд должен подчеркивать естественную красоту и женственность его обладательницы.

Есть платье имеет крой, декольте и длину в соответствии с требованиями стиля, то цвет должен быть иной. Темные и насыщенные цвета для повседневности не подходят. Выразительность платья лучше приглушать с помощью классических элементов вроде жакета, пиджака или кардигана.

Девушкам строгих профессий, например, работающим в офисе, лучше выбирать пастельные и пудровые оттенки с драпировкой в области декольте, без выреза на спине. А вот для вечерней прогулки можно выбрать легкое платье с бахромой.

платье в стиле чикаго 30 х годов

В своем время именно джазовая и гангстерская столица Америки стала законодательницей мод. Ее стоит благодарить и в том числе и за современный хит – платье в стиле Чикаго 30-х, востребованное сегодня всеми модницами мира. Впервые оно появилось во время экономического кризиса и стало достойным ответом на общее депрессивное настроение. Согласно легенде, сумочка, которая прилагалась к таким платьям, должна быть размером под небольшой пистолет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.