Интересно знать, что такое герпес

Итак, что такое герпес на языке медиков? Это инфекция, которая проявляется в форме пузырьков или небольших язвочек в области рта или носа. Обычно врачи не считают это заболевание опасным, но тут надо учитывать один факт.

Виды герпеса

что такое герпес

Для того чтобы более точно представить, что такое герпес, надо быть в курсе, что вызывает его одноименный вирус, но вот бывает он двух видов. Первая разновидность поражает те части тела, которые находятся выше пояса. Именно он и является причиной появления язв на губе. Вторая, наоборот, чаще всего локализуется на кожных покровах ниже пояса, такой вид герпеса называют генитальным. Передается он, как правило, половым путем.
герпес на губе во время беременности

Герпес и беременность

Здесь все очень индивидуально. Некоторые только во время беременности узнают, что такое герпес, а до этого ни разу с ним не встречались. Есть и такие будущие мамы, которые, наоборот, во время ожидания ребенка избавляются от этой болячки. Причиной этому может послужить повышенное внимание к своему здоровью. Ведь герпес чаще всего появляется тогда, когда иммунная система ослаблена. Третья категория женщин переживает герпес на губе во время беременности, а также до и после нее. Надо сказать, что вирус герпеса по наследству не передается. Кроме этого, если у вас во время беременности вылез герпес, малышу это ничем не грозит, так как через плаценту в кровь эмбриона поступают антитела, которые защищают его. Поэтому будущие мамы могут быть спокойны и лишний раз не нервничать.

Особенности возникновения герпеса

Герпес, как мы выяснили - заболевание инфекционное, но стоит особняком в веренице остальных вирусных заболеваний. Дело в том, что любая другая болезнь, вызванная инфекцией, начинается с ее проникновения в организм. Как это ни странно, герпес никуда не проникает. Он изначально находится в организме и до поры до времени дремлет. Но стоит замаячить на горизонте подходящим возможностям, например, вы попали под дождь или посидели на сквозняке, как герпес тут же просыпается, и простуда на 7 дней вам обеспечена. 

как избавиться от герпеса на губах
Механизм заражения герпесом

Большинство людей в мире подвержены герпесу. Но возникает вполне логичный вопрос: "Откуда он берется в организме?" Причиной служит первичная инфекция. Дело в том, что симптомы заражения первичной инфекцией не совсем такие, к каким мы привыкли. Врачи называют этот недуг немного по-другому – герпетический стоматит. Обычно проявляется он повышением температуры и эрозиями в ротовой полости. Вы можете не помнить об этом заражении по двум причинам:

1. Были слишком малы, так как обычно эта инфекция поражает детей до 7-и лет.

2. Симптомы были смазанными (субклиническими). Такие симптомы характерны для 90% населения.

Как избавиться от герпеса на губах?

Мало знать, что такое герпес, надо еще уметь угадывать его и вовремя принимать соответствующие меры. Самый лучший способ - использовать мази «Ацикловир» и «Зовиракс». Они отличаются местным воздействием и практически не проникают в кровь, поэтому безопасны даже во время беременности. Обычно достаточно мазать место, когда только начинают появляться первые симптомы, которые выражаются зудом на губах. Если же пузырьки все-таки возникли и наполнились жидкостью, можно подсушивать их настойкой календулы, так они быстрее пройдут. И помните: герпес нельзя вылечить до конца, его можно только заглушить, чтобы он все время оставался в спящем состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этот герпес у всех есть. Багатые и знаменитые не исключение. Важно его всё таки держать в узде штоб знал свое место. Курс уколов праделать и все дела
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.