Что такое лес?

Что такое лес был для первобытного человека? В первую очередь, — это источник пищи. А также начало трудовой деятельности: собирательство для женщин, охота и рыбалка — для мужчин. Таким образом происходило распределение работ между членами

Что такое лес
племени. Лес определял национальный характер архитектуры: для древних славян типовой постройкой стало бревенчатое сооружение. До нынешних дней в сельской местности строят дома из этого материала, и выбор его обусловлен экологичностью.

Что такое лес в период Великих завоеваний? Прекрасная защита от экспансии регулярных войск, как правило, имеющих тактики боя на открытых пространствах. Свободные племена, проживающие в лесистых местностях, небольшими объединениями могли наголову разбить хорошо подготовленное и обученное войско. И спустя много лет в период Великой Отечественной войны в лесистых местах на оккупированных территориях Белоруссии и Украины в лесах продолжали действовать войска Советской власти.

Что такое лес в наши дни? Безусловно, — это «легкие» нашей планеты. Именно они в наибольшей степени участвуют в процессе круговорота кислорода в атмосфере Земли. Благодаря огромной массе лесов поддерживается необходимая пропорция этого газа, способная обеспечить жизнедеятельность живых существ.

Экосистема леса
Тем не менее, в последние десятилетия наблюдается повышенное скопление углекислого газа в атмосфере и возникновение парникового эффекта. Только экосистема леса способна решить эти проблемы и дать шанс народонаселению планеты найти способ восстановления баланса.

Чем полнее биомасса растительности, то есть чем насыщеннее ярусы леса, тем больше концентрация углекислого газа. Благодаря этому растительные массивы способны выводить из атмосферы это вредоносное для живых существ вещество и предупреждать развитие парникового эффекта. В лесных экосистемах сосредоточено 92% углекислого газа.

Что такое лес для хозяйственной деятельности человека? Безусловно, он остается источником пищи: меда, дичи, грибов, ягод. До сих пор актуален «лесной источник энергии» — дрова. Материал для строительства домов и других построек — дерево — по сей день успешно конкурирует с другими, благодаря своей экологичности, комфортности и уюту. Оно же является сырьевым источником различных производств. Также немаловажно участие леса в регуляции природных процессов: ветрозащитные полосы помогают сохранять плодородность земли.

Ярусы леса
Но, к сожалению, год от года объем вырубки растет, превышая естественное и искусственное восстановление леса. Во многих странах, где серьезно относятся к вопросам экологии, не только планомерно разбивают лесопосадки, но и полностью запрещают любую вырубку в некоторых зонах. Будь то частные или промышленные заготовки. Благодаря таким санкциям биомасса лесов в этих странах не уменьшается. Например, в Германии существует «первобытный лес», возраст деревьев в котором достигает четырехсот лет. В нем никогда не проводились никакие вырубные работы. Наверное, и россиянам стоит всерьез задуматься о своем лесе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.