Знаете ли вы, что такое сюита

Можно ли станцевать сюиту

Вероятно, не все знают, что такое сюита. А это старинная форма танцевальной музыки. Впервые такие произведения появились в семнадцатом веке, а основоположниками этой музыкальной формы считаются французские композиторы. Само слово переводится с французского языка, как "последовательность", "ряд", очень точно показывая, что такое сюита. Это музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, разных по характеру и ритму, порой даже контрастирующих друг с другом, но объединенных общим замыслом. Сначала сюиту составляли только две части, два танца – медленная и торжественная павана, и веселая и быстрая гальярда. Через некоторое время сформировалась четырехчастная сюита, с четко определенной последовательностью разделов. Это были четыре танца, очень разные по ритму – алеманда, куранта, сарабанда и жига. Соединение частей происходило по контрасту медленно-быстро.

что такое сюита
Со временем сюиты стали включать в себя другие танцы – гавот, менуэт, бурре, ригодон. Развивая эту музыкальную форму, композиторы стали добавлять нетанцевальную часть сюиты – прелюдии, арии. Самые знаменитые сюиты были написаны для клавесина Бахом и Генделем. Сюита становится составляющей частью балета, теперь так называется дивертисмент, завершающий второе действие. Что такое сюита-дивертисмент? Дивертисмент в балете – это ряд отдельных танцевальных номеров, связанных одной темой. Также получают широкую известность сюиты, скомпонованные из самых ярких фрагментов балетов и опер. По прошествии времени, в девятнадцатом веке, сюиты приобретают несколько другую форму. Очень часто они являются как бы иллюстрацией к литературному произведению – «Картинки с выставки» Мусоргского, «Карнавал» Шумана. Сюиты становятся частью театральных постановок, например, сюита «Пер Гюнт» Эдварда Грига. Позже такие произведения становятся музыкой к кинофильмам.

Родион Щ

часть сюиты
едрин "Кармен-сюита"

Очень интересное произведение – «Кармен-сюита» Ж.Бизе – Р.Щедрина. Щедрин решился использовать прием музыкальной транскрипции, переработав в современной форме музыку Бизе к опере «Кармен». Транскрипцию использовали и раньше, даже очень знаменитые композиторы. Так, известны переложения Бахом скрипичных концертов Вивальди, музыки Паганини – Листом. Но, безусловно, взяться за великую оперу Бизе – это был очень смелый эксперимент, и не все современники его приняли. Что такое сюита у Щедрина? Музыка Бизе сжата по времени, до размера одноактного балета. Щедрин придал исполняемым фрагментам современное звучание, творчески переработав гениальное произведение Биз

щедрин кармен сюита
е. Премьера "Кармен-сюиты" состоялась на сцене Большого театра 20 апреля 1967 года. Балет был написан для Майи Плисецкой. Постановщиком балета стал кубинский хореограф Альберто Алонсо. Любопытно, что Щедрин совсем не использовал в своей сюите духовые инструменты, только струнные и ударные. Такой выбор инструментов композитором подчеркивает экспрессивность героев, усиливает ощущение тревожности и трагичность сюжета. Счастливая судьба сложилась у сюиты-транскрипции, которую так смело написал Щедрин. «Кармен-сюита» является всеми любимым произведением, постановки этого балета в разных театрах по всему миру сопровождает неизменный успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.