Как нарисовать глаза и сделать их выразительными

Рисовать глаза – это особое искусство, в совершенстве владея которым, вы сможете сделать портрет любого человека или мультипликационного героя выразительным и живым. Так как нарисовать глаза, чтобы все, кто их увидит, восхищались мастерством художника, вашим мастерством? Давайте рассмотрим несколько простых схем, которые помогут научиться изображать «зеркало души».

как нарисовать глаза
Итак, учимся рисовать глаза. Начать изображать их можно разными способами. Во-первых, можно использовать самоучитель по рисованию, в котором подробно описаны все возможные варианты изображения необходимого объекта. Перейдем к изучению нескольких основных схем. Сначала нужно начертить форму будущего глаза, а затем постепенно добавлять детали. Иначе говоря, первым делом на бумаге должен появиться овал, так как это приблизительная форма человеческого глаза. Важно помнить, что она у всех разная, поэтому не забываем нарисовать ее особенной и неповторимой. После этого изображаем верхнее и нижнее веки, которые помогут придать изображению объем и натуралистичность. Особое внимание следует уделить радужной оболочке глаза, так как от ее формы, размера и цвета напрямую зависит выражение глаз. Рисуем окружность внутри заготовленного ранее овала. Не стоит делать ее слишком большой, так как это будет смотреться странно. Внутри этой композиции добавляем маленькую черную точку – зрачок. Если вы планируете оставить изображение черно-белым, то аккуратно заштриховываем радужную оболочку: возле зрачка сильнее нажимаем на карандаш или черную ручку, а возле края слабее. Именно тогда глаз получится реалистичным. Не забываем добавить ресницы. Верхний ряд ресниц должен быть густым, а нижний примерно в два-три раза реже предыдущего. Это и есть один из способов того, как нарисовать глаза.

учимся рисовать глаза
Рассмотрим еще один способ изображения глаза. Чертим три окружности разного диаметра, имеющие общий центр. Таким образом, круги должны располагаться друг в друге. Самая большая окружность – это примерный размер будущего изображения. В нее следует вписать две дуги – нижнее и верхнее веки глаза. Средняя окружность – это радужная оболочка, а самая маленькая – это зрачок. Теперь прорабатываем форму глаза. Сначала уточняем форму век, чтобы сделать будущий глаз максимально индивидуальным. Не забываем дорисовать ресницы, чтобы придать глазу законченный вид. Используя данную технику изображения, рисунок получится пропорциональным и аккуратным.

самоучитель по рисованию
Сложнее рисовать глаза в профиль или когда они смотрят вверх. Как нарисовать глаза таких видов? Следует учесть, что пропорции подобных изображений будут несколько отличаться от тех, которые были описаны выше. Например, у глаз, смотрящих вверх, будет достаточно большое нижнее веко, которое и поможет передать необходимое направление взгляда. Если вы изображаете лицо человека в профиль, то глаза по форме будут напоминать конус. В этом случае радужная оболочка должна быть нарисована в форме эллипса. Все остальное прорисовывается, как в вышеописанных случаях, когда глаза смотрят прямо: ресницы, верхнее веко. В конце рисования вы можете раскрасить получившееся изображение, чтобы придать ему законченность и жизненность.

Итак, теперь вы знаете, как нарисовать глаза, поэтому можете создавать великолепные портреты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.