Какие трубы лучше для отопления

Однозначного ответа на вопрос: какие трубы лучше для отопления, нет. Раньше самыми  лучшими трубами для отопления можно было смело признать трубы из нержавеющей стали, а также оцинкованные. По сравнению с обычными металлическими трубами срок их службы был намного больше (примерно раза в два) и составлял от пятидесяти до ста лет. Также были и трубы из дюралюминия, которые сейчас почти не встречаются.  В то время не было качественнее труб, чем оцинкованные, так как они не боялись коррозии. Минусом этих труб было то, что их невозможно было нормально сварить между собой. И шов всегда был их самым слабым местом. Но уже тогда эту проблему научились обходить с помощью переходников и нарезания специальной резьбы. Трубы из нержавеющей стали тоже страдали этой "болезнью", места сварки начинали окисляться, но при этом варить их было несложно, и при должной обработке можно было избежать появления ржавчины.

Дело в том, что и оцинкованные трубы и трубы из нержавеющей стали хоть и считались нержавеющими, но они все равно были подвержены коррозии, только не так быстро как остальные. Огромным плюсом было то, что их внутренняя поверхность была очень гладкой, и благодаря этому они редко засорялись. Чего нельзя было сказать об обычных металлических трубах и трубах из дюралюминия. Они во всех отношениях уступали первым. Металлические быстро брала коррозия, они часто засорялись и срок их службы редко превышал двадцатилетний рубеж, а трубы из дюралюминия  были хрупкими. В общем, и те, и другие требовали постоянного присмотра, их нужно было подкрашивать чуть ли не каждый год. Кстати, следует заметить, что те, кто задумался о том, какие трубы лучше для водоснабжения, должны знать, что одни и те же трубы сейчас используются и для отопления, и для подачи воды.

В наши дни, когда на смену пришли новые технологии и новые материалы, мысли о том, какие трубы лучше для отопления, и которые из них выбрать, возникают еще чаще. Ниже рассмотрим трубы из меди, металлопласта и пластика. Металлопластиковые удобны в работе, и их свободно можно гнуть почти в любом направлении, а по заявлению производителей они могут прослужить около полувека. Правда, сантехники утверждают, что не более 7-10 лет. Тем более, что не все мастера научились работать с ними должным образом, вследствие чего часто нарушается технология соединения.

Для большинства наших соотечественников оптимальным ответом на главный «тепловой» вопрос: какие трубы лучше для отопления, станут обычные пластиковые трубы с начинкой из стекловолокна. Они очень просты в сборке, даже можно произвести монтаж собственноручно, и в случае чего всегда можно заменить любой участок. Эти трубы не боятся ржавчины, их не нужно красить, за ними не нужен уход, они выдерживают  частые перепады температуры, и, в конце концов, они очень долговечны. И главное, цены на них вполне приемлемы. У этих труб только один маленький недостаток - они не любят соприкасаться с цементными и известковыми растворами, которые их разъедают. Правда, это происходит не сразу, а на протяжении 5-15 лет. Но с этим легко можно справиться: достаточно перед тем, как оштукатурить какой либо участок, прилегающий к трубе, просто обернуть часть трубы полиэтиленом. После высыхания торчащие остатки полиэтилена нужно срезать. Медные трубы также положительны во всех отношениях. Их можно даже встроить в стены дома, но есть у них и недостаток, а именно, высокая стоимость самих труб и их сборки. Поэтому тем, кто может себе позволить отопление настолько дорогое, иных рекомендаций по вопросу какие трубы лучше для отопления, быть не может.

Таким образом, сначала следует задуматься о том какие трубы выбрать для отопления, затем их приобрести и найти хорошего мастера. Последнее, кстати, очень важный компонент успешного ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.