Физические и юридические лица как субъекты малого предпринимательства

Субъекты малого предпринимательства, согласно ГК РФ, должны быть зачислены в единый государственный реестр, только тогда они приобретают данный статус. Ими могут выступать лица и юридические, и физические.

субъекты малого предпринимательства
Организация и правовые моменты этих форм деятельности регламентированы законодательством. Физические лица включают в оборот собственные финансы. Когда они объединяют свои капиталы, официально оформляются, то обретают статус лица юридического. Коммерческие организации, выступающие как субъекты малого предпринимательства, характеризуются следующими признаками:

- название фирмы;

- вхождение в единый перечень юридических лиц;

- юридический адрес;

- собственный баланс;

- счет в банке и печать;

- лицензия, позволяющая заниматься интересующим видом деятельности.

Реестр субъектов малого предпринимательства

реестр субъектов малого предпринимательства
В этот перечень включаются все организации и частные лица, добровольно прошедшие проверку на соответствие определенным критериям. Если предприятие находится в реестре субъектов МСП, это дает возможность весь год пользоваться предусмотренными льготами. При этом не нужно будет подтверждать свой статус каждый раз. Для включения в данный перечень нужно выполнить некоторые условия.

1. Заполнить заявление с просьбой о вхождении в реестр.

2. Подготовить все документы.

3. Предоставить их в Государственное Бюджетное Учреждение своего города.

Частное лицо как субъект малого предпринимательства

субъект малого предлпринимательства
Им может выступать всякий гражданин РФ, способный к труду. В соответствии с ГК РФ, готовность отвечать за свои действия, исполнять обязанности наступает к моменту совершеннолетия. Запрещается законодательством являться предпринимателем, иметь организации в собственности тем лицам, которые занимают в данный момент государственные посты. Чтобы гражданин, то есть лицо физическое, стал индивидуальным предпринимателем по закону, он должен в этом статусе зарегистрироваться и после прохождения некоторых процедур получить подтверждающее свидетельство. Для осуществления своей деятельности он может открыть счет в организации, выдающей кредиты. Чтобы это сделать, ему нужно собрать все документы и в обязательном порядке предоставить в банк.

Коммерческие организации, выступающие как субъекты малого предпринимательства

Ими являются лица юридические. Главной целью и мотивом их деятельности является систематическое извлечение прибыли. Это полностью соответствует определению понятия «предпринимательство». Получать стабильную прибыль организация может от продажи товаров и услуг, использования собственного имущества. Юридические лица регистрируются в форме производственных кооперативов, а также унитарных предприятий (и муниципальных, и государственных). Но основные коммерческие организации, выступающие как субъекты малого предпринимательства, – это сообщества и хозяйственные товарищества. Они функционируют во многих экономических отраслях. Из общего числа всех существующих коммерческих организаций общества и товарищества составляют половину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.