Труба НКТ: основные понятия

Трубы насосно-компрессорные (или сокращенно трубы НКТ) широко используются в газовой и нефтяной промышленности: при устройстве скважин нефтяных и газовых, спуско-подъемных и ремонтных работах, транспортировке различных жидкостей и газообразных веществ. Такие изделия работают в тяжелых и жестких условиях эксплуатации: это и постоянное давление, и высокие механические нагрузки, и воздействие на стенки агрессивных сред. Кроме того, трубы НКТ постоянно подвержены воздействию коррозии и эрозии.

труба нкт

Все это требует высокой прочности от изделий, они должны обеспечивать герметичность и надежность всей системы. Для скрепления труб предназначено резьбовое соединение. Оно обеспечивает высокую герметичность, прочность в условиях повышенных нагрузок, износостойкость и ремонтопригодность изделий, а также хорошую проходимость колонн в скважинах, имеющих сложный профиль.

НКТ-труба выключает следующие виды труб:

- гладкие;

- гладкие по ГОСТ 633-80;

- гладкие высокогерметичные;

- гладкие высокогерметичные по ГОСТ 633-80;

- гладкие с узлом уплотнения;

- гладкие высокогерметичные;

- труба НКТ с высаженными концами АРИ 5СТ;

- с повышенной пластичностью;

- с повышенной хладостойкостью.

Требования, предъявляемые к трубам НКТ

трубы нкт

К трубам НКТ и муфтам, используемым для их соединения, предъявляются жесткие требования качества, благодаря которым и обеспечивается надежность и прочность изделий. Так, на внутренней и наружной стенке не должно быть трещин, расслоения, раковин. Возможна зачистка или вырубка данных дефектов, но при этом должно соблюдаться следующее условие: глубина заделки не должна превышать максимального минусового отключения по толщине стенок.

Количество и размеры дефектов на трубах НКТ и муфтах к ним строго регламентируются. Превышение допустимых норм исключается.

Если труба НКТ опускается в скважину, то необходимо проверить ее внутренний диаметр и общую изогнутость при помощи оправки, длина которой составляет 1250 мм, а диаметр зависит от диаметра проверяемого изделия. Особенно данную процедуру необходимо проводить в случае использования штанговых насосов или при наличии отложений солей, гипса, парафина.

нкт труба

Каждая труба НКТ обязательно должна маркироваться. Маркировка наносится на расстоянии около 0,4-0,6 метров от конца изделия путем накатки или ударным способом и должна содержать следующую информацию: условный диаметр трубы, ее номер, группу прочности, толщину стенки, наименование компании-изготовителя и дату выпуска. Все размеры должны указываться в миллиметрах. Нанесенная маркировка выделяется светлой краской, устойчивой к различным воздействиям.

Труба НКТ выпускается по техническим документам, которые могут отличаться для каждой отдельной фирмы-производителя, однако общие требования не должны противоречить принятым условиям. В основном отличия заключаются в разных резьбах трапецеидального профиля, уплотняющих элементах и т.п.

В целом труба НКТ должна быть качественной и прочной, только тогда она обеспечит надежность всех систем, в которых используется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.