Блюда из замороженного шпината. С чем сочетать и как готовить?

Шпинат - это однолетнее ночное растение, листья которого имеют пресный аромат и слегка кисловатый привкус. Этот овощ известен с давних времен, и его происхождение приписывают еще Древней Персии. Шпинат в народе имеет два прозвища: "король овощей" и "метла желудка" – за стимулирование деятельности кишечника и поджелудочной железы. Ценен шпинат большим содержанием белка.

блюда из замороженного шпината
По содержанию этого вещества он находится на третьем месте в «рейтинге» овощей. Блюда из замороженного шпината или же свежего очень полезны для людей в любом возрасте. Особенно рекомендуется употреблять их при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой системы, при гастрите, гипертонии, истощении, малокровии, сахарном диабете и энтероколите. Стоит упомянуть, что шпинат помогает остановить развитие злокачественных образований. Также это растение употребляют в диетическом и детском питании. Однако несмотря на всю свою полезность, шпинат имеет противопоказания. Не рекомендуется употреблять его в большом количестве людям, страдающим мочекаменными, желчнокаменными или почечнокаменными болезнями.
что приготовить из шпината

В этой статье мы подробно расскажем, что приготовить из шпината. При этом очень важно, что блюда из замороженного шпината (если их правильно готовить) не теряют своих полезных свойств.

Сам по себе этот овощ имеет нейтральный вкус, поэтому его очень хорошо будет комбинировать со всевозможными продуктами: мясо, рыба, сыры и продукты молочного происхождения. А так же прекрасно будет сочетание с орехами и другими овощами: картофелем, томатами, бобовыми и т.п. Также шпинат используют как дополнительный ингредиент для усиления и подчеркивания вкуса основного блюда. Его добавляют в супы, в начинку для запеканок и пирогов, омлеты и так далее. Блюда из шпината, рецепты которых могут меняться в зависимости от вашей фантазии, – это отличное поле для кулинарного творчества!

блюда из шпината рецепты

Для начала, если вы будете готовить из свежего шпината, листья необходимо тщательно промыть, так как в черешках может остаться песок. Если же вы планируете готовить блюда из замороженного шпината, то его необходимо разморозить естественным путем, а затем слегка отжать.

Рецепт, о котором мы расскажем, – это суп со шпинатом. Нам понадобится полкилограмма подготовленного растения. Проварим его, а затем измельчим в блендере. Можно взять уже готовое пюре. Отдельно сварим бульон из говядины. Сваренное мясо достанем, разрежем на маленькие кусочки, а в бульон отправим примерно полкилограмма очищенного картофеля. После того как он сварится, разминаем в пюре вместе с отваром. Добавляем шпинат, мясо и продолжаем варить. После того как суп начнет закипать, варим в течение двух-трех минут. В качестве заправки к нему можно приготовить следующий соус. К стакану сметаны добавить чайную ложку сладкой паприки, черного перца по вкусу и сок одного лимона. Перемешать тщательно - готово!

Хотя данный овощ не имеет сильного, ярко выраженного вкуса, зато зимой (при катастрофической нехватке витаминов) блюда из замороженного шпината станут вам прекрасным помощником благодаря высокому содержанию микроэлементов и витаминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.