Определяем размер головного убора

Для того чтобы купить в магазине шляпку без примерки, нужно иметь представление о размерной сетке для данной вещи. А для того чтобы узнать размер головного убора, необходимо померить окружность головы.

Размер головного убора

Чтобы измерить окружность головы, необходимо воспользоваться сантиметровой лентой. Замер нужно делать по затылку, вискам и лбу. Для более точного измерения важно также провести ленту через лобные бугры, которые находятся на несколько сантиметров выше бровей, над самыми ушами, и почти у основания шеи обхватив затылок.

Летние головные уборы
При этом лента сантиметровая не должна быть слишком туго натянута, но и не ослаблена. Полученная цифра соответствует размеру головы.

Можно воспользоваться обыкновенным продолговатым лоскутком мягкого материала, если сантиметр отсутствует. Отметив на ткани окружность и приложив материал к линейке, можно вычислить размер. При этом важно учитывать все вышеописанные требования – в противном случае погрешности будут слишком грубыми, что негативно скажется на будущей покупке.

Полученные показатели окружности головы сверяем с размерными сетками. Отечественный размер головного убора в точности соответствует объему головы, выраженному в сантиметрах. Стоит отметить, что данный показатель относится лишь к нашим вещам, а у иностранных изделий свои размерные сетки.

Если есть сомнения в правильности вычисленного показателя, то лучше будет приобрести головной убор на размер больше. Таким образом, можно обезопасить себя или другого человека (кому предназначен этот аксессуар) от чувства дискомфорта. Также, чтобы вычислить размер головного убора, нужно учитывать его модель. Для шапки из трикотажа лента плотно натягивается по голове (из-за того, что трикотаж при ношении растягивается). Если планируется покупка шляпы из соломы или прочего грубого материала, то ленту сантиметровую лучше не натягивать.

Подбор головного убора зависит от индивидуальных предпочтений, формы лица и головы, а также стиля. Рынок подобных аксессуаров полон разнообразных моделей, выполненных из всевозможных материалов.

Головные уборы для детей

Чтобы выбрать головной убор, необходимо сначала определить тип своей фигуры. Для человека, имеющего высокий рост, подбирается головной убор большего размера, чтобы он смотрелся пропорционально с фигурой. Не последнюю роль при выборе играет форма лица. К квадратному лицу больше подходят спортивные разновидности шляпок. Кепки и шапки с цветной отделкой лучше выбрать для круглого лица. Обладатели точеного овала могут носить любые типы головных уборов.

Для каждого сезона выбирается свой подходящий тип данного аксессуара. Во время отпусков важнейшими элементами считают летние головные уборы, которые необходимы для защиты от солнца. Со вкусом подобранная панамка, шляпка или даже бейсболка могут стать не только дополнением, но и украшением летней одежды.

Размер головного убора для ребенка играет очень важную роль. Высчитывается он так же, как и для взрослых, путем обмера окружности черепа. Такая вещь призвана защитить малыша от ветра и мороза зимой и прикрыть его от солнца в летнее время. Головные уборы для детей выбираются таким образом, чтобы они не давили и вместе с тем не сползали ему на глаза. В холодное время года головной убор вашего чада должен плотно закрывать ему ушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.