Побелка деревьев – защита и уход

Многие спорят о том, зачем нужна побелка деревьев, и когда ее проводить. Одни утверждают, что главные работы надо делать осенью, другие предпочитают весенние работы. Да и по поводу месяца обработки тоже нет единого мнения.

побелка деревьев

Когда и для чего

Главная побелка деревьев производится осенью. Ее цель – защитить кору от насекомых, которые решили в ней перезимовать, а также использовать ее в качестве пищи. Эти работы спасут насаждения и от вредителей из леса или полей, которые приходят в холодное время года за пропитанием.

Побелка деревьев спасает от обледенения в большие морозы. Эти работы начинаются во время схода снега. Специалисты утверждают, что побелка плодовых деревьев весной необходима как дополнительная защита от вредителей, которые еще не проснулись и не успели нанести вред. Защищать насаждения необходимо и от солнца. Весной оно светит очень сильно и может вызвать ожоги на коре, что повлечет дальнейшие заболевания деревьев.

Подготовка к работе

Осенью очищаем основание ствола и главные ветви, а также штамбы от старой коры, мха, лишайника. Это делается тяпкой, совком или ножом. С большой аккуратностью проводим этот процесс. Важно не нанести вреда живым тканям при снятии старой коры. Все зачищенные места необходимо напоследок обработать садовым варом.

Правила

Процесс очистки и время проведения работ описаны выше. Побелке подвергаются деревья, которым более трех лет. Погодные условия играют важную роль, должно быть сухо и тепло. Днем температура должна быть выше нуля. Побелка деревьев производится гашеной известью или специальной садовой краской, которую можно купить в магазине. На ней должно быть указано, что обрабатываемая поверхность сможет "дышать". В состав средства обязательно должны быть включены антисептики и клей.

побелка для садовых деревьев

Чем белить

Для таких работ применяют большую или маленькую кисть, в зависимости от размера ствола. При больших объемах используют пульверизатор, но такой инструмент увеличивает расход смеси.

Вред от побелки

Если применяется в работе известь, надо знать ее недостатки. А их несколько. Такой раствор подсушивает кору деревьев. Добавляемый клей не дает дышать насаждениям, он полностью закупоривает поры на них. Вместе с вредоносными личинками и насекомыми истребляются и защитники, и помощники сада.

побелка плодовых деревьев весной

Готовим и используем смесь

Побелка для садовых деревьев готовится по следующему рецепту: гашеная известь – 2 кг, медный купорос – 450 г, жирная глина – 1 кг, вода – 10 л. Все тщательно перемешивается. Наносимый слой должен быть толщиной в 3 мм. Некоторые садоводы к этому раствору добавляют пару лопат коровьего навоза на ведро готовой смеси. Места разветвления закладываются комками пакли или мешковиной, промоченными в побелке. От лесных вредителей используют другой рецепт: водоэмульсионная краска – 2 кг (латексная побелка), карбофос – 30 г (чуть больше столовой ложки). При работе с этим препаратом соблюдают меры предосторожности. Он относится к ядам. Такие деревья зайцы и мыши не тронут. Обработку проводят и бордосской смесью. Для ее приготовления в отдельных емкостях разводят в горячей воде: гашеную известь – 1,5 кг на 5 л воды, медный купорос – 250 г на 5 л. Аккуратно соединяют оба состава и тщательно перемешивают. При отсутствии извести ее заменяют измельченным мелом в сочетании со столярным клеем (100 г на л), глиной или коровьим навозом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.