Течка у кошки: когда ее ждать и что делать

О вопросах, касающихся разведения домашнего питомца, неплохо было бы задумываться в момент приобретения пищащего пушистого комочка. Тогда ни для кого не станет неожиданностью то, что малышка уже, оказывается, выросла, и инстинкт продолжения рода берет свое. Если вы не хотите, чтобы животное участвовало в разведении, лучше стерилизовать его. В иной ситуации для того, чтобы процесс вязки, беременности, родов и вскармливания котят прошел успешно, владельцу нужны определенные знания.

течка у кошки
Итак, прежде всего, когда бывает первая течка у кошек? Половое созревание у них наступает довольно рано, в возрасте около полугода. Однако рост и формирование организма еще не закончены, вязать животное нельзя. Фелинологи рекомендуют проводить первое спаривание не ранее, чем в третий период охоты. Это значит, что вашей пушистой любимице будет около полутора лет. Владельцу следует помнить, что первые течки нужно перетерпеть. Препараты, подавляющие проявления охоты, давать животному не стоит, они изменят гормональный статус и могут быть причиной развития опухолевых заболеваний в дальнейшем.

Немного об анатомии и физиологии половой системы

У самок кошек и собак имеются парные половые железы — яичники. Матка у них непарная, имеет небольшое тело и два вытянутых рога. Развивающиеся плоды располагаются именно в них. Половой цикл у кошек, как и у людей, регулярен, однако менструации у женщины и течка у животного имеют кардинально противоположные значения. Принципиальное различие их вот в чем. У домашних питомцев она является признаком приближающейся овуляции и готовности к спариванию и необходима для привлечения кота. Тогда как у женщин наличие кровянистых выделений — это период, когда возможность оплодотворения минимальна.

Рассмотрим подробнее, как происходит течка у кошки. Весь половой цикл протекает стадийно, выделяют четыре периода:

  1. Проэструс — время подготовки животного. Изменяется его поведение, кошка становится более ласковой, однако кота не подпускает. Она беспокойна, аппетит обычно увеличен. Наружные половые органы слегка припухшие.
    сколько длится течка у кошки
  2. Эструс — это и есть тот период, что мы называем “течка у кошки”. У нее появляются светлые скудные выделения. Следует помнить, что кровянистых следов, как собаки, кошки не оставляют. Кроме того, поскольку животное тщательно соблюдает гигиену половых органов, владелец может и не заметить вообще никаких выделений. Ориентироваться нужно на поведение питомицы: она призывно мяукает, катается по полу, выгибается, отводя хвост и переступая задними лапами. В целом, становится более ласковой и ищет общения. Мочеиспускание учащается, аппетит обычно снижен. Сколько длится течка у кошки? Период эструса продолжается от 3 до 10 дней. Разумеется, как и частота циклов, длительность его индивидуальна и зависит от множества факторов: породы, времени года, возраста, условий содержания животного, частоты воспроизводства. Идеальными для покрытия считают третий-пятый дни, хотя для каждой “дамы” это тоже очень индивидуально.
  3. первая течка у кошек
    Метаэструс — длительность этой стадии в среднем 8 дней. Кошка отгоняет кота. Если произошло зачатие, половой инстинкт гаснет, через 58-74 дня родятся котята. Иногда течка у кошки возобновляется во время беременности или на фоне кормления малышей через некоторое время после родов. В случае отсутствия оплодотворения животное вступает в новый цикл воспроизведения, снова будет проэструс и так далее.
  4. Анэструс — такой период характеризуется абсолютным половым покоем и бывает чаще всего зимой, когда световой день короткий.

Частота возникновения половой охоты у кошек может быть от одного раза в три недели до двух эпизодов в год.

Известно, что течка у кошки иногда бывает приглушенной, “скрытой”, в таких случаях владелец может и не знать, что она прошла. Если “дама” содержится в одном доме с “кавалером”, такого обычно не случается. При наличии в квартире кота признаки течки проявляются ярче. Для того чтобы различить "скрытую" течку и ее полное отсутствие, нужно посетить ветврача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.