Винтаж – это что?

Винтаж – это что? Раньше этот термин использовался в виноделии и означал зрелое, выдержанное вино. Но относительно недавно понятие перекочевало в мир моды. Нынче под винтажными вещами понимают те, которые были изготовлены давно, в другую эпоху. Они несут в себе ее стилистику и настроение. Они прошли испытание временем и не утратили своей актуальности и шарма.

винтаж это

Винтаж – это особый стиль. Это не просто завалявшиеся вещи многолетней давности. Их отличает идеальное состояние, многие из них изготовлены вручную. Сейчас особенно модными являются вещи в стиле 20-х годов ХХ века: платья, сумочки, шляпки, украшения. Купить их можно и в модных магазинах, и на колоритных блошиных рынках.

Идея превратить модные хиты минувших лет в новый стиль возникла в Лондоне в начале 70-х годов ХХ века. Промышленность в это время массово выпускала модную, но одинаковую одежду. Поэтому для эстетов и богемы открылся первый винтажный салон – легендарная Biba. Продаваемые там модели были в стиле 1930-х.

платье винтаж

Одежда винтаж – это ретро-вещи, предметы гардероба (либо оригинальные, либо стилизованные под старину.) Винтажный акцент в облике должен быть один. Этот стиль не терпит несдержанности и случайностей. Все детали должны быть продуманными и идеально подобранными друг к другу.

Платье винтаж должно явно ассоциироваться с модной эпохой, быть узнаваемым по стилю. К примеру, в 1920-е в моде были геометричные наряды с низким поясом, в 1940-е – широкоплечие твидовые пиджаки, в 1950-е – пышные юбки-колоколы. Отдельные тренды тех времен стали классикой – платья-рубахи, узоры Burberry и т.д.

одежда винтаж
Подлинный винтаж — это вещи, произведенные не позднее 1980 года. На Западе и в США предпочитают одежду, выпущенную не ранее 1950-х. Особый тренд винтажного рынка – это наряды кинолегенд. Например, туалеты таких икон моды, как Мэрилин Монро, Джеки Онассис, Одри Хепберн, Марлен Дитрих. Ткани винтаж имеют выраженную стилистику своего модного периода. Из них шьют по аутентичным старым выкройкам либо используют очень современные фасоны. Все получающиеся на выходе предметы удачно вписываются в данный стиль.

Псевдовинтаж – это одежда и аксессуары, созданные из искусственно состаренных материалов. Часто довольно сложно отличить оригинальную вещь от стилизованной. Одежда в этом стиле выпускается практически всеми знаменитыми домами моды, не говоря уже об индивидуально работающих стилистах и портных.

Есть еще и комбинированный винтаж. Под ним понимают одежду, при изготовлении которой использовались и современные материалы, и подлинно винтажные ткани и фурнитура. Помимо этого, существует стилизация a-la винтаж – это вполне современные коллекции, в которых за основу были взяты идеи силуэтов, рисунков, отделки, декора, кроя одежды прошлого. Сейчас практически все дизайнеры обыгрывают эту тему. Даже в России можно найти обувь, сшитую по лекалам 1870-х.

Винтажные платья можно увидеть на звёздах Голливуда, потому они эксклюзивны и дорогостоящи. К примеру, одно из редких винтажных платьев от Диор, созданное в 1954 году, Натали Портман надела в 2012 году на вручение премии «Оскар», чем привлекла к себе невероятное внимание коллекционеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.