Как правильно составлять резюме в поиске достойной работы

Вашей визитной карточкой при поиске работы является резюме. Именно оно представляет ваши интересы еще до знакомства с потенциальным работодателем. И именно от него зависит, захочет ли он пригласить вас на очное собеседование. Вы уверены, что знаете, как правильно составлять резюме? Если нет, то наша статья – для вас.

Структура резюме

написать резюме на работу
Залог успешного резюме кроется в кратком и четком изложении информации. Согласно деловым канонам, оно должно умещаться на листе А4, а это значит, что вам нужно прежде всего выделить то основное из вашей трудовой биографии, что может быть интересно работодателю. Не менее важна структура документа, которая поможет логично и наглядно представить информацию. Для того чтобы произвести впечатление на нанимателя, вы должны знать, как правильно составлять резюме.

как правильно составлять резюме

В его шапке должна присутствовать общая информация: ФИО, дата рождения, желаемая должность, уровень заработной платы, контактная информация. Далее, после  своеобразного представления, следующий блок должен описывать полученное вами образование с указанием учебных заведений, специальностей, полученных степеней. Здесь же можно указать: курсы иностранных языков, тренинги. Следующий блок посвящен профессиональному опыту. Перечислите все места работы с кратким перечнем должностных обязанностей и достижений. В заключительной части резюме принято перечислять ключевые профессиональные и личные качества. В этом пункте вы можете упомянуть все то, что не попало в основной блок информации. А именно – перечислить умения и теоретические знания, которые вы считаете важными, но которые не удавалось применять в работе. Итак, теперь вы знаете, как правильно составлять резюме, но остается важный вопрос, что писать, если у вас пока нет опыта работы.

Как составить резюме студенту

как правильно составить резюме студенту

Итак, что делать, если вы впервые ищете работу? Что писать в самой важной графе – профессиональный опыт? В этой ситуации особенно актуален вопрос "Как правильно составить резюме студенту?". В том случае, если вы еще нигде не работали, вашими сильными сторонами будет образование и полученные в процессе обучения навыки. На них и сделайте акцент. Подробно укажите кафедру, специальность, средний балл, тему дипломного проекта. Так работодателю будет проще сориентироваться в вашем профиле. Если вы участвовали в различных конкурсах, публиковали научные работы и удостаивались различных грантов – обязательно упомяните об этом.

Отсутствие информации в графе "Профессиональный опыт" можно компенсировать заполнением графы "Ключевые навыки". Здесь опишите те ваши знания, которые могут быть применимы в работе. В том случае, если вы планируете трудиться по специальности, вопросов к вам будет меньше. Но если вы рассматриваете возможность начать карьеру в другой сфере – обязательно прокомментируете это, дав логичное и обоснованное объяснение. Предоставьте работодателю мотив выбрать именно вас. Теперь вы знаете, как правильно написать резюме на работу студенту. Руководствуйтесь нашими простыми советами и будьте уверены: грамотная самопрезентация – первая ступенька к поиску работы вашей мечты. Вот вкратце ответ на вопрос "Как правильно составлять резюме?": краткость, логичность изложения информации и структурированность. Удачного поиска работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.