Применение семени льна - пользя для здоровья

Применение семени льна получило широкое распространение еще в давние времена, когда оно уже использовалось не только для получения ткани, но и при приготовлении пищи. Доказано, что даже в бронзовом веке люди умели изготавливать из семечек масло холодного отжима.

применение семени льна
Во многих станах мира льняное семя используется для выпечки хлебобулочных изделий, а также при изготовлении других блюд. В России применение это не так развито, как в европейских странах, но и у нас стали присматриваться к полезным свойствам льняных семян. В наши дни проводятся многочисленные исследования, касающиеся влияния этого продукта на здоровье человека. В США и Канаде он рекомендуется для ежедневного употребления. Семя льна обладает уникальным составом, поэтому оно стало так распространено во всем мире.

Семечки льна очень полезны, поскольку содержат жирные кислоты растительного происхождения: Омега-3, 6 и 9. Известно, что организм человека не может сам для себя вырабатывать такие кислоты, поэтому очень важно, чтобы данные вещества поступали извне в достаточном количестве. Кроме этого, в состав семени льна входят такие микроэлементы, как калий, кальций, хром, железо, йод и многие другие.

Для нормальной работоспособности организму необходима клетчатка, которая очищает его, нормализуя работу кишечно-желудочного тракта.

 семена белого льна
Семена белого льна содержат от 35 до 43% пищевых волокон. Причем семь процентов из них – это клетчатка.

Принимать в пищу семечки льна можно в качестве добавки или же отдельно. Можно добавлять их в пюре, салаты, соусы, каши и т.д. Также возможно смешивание семян с творогом, йогуртом или молоком. При этом получается полезный и очень вкусный продукт.

Применение семени льна в разнообразных блюдах никак не сказывается на технологии их приготовления. Пищевая ценность при этом увеличивается, а значит, и качество заметно возрастает. Используя перемолотые семена, можно осуществить приготовление отвара, подобного киселю. Для его изготовления нужно залить холодной водой одну столовую ложку семян и кипятить их в течение пятнадцати минут.

семечки льна

Применение семени льна в медицине

Данный продукт широко используется для лечения онкологии, так как в его состав входят линганы, замедляющие рост опухолевых клеток на всех стадиях. Льняные семена помогают противостоять многим недугам, среди них следующие:

- Тромбоз.

- Сахарный диабет. Благодаря входящей в состав льняных семян жирной кислоты Омега-3 интенсивность действия инсулина заметно увеличивается. Наряду с этим, значительно снижается содержание в крови холестерина.

- Всевозможные сбои в работе щитовидной железы.

- Какие-либо болезни печени. Функционирование данного органа становится более интенсивным.

- Повышенное артериальное давление.

- Нарушение состояния кожи и волос.

- Слабость в организме общего характера.

- Присутствие паразитов в организме.

При всех перечисленных и подобных осложнениях применение семени льна значительно облегчит общее состояние человека, а также поспособствует скорейшему выздоровлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.