Запоры у новорожденных при грудном вскармливании: причины и лечение

С появлением в семье новорожденного жизнь новоиспеченных родителей меняется кардинальным образом. Теперь они несут ответственность за новую жизнь, все свое внимание должны посвятить именно ей. Если послушать мамочек, то в первые дни и недели жизни ребенка их беспокоят проблемы в работе кишечника: колики, газики запор. Они приносят массу дискомфорта крохе, становятся причиной капризов и истерик. Темой нашей статьи станут запоры у новорожденных при грудном вскармливании. Мы разберемся в основных причинах подобного недуга, когда есть поводы для серьезных беспокойств, а также рассмотрим методы лечения.

Есть ли повод для беспокойств?

Довольно часто по своей неопытности родители сами придумывают проблему. Важно понимать, что каждый организм индивидуален, особенно у малыша, который недавно появился на свет. Если мамочка считает, что ребенок должен стабильно два-раза в сутки ходить в туалет, то при отсутствии такой периодичности, она начинает паниковать. Каким только испытаниям она ни подвергает своего кроху, желая получить необходимый, по ее собственному мнению, результат. Порой причиной нерегулярного стула является прекрасное переваривание грудного молока матери у ребенка, в результате чего ему просто нечем какать так часто.

Запоры у новорожденных при грудном вскармливании все же встречаются и действительно могут быть настоящей проблемой, но не так часто, как об этом принято думать.

Запоры у новорожденных при грудном вскармливании

Кишечник малыша

Если все же случился запор у новорожденного при грудном вскармливании, что делать? Прежде чем отвечать на вопрос, необходимо разобраться в физиологии. В первые дни после появления на свет ребенок питается так называемым молозивом. Его совсем мало, поэтому из кишечника малыша выходит исключительно первородный кал - меконий. Это следствие того, что малыш заглатывал, находясь в утробе матери. Меконий имеет насыщенный темный оттенок, чаще всего черный.

По мере пребывания грудного молока у матери, кал светлеет, приобретает светло-коричневый оттенок. Не должен пугать родителей кал зеленоватого оттенка. При этом консистенция его тоже претерпевает изменения: он становится более жидким, похожим на жирную сметану.

Первые полтора месяца грудного вскармливания ребенок какает от 2 до 5 раз за день. Некоторые малыши делают это реже, чем приводят в беспокойство родителей. Но в данном вопросе следует отталкиваться от самочувствия ребенка. Если он чувствует себя прекрасно, нет поводов для беспокойства. После 6 недель жизни стул ребенка становится менее частым, для двухмесячного малыша физиологическая норма - один раз в сутки. Своего рода показателями нормального функционирования кишечника ребенка являются следующие условия:

  • набор в весе;
  • значительный объем кала;
  • прекрасное самочувствие грудничка;
  • отсутствие гнилостного запаха кала;
  • регулярное мочеиспускание.

В этом случае уж точно не стоит прибегать к мерам насильственного вызывания дефекации у ребенка, ведь это может привести к настоящему расстройству и без того не окрепшего кишечника.

Признаки проблемы

Запор у новорожденного ребенка при грудном вскармливании имеет целый ряд признаков. Имеет смысл говорить о проблеме, когда отсутствие стула сопровождается следующими симптомами:

  • раздражительность, плохой сон;
  • сильное натуживание во время дефекации, истерики;
  • плохой аппетит;
  • вздутие животика с поджиманием к нему ножек;
  • выделение газов с резким неприятным запахом;
  • высокая плотность выходящих каловых масс.
Запоры у новорожденных при грудном вскармливании Комаровский

Говорим о причинах

Неопытным родителям без помощи квалифицированных педиатров довольно трудно разобраться в том, что происходит с ребенком, именно поэтому в первые недели жизни крохи они так часто посещают детские отделения. Причины запоров у новорожденных при грудном вскармливании довольно многочисленны. Но их должна знать каждая мамочка для того чтобы по возможности предотвратить развитие проблемы. Итак, к основным причинам относят:

  • Погрешности в питании кормящей мамы - учитывая факт того, что в первые месяцы жизни ребенок питается исключительно грудным молоком, при появлении уплотненных каловых масс, в первую очередь следует обратить пристальное внимание на питание матери. Следует исключить все те продукты, которые могут вызвать запор: выпечка, белый риск, крепкий чай, кофе и какао, бананы, жирные сорта сыров и мяса. Причиной проблем у ребенка может стать прием мочегонных препаратов матерью.
  • Недостаточное количество грудного молока - в этом случае организм ребенка усваивает все то, что потребляет, малышу банально нечем какать.
  • Дефицит жидкости - тем, кто кормит ребенка грудью по требованию, такая проблема не страшна. В случае искусственного вскармливания мамочки довольно часто в своем стремлении подкормить кроху, слишком круто разводят смесь, что и приводит к развитию запора.
  • Прием антибиотиков - далеко не всегда удается отказаться от приема сильнодействующих препаратов. И вот как раз негативным фактором их приема являются проблемы с кишечником, его расстройства.
  • Психические расстройства - в первые месяцы жизни ребенок особенно привязан к матери. Разлука с ней даже на непродолжительный период может вызвать огромный стресс, следствием которого и будет нарушение стула.
  • Ранний прикорм - пищеварительный тракт грудничка адаптирован только к перевариванию грудного молока, любая другая пища, даже смесь может привести к расстройствам.

Если вы ищите ответ на вопрос, почему у новорожденного запор при грудном вскармливании, наверняка уже нашли ответ для себя. Все описанные причины вызывают именно физиологическую проблему, когда кишечник малыша полностью здоров, нарушена лишь его деятельность.

Причины запоров у новорожденных при грудном вскармливании

Виды запора

Каждая мама должна контролировать состояние ребенка для того, чтобы в случае необходимости самостоятельно помочь крохе. Не составит труда определить и тип физиологического запора у новорожденного при грудном вскармливании. А он может быть атоническим и спастическим. Первый связан со снижением тонуса кишечника и сопровождается порцией плотного кала, а затем жидкого. Причиной спастического запора является кишечный спазм. Ребенок испражняется калом, подобным овечьим какашкам. В обоих случаях запор причинит боль малышу и станет причиной его раздражительности. Без помощи родителей и педиатра крохе уж точно не справиться, а действовать следует незамедлительно.

Методы борьбы

Признаки запора у новорожденных при грудном вскармливании указывают на причины проблемы. В свою очередь лечение следует начинать именно с их устранения. Быть может, от дополнительных манипуляций удастся отказаться.

В случае спастического запора у новорожденного отличным методом лечения станет массаж животика: он должен быть мягким, поглаживающим. Делать его следует исключительно по часовой стрелке, по направлению кишки. Допускается использование гипоаллергенного масла для массажа. Тепловое воздействие - прекрасная возможность побороть запор у новорожденного при грудном вскармливании. Достаточно положить на животик крохе теплую пеленку, после чего прижать его к себе - буквально в считанные мгновения малышу станет намного легче. Выкладывание ребенка на животик - еще один метод, позволяющий побороть запор у новорожденных на грудном вскармливании. Комаровский, которому доверяют миллионы современных мамочек, в принципе настоятельно рекомендуем по возможности отказаться от приема медицинских препаратов, учесть физиологические особенности организма новорожденного малыша.

Запор у новорожденного ребенка при грудном вскармливании

Медикаментозно лечение

Почему у новорожденного запор при грудном вскармливании не проходит даже после массажа и теплового воздействия? При отсутствии результата только что описанных методик необходимо переходить к медикаментозному лечению. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением - обязательно проконсультируйтесь с педиатром, наблюдающим кроху.

"Дюфалак" - пожалуй, самый известный препарат, оказывающий направленную борьбу с запорами у новорожденных. При всей эффективности он остается абсолютно безопасным для крохи. Не смотря на это дозировку периодичность приема должен назначать только врач. Препарат не вызывает привыкания, поэтому подходит для регулярного использования, при первой же необходимости.

Признаки запора у новорожденных при грудном вскармливании

Неплохими препаратами являются "Эспумизан" и "Саб-Симплекс".

Свечи и микроклизмы

В редких случаях педиатр может прописать новорожденному глицериновые свечи или микроклизму, которые помогут выходу каловых масс из кишечника. Это крайние средства, которые могут привести к неприятным последствиям. Ими уж точно не стоит увлекаться, ведь можно дойти до той ситуации, когда малыш будет какать исключительно посредством действия свечей или клизмы.

Методы народной медицины

Наши бабушки оставили нам в наследство массу действительно эффективных методов борьбы с различными заболеваниями и недугами. Но имея дело с грудничком, следует быть предельно осторожными с народной медициной. Многие рекомендуют вставить в задний проход ребенка небольшой кусочек мыла, тем самым, спровоцировав дефекацию. Так вот делать это категорически запрещено, что следует запомнить на всю жизнь. Мыло - активная щелочь, которая в момент вызовет ожог слизистой кишечника и приведет к необратимым последствиям.

Чернослив при грудном вскармливании от запоров новорожденного

Нельзя стимулировать дефекацию и другими средствами, например, ватными палочками. Вам кажется это невозможным? Но надо признать, находятся и такие мамы. Слизистая малыша чувствительна к любым раздражителям, повредить ее довольно легко. И тогда к боли от запора вы добавите своему чуду боль от раздраженной слизистой, что, поверьте, вызовет настоящее нервное расстройство.

Чернослив при грудном вскармливании от запоров новорожденного считают весьма эффективным средством решения проблемы. Сухофрукт обогащен витаминами, клетчаткой, способствующей нормализации работы кишечника, причем не только малыша, но и мамы. Но вот что примечательно - чернослив при грудном вскармливании от запора новорожденного в случае с детьми до 3 месяцев губителен. Специалисты настоятельно рекомендуют вводить его в рацион крошки только после полгода. Желудок новорожденного уж точно не подготовлен к такой пище.

Советы

Запоры у новорожденных при грудном вскармливании встречаются все же реже, чем у детей на смесях. Безусловно, проблема требует немедленного решения, но только в том случае, если она действительно существует. Для начала по возможности устраните первопричину, затем попробуйте массаж, гимнастику и тепловое воздействие. И только в последнюю очередь прибегайте к помощи даже самых безобидных лекарственных препаратов.

Запор у новорожденных

Профилактика

Запор у ребенка, особенного новорожденного, лучше предупредить, чем лечить. Именно поэтому не стоит забывать о профилактических мероприятиях .Прежде всего, устраните те факторы, которые способствуют задержке регулярно стула. К ним относятся:

  • Питание - взвешивая ребенка до и после кормления, вы без сложных математических преобразований определите разовую порцию грудного молока. Для чего это необходимо? Для того чтобы исключить такую причину, как переедание или дефицит материнского молока.
  • Употребление жидкости - обязательно перед приемами пищи давайте ребенку чистую воду.
  • Гимнастика и массаж - во время бодрствования носите ребенка в вертикальном положении, выкладывайте на животик проводите с ним гимнастику и делайте легких массаж, что позволит избежать проблем с кишечником и его микрофлорой.
  • Регулярное проветривание и увлажнение воздуха.

Лечение запора у новорожденных при грудном вскармливании при всей своей безобидности требует строгого контроля педиатра. По всем вопросам лучше консультироваться с ним, ведь метод, подходящий одному ребенку, может навредить другому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.