Кто такие баптисты? Мнение учителя

Во многих городах России можно встретить такую картину: по подъездам ходят молодые и не очень люди, женщины и девушки, стучат в двери и задают жильцам вопросы: «А вы верите в Бога? Вы знаете, когда наступит рай?» А если кто-то вступает с ними в разговор, они сразу сообщают: «Мы не сектанты, мы - баптисты». Этим они сознательно вводят в заблуждение малосведущих людей. Так кто такие баптисты? Это протестанты, которые откололись от английских пуритан много веков назад. Основные принципы баптизма:

кто такие баптисты

  • В мире существует единственный авторитет для всех сфер жизни - Библия.
  • Креститься могут только взрослые люди, добровольно осознавшие веру в Бога. Тех, кто не принял крещения, из общины обычно изгоняют.
  • Каждый член секты равен другому и священен.

Существует еще несколько основных заповедей баптизма, однако на деле все выглядит совсем не так, как написано. Да, некоторые баптисты России готовы идти на диалог с Православной церковью. Некоторые из них читают проповеди о вреде наркомании и прочих вредных привычках, выступают против абортов и пропагандируют, казалось бы, правильные ценности. Считается, что это неопасная секта. Однако учителя и преподаватели, сталкивающиеся с детьми баптистов, знают, насколько негативно влияние этого религиозного направления. Кто такие баптисты? Это люди, запрещающие ходить детям в школу, не дающие им возможности общаться со сверстниками.

баптисты россии
Баптисты - это сектанты, обманным путем втягивающие в свою веру людей со слабым характером, переживших горе или по какой-то причине оставшихся в одиночестве. Сначала они оказывают помощь, понимание, могут посочувствовать и поддержать. Баптисты помогают малоимущим, открывают детские лагеря отдыха и собственные школы. Однако одна из их заповедей гласит, что члены общины не могут иметь личных вещей. А как же быть с квартирами, например? Все просто: отдать их общине. Не все группы баптистов доходят до обобществления имущества, однако существует множество примеров, когда люди отдавали в секту все, что у них было, лишая семью
христиане баптисты
жилища и доходов. И это несмотря на то, что другая заповедь проповедует свободу вероисповедания и совести. Кто такие баптисты? Люди, которые всеми силами стараются увеличить количество членов общины, потому что это выгодно в материальном плане (причем только верхушке). Возможно, кто-то со мной не согласится и на вопрос о том, кто такие баптисты, даст свой ответ. Они могут сказать, что христиане-баптисты - обычные люди, они стремятся делать добро и жить праведно, потому что только праведники попадут в рай. 
Возможно. Но ведь на словах к добру стремится любая религия. Разве стремление в рай исключает хорошее образование, интеллектуальное развитие? К сожалению, ни тем ни другим большинство сектантов похвастать не может.
Более того, даже агитируя прохожих принять их веру, сектанты способны давать только заученные ответы на предполагаемые вопросы. Любое отступление от заученного сценария сбивает малообученных проповедников  с толку, заставляет замолчать либо уйти. Уж очень это похоже на НЛП. Кто такие баптисты? По моему мнению, это люди, неспособные принимать самостоятельные решения, плывущие по течению, предписанному Библией. Я никого не хочу оскорбить. Я просто уверена, что личности, умеющие отвечать сами за себя, не будут стремиться ни к хоровому пению псалмов, ни к посмертному раю. Праведно жить, с моей точки зрения, можно и без помощи секты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Тех, кто не принял крещения, из общины обычно изгоняют";
"Кто такие баптисты? Это люди, запрещающие ходить детям в школу, не дающие им возможности общаться со сверстниками";
"по подъездам ходят молодые и не очень люди, женщины и девушки, стучат в двери и задают жильцам вопросы: «А вы верите в Бога? Вы знаете, когда наступит рай?»";
"Однако одна из их заповедей гласит, что члены общины не могут иметь личных вещей"

Столько клеветы в одной статье. Побойтесь Бога!

"Разве стремление в рай исключае
Копировать ссылку
-1
Все не верно, как по сути, так и по содержанию. Сразу видно, что пишет далекий от христианства человек. Изначально, баптисты, это христиане сбежавшие от лицемерных и лживых католиков и православных, которые не желали участвовать в их преступлениях, а желали угождать Богу. Но со временем, сами баптисты, стали такими же как и православные.
Копировать ссылку
0
Пишет не далекий от христианства человек, а получающий от поповщины хорошую мзду.
Все -ЛОЖЬ!
Копировать ссылку
0
что за бред? баптисты это обычная церковь. никакая не секта. в моем городе, действительно американцы, основали баптистскую церковь. самая обычная церковь, не стремящаяся ничего отобрать, желающая наоборот дать, поддержать. у них все строится на дружеском общении. да, есть община. есть всем известные расхождения с православием. например, баптисты вроде бы не поддерживают икон, считая, что не нужно иметь посредников между богом и человеком.
Копировать ссылку
0
Такие же обычные люди, не секта
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.