Собеседование при приеме на работу: подчеркиваем сильные стороны и обыгрываем слабые

Вы имеете неплохой профессиональный опыт за плечами и грамотно составленное резюме? Работодатели активно приглашают вас на собеседование, но дальше этого дело не продвигается, и вам просто не перезванивают? Стоит задуматься о том, правильно ли вы себя презентуете. Попробуем разобраться, о чем можно, а о чем категорически нельзя говорить, проходя собеседование при приеме на работу.

собеседование при приеме на работу

Первое знакомство с компанией

Интервью с потенциальным работодателем – безусловно, важное и ответственное мероприятие, но не забывайте, что не только вас будут оценивать, но и вы придирчиво выбираете новое рабочее место, а это значит, что не стоит идти на него, как на экзамен. Представьте, что это деловая встреча, на которой две стороны – бизнес-партнеры – договариваются о возможном сотрудничестве. Поменяв настрой таким образом, вы, безусловно, будете меньше нервничать, а, следовательно, сможете лучше проявить себя.

проведение собеседования при приеме на работу
Перед тем как отправиться на собеседование при приеме на работу, постарайтесь отрепетировать лаконичный и структурированный рассказ о себе. Он должен включать основные вехи вашей трудовой биографии. Чуть подробнее стоит остановиться на аспектах вашего опыта, напрямую связанных с искомой новой должностью. Расскажите не только в целом о том, что вы можете и умеете делать, но и о том, чем конкретно вы будете полезны будущему работодателю. А для этого заранее изучите сайт компании и доступную информацию о ней в сети. Это поможет вам лучше понимать потребности фирмы, ориентироваться в дополнительных данных, которые вам предоставят на встрече, и подготовить собственные вопросы.

Подчеркиваем достоинства и обыгрываем недостатки

как пройти собеседование при приеме на работу

Пожалуй, вопросы о сильных и слабых сторонах занимают высокую строчку в рейтинге самых нелюбимых вопросов, задаваемых на интервью. Проведение собеседования при приеме на работу часто завершается ими. И тут кандидат, либо уже перенервничав, либо, наоборот, расслабившись, теряется и говорит совершенно не то и не так, как бы сказал, подготовившись заранее. Итак, главная ваша задача, проходя собеседование при приеме на работу – презентовать сильные стороны и грамотно обыграть слабые. Советуем проанализировать свой трудовой опыт и выбрать из него фактические достижения, например: создание с нуля отдела, повышение показателей продаж и т.д. Выбрали? А теперь подумайте, какие качества помогли вам добиться этого. Ну вот – список ваших сильных сторон с практическими примерами готов. С недостатками поступите также. Вспомните о профессиональных неудачах и определите, что вам помешало добиться успеха. Будьте уверены, грамотный интервьюер, проводящий собеседование при приеме на работу, в этом случае оценит вас как человека, способного признавать свои ошибки и анализировать неудачи, а, следовательно, делать выводы. Поверьте, на фоне большинства кандидатов, заявляющих, откровенно лукавя, об отсутствии слабых сторон, вы будете выглядеть еще большим профессионалом.

Теперь, когда вы знаете, как пройти собеседование при приеме на работу, желаем вам найти достойную вакансию и получить возможность испытать собственные силы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.